Картон гофрированный антиадгезионный силиконизированный

 

Полезная модель относится к переработке бумаги и картона и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении антиадгезионного, влагопрочного, термостойкого гофрированного картона с силиконизированным покрытием, предназначенного для изготовления упаковочной тары, а также для хранения и транспортировки адгезионных составов - битумов, мастик, герметиков, каучуков, клеев и других материалов с высокой адгезией. Целью полезной модели является улучшение качества картона путем повышения его термостойкости, влагостойкости и снижения адгезии. Цель достигается тем, что в картоне гофрированном антиадгезионном силиконизированном, состоящем из плоских слоев, соединенных между собой гофрированной бумагой, один из плоских слоев выполнен с силиконизированным покрытием.

Полезная модель относится к переработке бумаги и картона и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении антиадгезионного, влагопрочного, термостойкого гофрированного картона с силиконизированным покрытием, предназначенным для изготовления упаковочной тары, а также для хранения и транспортировки адгезионных (липких) составов - битумов, мастик, герметиков, каучуков, клеев и других материалов с высокой адгезией.

Известен многослойный гофрированный картон по «Способу изготовления влагопрочного картона (А.С. СССР №1301894, МПК D 21 F 11/12, опубл. в бюл. №13 от 07.04.87 г.), который состоит из плоских слоев, соединенных между собой гофрированной бумагой. Один из плоских слоев выполнен с термопластичным покрытием.

Такой картон является влагопрочным, но не обладает высокой термостойкостью.

Известен также многослойный картон по «Способу изготовления тарного гофрированного картона с полиэтиленовым покрытием (А.С. СССР №290078, МПК D 21 F 11/12, опубл. в бюл. №2 за 1971 г.), состоящий также из плоских слоев, соединенных между собой гофрированной бумагой, причем один из плоских слоев выполнен с полиэтиленовым покрытием.

Однако картон с полиэтиленовым покрытием также имеет невысокую термостойкость, т.к. по мере охлаждения залитых растворов и расплавов с высокой температурой, упаковочная тара постепенно «сгорает» и разваливается, а также не обладает антиадгезионными свойствами.

Целью полезной модели является улучшение качества картона путем повышения его термостойкости, влагостойкости и снижения адгезии.

Цель достигается тем, что а картоне гофрированном антиадгезионном силиконизированном, состоящем из плоских слоев, соединенных между собой гофрированной бумагой, один из плоских слоев выполнен с силиконизированным покрытием.

На фиг.1 изображен трехслойный гофрированный картон с силиконизированным покрытием; на фиг.2 - то же, продольное сечение, где приведены следующие обозначения:

1 - плоский слой с силиконизированным покрытием;

2 - плоский слой;

3 - гофрированная бумага;

4 - силиконизированное покрытие.

Гофрированный картон состоит из двух плоских слоев 1 и 2, соединенных между собой гофрированной бумагой 3. Плоский слой 1 имеет силиконизированное покрытие 4.

Выполнение одного из слоев гофрированного картона с силиконизированным покрытием обеспечивает придание ему как термостойкости, влагопрочности так и снижение адгезии, позволяющих заливать в тары, изготовленные из этого гофрированного картона, растворы и расплавы с температурой до 200°С.

Картон гофрированный антиадгезионный силиконизированный, состоящий из плоских слоев, соединенных между собой гофрированной бумагой, отличающийся тем, что один из плоских слоев выполнен с силиконизированным покрытием.



 

Наверх