Комбинированное кресло для пассажирских транспортных средств

 

Комбинированное кресло для пассажирских транспортных средств содержит основание (1), на котором установлены сиденье (2), боковины (3) с подлокотниками (4) и спинка (5). С задней стороны спинки (5) расположен гардероб (6), выполненный в виде отсека (7) коробчатой формы. Спинка (5) жестко соединена с гардеробом (6) и шарнирно закреплена на боковинах (3), а сиденье (2) выполнено регулируемым по высоте. На задней стенке (11) гардероба (6) шарнирно закреплены створки (12), подлокотники (4) шарнирно установлены на боковинах (3), а кресло установлено на основании с возможностью его поворота относительно вертикальной оси (10). Конструкция кресла позволяет быстро и удобно осуществлять размещение вещей в гардеробе (и их выемку), снизить его габаритные размеры и устанавливать его в различных типах пассажирских вагонов. 4 пункта формулы, 3 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к сиденьям, предназначенным для установки на транспортных средствах, в частности, в пассажирских вагонах.

Наряду с обеспечением удобств для пассажиров, сиденья должны предусматривать и решение других задач - обеспечение компактности, возможность размещения багажа и одежды пассажиров, поэтому сиденья для транспортных средств, как правило, выполняются многофункциональными.

Уже известно комбинированное кресло для пассажирского вагона, содержащее основание, на котором установлены сиденье и спинка с подлокотниками, при этом задняя часть спинки оборудована отсеком для размещения ручной клади, на верхнем жестком торце которого расположены откидная полочка-столик и держатели для посуды [1].

Известное кресло удобно для сидения, малогабаритно, но может использоваться только при многорядном размещении кресел в вагоне и не решает задачу размещения верхней одежды пассажиров.

Известно также комбинированное железнодорожное кресло, содержащее основание, на котором установлены сиденье с боковинами и подлокотниками и спинка с прикрепленным на ней сзади гардеробом, выполненными в виде отсека коробчатой формы [2].

Это кресло удобно для сидения и имеет достаточно вместительный отсек-гардероб для размещения верхней одежды пассажиров, а также малогабаритной ручной клади, однако оно также предназначено для установки в вагонах межобластного сообщения, не очень удобно при укладке одежды в гардеробе и при ее извлечении, а также не предусматривает снижение своих габаритных размеров.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении удобства пользования комбинированным креслом, повышении его компактности и возможности его установки в различных типах транспортных средств, в том числе и в различных пассажирских вагонах.

Этот результат может быть достигнут за счет того, что в комбинированном кресле, содержащем основание, на котором установлены сиденье с боковинами и подлокотниками и выполненная коробчатой, формы спинка, в задней части которой на всю ее высоту образован гардероб, предлагается спинку жестко соединить с гардеробом и шарнирно закрепить на боковинах с возможностью поворота вперед, а сиденье выполнить регулируемым по высоте.

На задней стенке гардероба предлагается шарнирно закрепить по крайней мере одну створку, а подлокотники шарнирно закрепить на боковинах с возможностью их поворота в вертикальное положение, при этом кресло также предлагается установить на основании с возможностью его поворота относительно вертикальной оси.

Предлагаемое конструктивное выполнение позволяет устанавливать комбинированное кресло и в купе спальных вагонов.

Одна из возможных конструктивных схем реализации заявляемой полезной модели представлена на прилагаемых чертежах.

На Фиг.1 - представлен вид сбоку на кресло.

На Фиг.2 - представлен вид сзади.

На Фиг.3 - показана трансформация кресла.

Комбинированное кресло для транспортных средств содержит основание 1, на котором установлены сиденье 2 с боковинами 3 и подлокотниками 4, и спинка 5. Сзади к спинке 5 присоединен гардероб 6, выполненный в виде отсека 7 коробчатой формы.

Спинка 5 кресла жестко соединена с гардеробом 6 и шарнирно закреплена на боковинах 3 на оси 8 с возможностью поворота вперед (фиг.3 «в»).

Сиденье 2 вместе со связанными с ним боковинами 3 и спинкой 5 выполнено регулируемым по высоте и может быть опущено вниз, например, за счет выполнения основания 1 телескопическим (на чертежах не показано).

Подлокотники 4 могут быть закреплены на боковинах 3 шарнирно на осях 9, а все кресло может быть выполнено поворотным относительно вертикальной оси 10.

Для доступа в гардероб 6 на его задней стенке 11 закреплены створки 12, а внутри гардероба 6 закреплена штанга 13 для вешалок 14.

Кресло может быть выполнено с мягкими или полумягкими сиденьями 2, спинкой 5 и подлокотниками 4 [6].

Заявляемое комбинированное кресло может устанавливаться как на автомобильном транспорте, так и в купе спальных вагонов.

При необходимости размещения в нем верхней одежды и/или небольшого багажа кресло разворачивается относительно оси 10 в удобное положение, а спинка 5 с гардеробом 6 ставится либо вертикально, либо отклоняется вперед до опирания на сиденье 2, после чего открываются створки 12 и производится размещение вещей в гардеробе 6. При необходимости, для удобства их размещения кресло может быть опущено вниз.

Благодаря предлагаемой конструкции комбинированного кресла размещение (и выемка) вещей осуществляются быстро и удобно, а при трансформации кресла (фиг.3) достигается снижение его габаритных размеров, что существенно при установке кресел в купе вагона для возможности подготовки спальных мест.

Источники информации:

[1] FR №2630074, В 61 Д 33/00, 1988 г.

[2] US, №2429050, 297-190, 1947 (прототип).

[3] US, №2320215, 297-190, 1943 г.

[4] ЕР, №0221260, В 61 Д 1/02, 1986 г.

[5] US, №2590045, 105-315, 1952 г.

[6] В.К.Давиденко, «Конструирование столярно-мебельных изделий», М., «Лесная промышленность», 1966, стр.102-112.

1. Комбинированное кресло для пассажирских транспортных средств, содержащее основание, на котором установлены сиденье с боковинами и подлокотниками, и спинка, с задней стороны которой расположен гардероб, выполненный в виде отсека коробчатой формы, отличающееся тем, что спинка кресла жестко соединена с гардеробом и шарнирно закреплена на боковинах с возможностью поворота вперед, а сиденье выполнено регулируемым по высоте.

2. Комбинированное кресло по п.1, отличающееся тем, что на задней стенке гардероба шарнирно закреплена, по крайней мере, одна створка.

3. Комбинированное кресло по п.1, отличающееся тем, что подлокотники шарнирно закреплены на боковинах с возможностью их поворота в вертикальное положение.

4. Комбинированное кресло по п.1, отличающееся тем, что оно установлено на основании с возможностью поворота относительно вертикальной оси.



 

Наверх