Напольная плитка с противоскользящей поверхностью

 

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована при облицовке полов, ступеней лестниц, наклонных переходов, где требуется противоскользящее покрытие. Технический результат достигается тем, что на лицевой стороне напольной плитки из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, изготавливается одно или несколько углублений, в которые для усиления противоскользящего эффекта наносится резиновое или полимерное покрытие, выступающее над поверхностью плитки и которое соединяется с плиткой по известным правилам. Для усиления противоскользящего эффекта резиновое или полимерное покрытие имеет на поверхности объемный рисунок Полезная модель, таким образом, позволяет получить противоскользящее покрытие на любой напольной плитке, что в свою очередь позволяет при облицовке полов и ступеней лестницы напольной плиткой, делать вставки в нужных местах из такой же плитки, но с противоскользящим покрытием. Кроме того, резиновое или полимерное покрытие в совокупности с объемным рисунком на поверхности предотвращает образование наледи и налипание снега при использовании такой плитки вне помещения. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована при облицовке полов, ступеней лестниц, наклонных переходов, где требуется противоскользящее покрытие.

Известно нескользящее напольное покрытие, напольные плиты [1] из минеральных материалов, керамических изделий, искусственного камня или керамики, способ изготовления которых, включает облучение импульсным лазерным излучением, при котором на поверхности напольного покрытия вследствие направленного воздействия лазерных импульсов образуются микрократеры, обладающие способностью вакуум-присоса. Затем поверхность напольного покрытия или плит, полученную путем такого лазерного структурирования, подвергают последующей, целенаправленной гидромеханической обработке, которая заключается в том, что на поверхность структурированных лазерным излучением напольных покрытий или плит, по меньшей мере, дважды распыляют жидкость. При этом, по меньшей мере одна операция распыления служит для растворения частиц на поверхности микрократеров и тем самым для ее увеличения, а последняя операция распыления служит для очистки и/или нейтрализации поверхности напольных покрытий или плит от распыленных ранее жидкостей. При этот повышается противоскользящий эффект на полах.

Недостатком плит, полученных таким способом, является сложность получения противоскользящей поверхности, налипание снега и образование наледи на твердой поверхности плит при использовании их вне помещения в зимнее время.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является гибкая противоскользящая полоса для облицовки ступеней лестницы [2]. Гибкая полоса, состоящая из рабочей части с рифленой поверхностью и передней анкерной части соединенные перемычкой, приклеивается на бетонную ступеньку. При этом рабочая часть располагается на горизонтальной части ступени, а анкерная загибается вниз. Загибанию помогает наличие канавки между рабочей и анкерной частью полосы.

Недостатком такого способа получения нескользких покрытий является то, что из-за конструктивного решения противоскользящая полоса пригодна лишь для

нанесения на ступени лестницы, а также предполагает нанесение противоскользящей полосы во время или после завершения строительства.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является получение напольной плитки с противоскользящим покрытием, которая может быть использована при облицовке полов, ступеней лестницы, наклонных переходов как внутри помещений, так и снаружи.

Технический результат достигается тем, что на лицевой стороне напольной плитки из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, изготавливается одно или несколько углублений, в которые для усиления противоскользящего эффекта наносится резиновое или полимерное покрытие, выступающее над поверхностью плитки и которое соединяется с плиткой по известным правилам. Для усиления противоскользящего эффекта резиновое или полимерное покрытие может иметь на поверхности объемный рисунок.

На фиг.1 изображен общий вид в изометрии плитки с возможными вариантами противоскользящей поверхности. На фиг.2 - поперечное сечение плитки, изображенной на фиг.1.

Плитка содержит основу 1 из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, которое имеет углубление 2, резиновое или полимерное покрытие 3 с объемным рисунком 4, которое при отрицательных температурах сохраняет эластичность и предотвращает налипание снега и образование наледи. Плитка с такой противоскользящей поверхностью позволяет ее использовать в одном дизайнерском решении с обычной напольной плиткой. Для предотвращения отслоения при эксплуатации противоскользящее покрытие наносится в углубление 2.

Полезная модель, таким образом, позволяет получить противоскользящее покрытие на любой напольной плитке, что в свою очередь позволяет при облицовке полов и ступеней лестницы напольной плиткой, делать вставки в нужных местах из такой же плитки, но с противоскользящим покрытием. Кроме того, резиновое или полимерное покрытие в совокупности с объемным рисунком на поверхности предотвращает образование наледи и налипание снега при использовании такой плитки вне помещения.

Источники информации:

1. Патент RU №2195538, кл. E 04 F 15/08, B 28 D 1/00, 2002

2. Патент SU №617022, кл. E 04 F 11/16, 1978 (прототип)

1. Напольная плитка, содержащая основу из минерального материала, искусственного камня или керамики, противоскользящую поверхность, отличающаяся тем, что противоскользящая поверхность представляет собой выполненные на лицевой стороне основы одно или несколько углублений, нанесенным в них и выступающим над поверхностью плитки резиновым или полимерным покрытием.

2. Напольная плитка по п.1, отличающаяся тем, что резиновое или полимерное покрытие имеет на поверхности объемный рисунок, усиливающий противоскользящий эффект.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к сооружению временных железнодорожных мостов
Наверх