Арматурная конструкция

 

Полезная модель направлена на повышение технологичности анкерного соединения при создании конструкции усиления сжатых элементов железобетонными обоймами. Указанный технический результат достигается тем, что элемент изготавливается в форме U-образной конфигурации, что позволяет обеспечить требуемую длину сварных швов при последующем креплении анкерного элемента к продольной арматуре усиливаемой конструкции и арматуре железобетонной обоймы, а также обеспечить простоту его выполнения с целью совершенствования технологических операций при изготовлении конструкции усиления за счет свободного доступа к свариваемым поверхностям, а также возможности контроля качества соединения.

Полезная модель относится к строительству, а именно к арматурным изделиям, и может быть использована при создании конструкций усиления элементов (1) железобетонными обоймами (3) или различного вида наращиваниями, с целью устранения отслоения и проскальзывания усиливающей конструкции при работе под нагрузкой.

Из известных конструкций крепления наиболее близким являются элементы в виде прямых арматурных стержней "коротышей", крепящихся к продольной арматуре усиливаемых элементов и обойм путем прихватки. (В.Т.Гроздов, Дефекты основных несущих железобетонных конструкций каркасных многоэтажных промышленных и общественных зданий и методы их устранения. /СПбВВИСУ. - СПб., 1993. - 192 с.). Существующая конструкция имеет ряд недостатков:

- ограниченная длина сварного шва,

- возможность пережога арматуры,

- низкая технологичность исполнения соединения.

Задачей настоящего изобретения является увеличение несущей способности анкерного соединения, простоты выполнения анкерного соединения с целью совершенствования технологических операций при изготовлении конструкции усиления, возможности контроля качества соединения. Указанный технический результат достигается за счет изменения формы анкерного элемента, увеличения контактирующих поверхностей сварного соединения и увеличения его несущей способности, а также упрощения технологии выполнения сварки.

На чертеже (Фиг.1) представлены общий вид и разрез А-А усиленной железобетонной конструкции, состоящей из усиливаемого элемента (1), конструкции усиления (3), включающей продольную (4) и поперечную арматуру (6) и анкерный элемент (5), обеспечивающий связь между

продольной арматурой (2) усиливаемого элемента и продольной арматурой (4) конструкции усиления.

Изготовление анкерного элемента предусматривается из гладких арматурных стержней, путем их холодной гибки в форме U-образной конфигурации с последующим креплением деталей, сваркой к продольной арматуре (2) усиливаемой и усиливающей (4) конструкции. Такая конфигурация анкерного элемента позволяет увеличить прочность соединения за счет увеличения площади свариваемых поверхностей, упростить выполнение сварного соединения за счет более свободного доступа к свариваемым поверхностям, повысить технологичность исполнения соединения.

Усиленный строительный элемент, содержащий арматуру усиливающей и усиливаемой конструкции и анкеры, отличающийся тем, что анкеры выполнены из гладких арматурных стержней путем их холодной гибки в форме U-образной конфигурации и прикреплены сваркой к продольной арматуре усиливаемой конструкции и к арматуре усиливающей конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх