Компьютерная клавиатура

 

Технический результат полезной модели - повышение эргономичности эксплуатации клавиатуры за счет обеспечения возможности перемещения пальцев пользователя в большей степени по вертикали, как более естественной физиологической траектории движения пальцев достигается тем, что в известной клавиатуре, содержащей корпус, разъем ввода-вывода, поле клавиш с буквами, цифрами, командами управления, нижерасположенными печатные платы и разделительный диэлектрик, поле клавиш с буквами выполнено разрезным, так, что верхний и нижний ряды клавиш с буквами размещены на подвижных пластинах, верхняя - с возможностью сдвига на 1/3 ширины клавиши вправо, а нижняя - с возможностью сдвига на 2/3 ширины клавиши влево, образуя, с буквенными клавишами среднего ряда вертикально расположенные на плоскости клавиатуры, столбики, перпендикулярные горизонтальным рядам клавиш, при этом контактные зоны ниже расположенных печатных плат и комплиментарные этим зонам сквозные отверстия промежуточного диэлектрика, выполнены горизонтально продолговатыми, длиной, равной величине сдвига пластин. Илл.4. Библ.2.

Настоящая полезная модель относится к области компьютерных технологий, и, в частности, может быть использована в конструкции клавиатуры компьютеров.

В настоящее время известная клавиатура компьютера содержит корпус, разъем ввода-вывода, клавиши с буквами, цифрами и командами управления, установленные аналогично их расположения на печатающей машинке

Известна компьютерная клавиатура, содержащая контроллер, устройство обработки данных и клавиши, в клавишных головках которых размещен мини-дисплей, экран которого выходит на лицевую поверхность клавишной головки, см. патент №2214619, «Клавиатура, клавиша, способ вывода и смены символов на клавишах клавиатуры электронного устройства» G 06 F 3/00, 2001.07.20.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является 101 - клавиатура IBM PC, содержащая алфавитно-цифровую часть, функциональные клавиши и цифровую клавиатуру, см. К.Ахметов, Курс молодого бойца», М. 1996 г., с.379.

Здесь буквенные обозначения клавиатуры расположены в три ряда. Для создания и передачи информационных сигналов в компьютере используются две сложенные электрические схемы на печатных платах, разделенные тонким диэлектриком со сквозными отверстиями, расположенными под центрами клавиш.

Однако известная клавиатура обладает существенным функциональным недостатком.

В силу исторических причин технического характера, буквенные клавиши трех рядов не находятся в точности друг под другом, а образуют короткие наклонные трехклавишные звенья.

Такое размещение буквенных клавиш было создано в период создания первых механических пишущих машин.

В силу единственно доступных, в то время, механических способов передачи движения, каждая клавиша должна была соединяться механической цепью из рычагов, тяг и шарниров с соответствующей буквенной головкой. Большое количество рычагов, которые должны быть размещены на ограниченном пространстве, вынуждало создателей клавиатуры располагать буквенные клавиши не в форме ортогональной симметричной схемы горизонтальных рядов и

перпендикулярных им коротких трехэлементных колонок, а в виде трехэлементных звеньев, наклонных по отношению к горизонтальным рядам.

Таким образом, клавиши верхнего ряда оказались не точно над соответствующими клавишами среднего ряда, а были вынуждено смещены на одну треть (1/3) ширины клавиши влево, в то время как клавиши нижнего ряда оказались смещенными на две трети (2/3) ширины клавиши вправо по отношению к клавишам среднего ряда.

Из за такой вынужденной нерациональной аранжировке клавиш, пальцы оператора, находящиеся в состоянии готовности над клавишами среднего ряда, не могут достигнуть клавиш верхнего и нижнего рядов путем простых ортогональных перемещений. Чтобы дотянуться до любой клавиши верхнего или нижнего ряда, требуется боковые, менее естественные и более сложные движения пальцев.

Хотя задержка при каждом ударе и составляет сотые доли секунды, но в общем итоге снижается скорость ввода данных, что объективно уменьшает общую эффективность использования известной клавиатуры.

Целью заявленной полезной модели является обеспечение технического результата по повышению эргономичности эксплуатации клавиатуры за счет обеспечения возможности перемещения пальцев пользователя по более естественной физиологической траектории движения пальцев.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известной клавиатуре, содержащей корпус, разъем ввода-вывода, поле клавиш с буквами, цифрами, командами управления, нижерасположенные печатные платы и разделительный диэлектрик, предлагается поле клавиш с буквами выполнить разрезным, так, что верхний и нижний ряды клавиш с буквами были размещены на подвижных пластинах, верхняя - с возможностью сдвига на 1/3 ширины клавиши вправо, а нижняя - с возможностью сдвига на 2/3 ширины клавиши влево, образуя, с буквенными клавишами среднего ряда вертикально расположенные на плоскости клавиатуры, столбики, перпендикулярные горизонтальным рядам клавиш, при этом контактные зоны верхнего и нижнего буквенного рядов ниже расположенных печатных плат и комплиментарные этим зонам сквозные отверстия промежуточного диэлектрика, выполнены горизонтально продолговатыми, длиной, равной величинам сдвига пластин.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлена конструкция традиционной клавиатуры (с буквенными обозначениями), на Фиг.2 - конструкция предложенной клавиатуры (с буквенными обозначениями), на Фиг.3 - фрагмент одной из печатных плат для предложенной конструкции клавиатуры, на Фиг.4 - фрагмент конструкции промежуточного диэлектрика.

Конструкция клавиатуры состоит из корпуса 1, на внешней поверхности которого располагаются кнопки клавиш 2 с буквами, цифрами и командами управления. Кнопки поля букв клавиатуры расположены на подвижных, верхней 3 и нижней 4 пластинах.

Под клавишами размещены верхняя 5 и нижняя 6 печатные платы с контактными зонами 7 и промежуточный диэлектрик 8 со сквозными отверстиями 9 между последними. При этом контактные зоны 7 печатных плат 5, 6 и сквозные отверстия 9 диэлектрика 8, расположенные под верхними и нижними рядами кнопок, выполнены горизонтально продолговатыми.

С предложенной клавиатурой работают следующим образом.

Работа с клавиатуры с традиционным расположением букв, см. Фиг.1 проводится обычным путем.

При переходе на клавиатуру с буквами, расположенными вертикально, друг над другом, производится перестройка клавиатуры. Для этого верхнюю 5 пластину с буквами сдвигают на 1/3 ширины клавиши вправо, а нижнюю 6 - сдвигают на 2/3 ширины клавиши влево.

После этого буквы выстраиваются в вертикально расположенные столбцы, см. Фиг.2.

Оператор располагает пальцы рук традиционно над средним рядом буквенного поля клавиатуры.

При вводе информации в компьютер посредством предложенной клавиатуры пальцы оператора значительно чаще совершают естественные движения вверх и вниз и гораздо наклонные движения. Таким образом движения на предложенной клавиатуре более комфортные, чем при работе с традиционной клавиатурой.

Такая конструкция способствует ее легкой запоминаемости и более быстрой работе. Литеры Е, Н, И и Т также легко достижимы благодаря более высокой подвижности указательных пальцев.

В целом движения пальцев оператора на новой клавиатуре становятся более рациональными, экономными по траектории, т.е. эргономичными, объективно экономя тысячные, а то и сотые доли секунды на каждом нажатии.

Учитывая, что большинство людей привыкли работать с традиционной клавиатурой, то переучивание на новый регистр будет происходить постепенно.

Для тех кто не желает работать с новой клавиатурой верхняя и нижняя линейки остаются на прежних местах.

Заявленное решение может быть реализовано на любом приборостроительном или радиотехническом предприятии среднего уровня оснащенности, что говорит о соответствии заявленной полезной модели критерию патентоспособности промышленная применимость.

Компьютерная клавиатура, содержащая корпус, разъем ввода-вывода, поле клавиш с буквами, цифрами, командами управления, нижерасположенными печатные платы и разделительный диэлектрик, отличающийся тем, что поле клавиш с буквами выполнено разрезным так, что верхний и нижний ряды клавиш с буквами размещены на подвижных пластинах, верхняя - с возможностью сдвига на 1/3 ширины клавиши вправо, а нижняя - с возможностью сдвига на 2/3 ширины клавиши влево, образуя с буквенными клавишами среднего ряда вертикально расположенные на плоскости клавиатуры столбики, перпендикулярные горизонтальным рядам клавиш, при этом контактные зоны, соответствующие верхнему и нижнему буквенным рядам, нижерасположенных печатных плат и комплиментарные этим зонам сквозные отверстия промежуточного диэлектрика, выполнены горизонтально продолговатыми, длиной, равной величинам сдвига пластин.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК

Полезная модель относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использована для организации спортивно-развлекательного процесса
Наверх