Устройство для измерения акустических параметров текстильных материалов

 

Полезная модель относится к области исследования акустических свойств текстильных материалов Технический результат заявляемой полезной модели достигается тем, что в устройстве использован генератор сигналов низкой частоты, соединенный с динамиком, регистрирующим прибором является шумомер для измерения уровня шума и вибрации, звуконепроницаемая емкость представляет собой короб с двумя отверстиями, в одно из которых вмонтирован динамик, а на второе отверстие накладывается испытываемый образец, над которым установлен микрофон. Полезная модель обеспечивает измерение коэффициента звукопоглощения за образцом текстильного материала, который в данном случае является преградой для прохождения звуковых волн. Ил.1.

Полезная модель относится к измерительным средствам и может быть использована для определения коэффициента звукопоглощения текстильных материалов

Из уровня техники известны акустические интерферометры, предназначенные для определения коэффициента звукопоглощения материалов, в которых испытываемый образец помещается в трубу, где установлены головка громкоговорителя и микрофон, перемещающийся в трубе и подключенный к отсчетному и регистрирующему устройствам.

Известно устройство для исследования акустических свойств материалов, описанное в АС СССР №758239, кл. G 10 L 1/02, опубл. 28.08.80, бюл.31, представляющее собой акустический интерферометр, содержащий индикатор и трубу, на одном конце которой установлена обойма с испытываемым образцом и поршнем, на другом конце укреплен ящик с подключенной к звуковому генератору головкой громкоговорителя, в керне которой выполнено отверстие с установленным в нем металлическим щупом, соединенным с резиновой диафрагмой, укрепленной в центре днища электроприводной тележки с микрофоном, установленной на направляющей рейке, и регистрирующую аппаратуру.

Недостатком такого устройства является отсутствие возможности измерения коэффициента поглощения звука текстильными материалами при условии проникновения звука сквозь ткань, то есть когда материал используется как преграда для звуковых волн.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается тем, что в устройстве для измерения акустических параметров текстильных материалов, содержащем генератор звуковых сигналов, микрофон, звуконепроницаемую изолированную емкость и регистрирующий прибор, использован генератор сигналов низкой частоты, соединенный с динамиком, регистрирующим прибором является шумомер для измерения уровня шума и вибрации, звуконепроницаемая емкость представляет собой короб с двумя отверстиями, в одно из которых вмонтирован динамик, а на второе отверстие накладывается испытываемый образец, над которым установлен микрофон.

В отличии от существующих устройств, определяющих коэффициент звукопоглощения материалов при попадании звуковых волн на их поверхность, многократно отраженных от поверхности материалов и других поверхностей, находящихся в окружающем пространстве, заявляемое устройство позволяет измерить коэффициент звукопоглощения за образцом текстильного материала.

На фигуре представлена схема устройства для измерения акустических параметров текстильных материалов.

Устройство состоит из шумомера 1, генератора звуковых сигналов низкой частоты 2, звукоизолирующей коробки 3 и микрофона 4. Звукоизолирующая коробка 3 представляет собой сварную металлическую конструкцию прямоугольной формы с двумя отверстиями 8 на противоположных гранях. В нижнее отверстие вмонтирован динамик 5, подсоединенный к генератору 2. На верхнее отверстие устанавливают образец 6 из исследуемого текстильного материала и над ним располагают микрофон 4, закрепленный на стойке 7. Шумомер 1 известен и представляет собой измеритель шума и вибрации марки ВШВ - 003, паспорт 5Ф2745009ПС. В качестве генератора 2 применен генератор сигналов низкой частоты ГЗ-118, а микрофон угольный МК-10.

Все описанное оборудование откалибровано и прошло госпроверку. Мощность звука, поступающего от генератора низкой частоты Г3-118 установлена равной 78 Дб. Испытание каждого образца проводилось в диапазоне частот 500, 1000 и 3000 Гц., при температуре в лаборатории 24 градуса Цельсия и влажности 82%.

Устройство для измерения акустических параметров текстильных материалов, содержащее генератор звуковых сигналов, микрофон, звуконепроницаемую изолированную емкость и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что имеет генератор сигналов низкой частоты, соединенный с динамиком, регистрирующим прибором является шумомер для измерения уровня шума и вибрации, звуконепроницаемая емкость представляет собой металлический короб с двумя отверстиями, в одно из которых вмонтирован динамик, а на второе отверстие накладывают испытываемый образец, над которым установлен микрофон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процесса вакуумного обезвоживания пищевых сред с использованием СВЧ энергии и может быть использовано в безалкогольной, кондитерской и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость

Измерительный стенд относится к устройствам для измерения акустических параметров текстильных и других материалов, используемых для пошива специальной защитной одежды и может быть применена при выборе материалов для шумозащитной одежды, в том числе, одноразовой защитной одежды.
Наверх