Установка для испытания

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению и может быть использована для испытания корпусов трубопроводной арматуры. Цель полезной модели - создание установки для испытания корпусов трубопроводной арматуры с условиями испытаний максимально приближенным к условиям эксплуатации и с возможностью проведения как гидро- так, и пневмо-испытаний. Цель достигается тем, что корпус выполнен в форме рамы, охватывающей испытываемый объект по периметру, стенки которой взаимодействуют с заглушками, высота стенок рамы превышает высоту испытываемого объекта и рама может быть снабжена днищем.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению и может быть использована для испытания корпусов трубопроводной арматуры.

Известен универсальный стенд для гидравлических и пневматических испытаний (см. С.В.Сейнов Трубопроводная арматура Исследование Производство Ремонт Издательство Машиностроение 2002 год стр.313, табл.5.7) изделий и корпусов трубопроводной арматуры. Изделие или корпус устанавливают вертикально на основание, через которое в испытываемое изделие подается среда, а на противоположный патрубок корпуса через уплотнение устанавливают заглушку. Заглушка прижимается винтом проходящим через траверсу закрепленную на двух стойках стенда. Неплотность материала корпуса определяется по падению давления на манометре за фиксированное время выдержки испытываемого объекта под давлением.

Недостатком данного стенда является необъективная оценка результатов испытаний обусловленная тем, что корпус находится в нагруженном состоянии вдоль продольной оси силой прилагаемой к заглушке не только уравновешивающей усилие взаимодействующее на нее испытательной средой, но и создающее необходимое сжатие герметизирующего уплотнения.

Известна также установка для испытания труб (см. SU 1125487 G 01 М 3/28, прототип) содержащая корпус стенда с упорами, заглушки с уплотнительными элементами, установленными с обеих сторон испытываемой трубы и связанных со стойками, через одну из которых подводится испытательная среда, а второй упор смонтирован неподвижно.

В данной установке процесс испытания максимально приближен к условиям эксплуатации труб, но не предусмотрена возможность испытания труб воздухом, что является недостатком.

Целью полезной модели - создание установки для испытания корпусов трубопроводной арматуры с условиями испытаний максимально приближенным к условиям эксплуатации и с возможностью проведения как гидро- так и пневмо-испытаний.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен в форме рамы, охватывающей испытываемый корпус трубопроводной арматуры по периметру, стенки которой взаимодействуют с заглушками, высота стенок рамы превышает высоту испытываемого корпуса трубопроводной арматуры, и рама может быть снабжена днищем, а к стенке рамы присоединен трубопровод.

На фиг.1 изображен горизонтальный разрез установки с испытываемым корпусом; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез по А-А (вариант).

Установка состоит из рамы 1 с опорами 2, на которые установлен испытываемый корпус трубопроводной арматуры 3, например корпус трубопроводной арматуры с присоединением к трубопроводу «под приварку в стык», заглушек 4 с уплотнительными элементами 5, одна из которых имеет канал 6 для подвода испытательной среды, а рама снабжена скобой 7, при необходимости между стенкой рамы 1 и заглушками 4 устанавливаются упоры 8. Как вариант к раме 1 присоединяется днище 9 и подводящий трубопровод 10.

Испытания проходят следующим образом:

1. Испытательная среда жидкость, например вода. Испытываемый корпус трубопроводной арматуры 3 устанавливается на опоры 2 с предварительно установленными в патрубках заглушками 4 с уплотнительными элементами 5, например резиновыми манжетами, между заглушками 4 и стенками рамы 1 устанавливаются (при необходимости) опоры 8. После чего через канал 6 подается испытательная среда, давлением в соответствии с требованиями технической документации, под действием которого заглушки опирается в раму 1 и жестко фиксируют испытываемый корпус в раме. Затем производится выдержка и контрольный осмотр испытываемого корпуса. Для удобства осмотра за скобу 7 раму 1 с испытываемым корпусом ставят в вертикальное положение. После осмотра производят сброс давления и слив среды. Испытания закончены.

2. Испытательная среда, газовая, например «воздух» Установка испытываемого корпуса (аналогично как при испытании жидкой средой) Но к раме 1 присоединено днище 9. В образованную ванну рамы 1 и днища 9 через трубопровод 10 подается жидкая среда, например вода до тех пор пока ее зеркало не закроет полностью испытываемый объект, после чего по каналу 6 подается под давлением воздух в соответствии с требованиями технической документации. Затем проводят визуальный пузырьковый контроль, сброс давления и слив жидкой среды. Испытания закончены.

Таким образом, благодаря тому, что корпус установки выполнен в виде рамы, а его стенки удерживают герметизирующие заглушки от выпадания из патрубков, испытываемого корпуса обеспечивает условия испытаний максимально приближенным к условиям эксплуатации, а вкупе с присоединенным днищем позволяет проводить как гидравлические, так и пневматические испытания.

1. Установка для испытаний корпусов трубопроводной арматуры, содержащая корпус с упорами, заглушки с уплотнительными элементами, установленными в патрубках испытываемого корпуса трубопроводной арматуры, одна из которых установлена с возможностью подачи испытательной среды, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме рамы, охватывающей испытуемый корпус трубопроводной арматуры по периметру, стенки которой взаимодействуют с заглушками.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что высота стенок рамы превышает высоту испытываемого корпуса трубопроводной арматуры.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рама снабжена днищем, а к стенке рамы присоединен трубопровод.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх