Вибрационная сушильная установка

 

Полезная модель относится к сушке сыпучих материалов, преимущественно в виде гранул овальной формы, и может быть использована в химической и других отраслях промышленности. Вибрационная сушильная установка, содержащая теплоизолированный корпус, жестко установленный на основании, вентилятор, калорифер. Высушиваемый материал перемещается сверху вниз по горизонтальным перфорированным лоткам, снабженными бортами и объединенными в блоки. Вибрацию блоков в противофазе обеспечивает один вибропривод кривошипно-шатунного типа. Теплоноситель перемещается снизу вверх, в направлении, перпендикулярном движению высушиваемого материала на каждом лотке и противоточно в целом по установке, омывая материал и фильтруясь через его. Упрощение схемы возбуждения колебаний достигается путем использования одного вибропривода. Установка на лотках бортов предотвращает боковое ссыпание.

Полезная модель относится к сушке сыпучих материалов, преимущественно в виде гранул овальной формы, и может быть использована в химической и других отраслях промышленности.

Известна вибрационная сушилка (см. а.с. SU №909503 В 17/30), содержащая корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя, поярусно расположенные в корпусе горизонтальные лотки, объединенные в блоки, снабженные виброприводом, причем лотки одного блока размещены между лотками другого блока. Рабочая поверхность лотков выполнена в виде ступенчатой сетки, а между стенками корпуса и лотками установлены горизонтальные экраны, размещенные от яруса к ярусу в чередующемся порядке для обеспечения зигзагообразного движения теплоносителя. Высушиваемый материал движется по лотку в направлении, перпендикулярном движению теплоносителя, реализуя принцип перекрестного тока.

Недостатками конструкции являются: использование двух виброприводов и возможность ссыпания материала с лотков на дно сушилки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение схемы возбуждения колебаний и предотвращение бокового ссыпания материала с лотков.

Технический результат достигается тем, что в вибрационной сушильной установке для сыпучих материалов, содержащей корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя, поярусно расположенные в корпусе лотки, объединенные в два блока и снабженные виброприводом, при этом лотки одного блока размещены между лотками другого блока, горизонтальные экраны, установленные между стенками камеры и лотками и размещенные от яруса к ярусу, блоки лотков соединены с одним виброприводом, а лотки имеют плоское сетчатое дно и снабжены бортами.

На фиг.1 схематически показана вибрационная сушильная установка, общий вид; на фиг.2 сечение на А-А фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Вибрационная сушильная установка содержит теплоизолированный жестко установленный корпус 1, вентилятор 2, калорифер 3, систему воздуховодов 4 с заслонками 5 и 6. Корпус разделен на две изолированных камеры: в нижней находится вибропривод кривошипно-шатунного типа 7; верхняя камера предназначена для осуществления процесса сушки (сушильная камера). В верхней части сушильной камеры размещен загрузочный затвор 8, а в нижней части - устройство 9 для выгрузки высушенного материала. Внутри камеры находятся горизонтальные перфорированные лотки 10, объединенные в блоки, закрепленные на пластинчатых подвесках 11; при этом блоки лотков шарнирно соединенной системой тяг 12 связаны с виброприводом 7. Для организации потока теплоносителя в плоскостях лотков закреплены экраны 13. Горизонтальные лотки 10 с сетчатым дном снабжены бортами 14, предотвращающими боковое ссыпание материала.

Вибрационная сушильная установка работает следующим образом.

Сыпучий материал через загрузочный затвор 8 равномерно подается на горизонтальные лотки 10 с сетчатым дном, при этом кривошипно-шатунный механизм 7 тягами 12 сообщает блокам противофазные колебания. Сыпучий материал перемещается с одного лотка на другой равномерным слоем и с одинаковой скоростью по всей длине транспортирования, причем на двух смежных лотках материал движется во взаимно-противоположном направлении, а ссыпание материала с наклонных перфорированных лотков предотвращается бортами 14. Через затвор 9 высушенный материал удаляется из сушилки. Воздух вентилятором 2 через калорифер 3, нагретый до необходимой температуры, подается под нижний лоток, и, пронизывая находящийся на нем материал, попадает в пространство между лотками, защищенное экранами 13 от его транзитного прохода в зазоре между корпусом и лотками. Воздух перемещается по образовавшемуся каналу в направлении, перпендикулярном движению высушиваемого материала на каждом лотке и противоточно в целом по установке. При этом часть воздуха фильтруется через материал. Часть отработанного воздуха по воздуховоду 4 поступает

на рециркуляцию, а другая часть выбрасывается через заслонку 5 в атмосферу; при этом такое же количество свежего воздуха поступает через заслонку 6.

Упрощение схемы возбуждения колебаний достигается путем использования одного вибропривода. Установка на лотках бортов предотвращает боковое ссыпание.

Вибрационная сушильная установка для сыпучих материалов, содержащая корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя, поярусно расположенные в корпусе лотки, объединенные в два блока и снабженные виброприводом, при этом лотки одного блока размещены между лотками другого блока, горизонтальные экраны, установленные между стенками камеры и лотками и размещенные от яруса к ярусу, отличающаяся тем, что блоки лотков соединены с одним виброприводом, а лотки имеют плоское сетчатое дно и снабжены бортами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья
Наверх