Капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину

 

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты скважинного оборудования от коррозионного разрушения и асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Известен электрический кабель для погружных электронасосов, содержащий скрученные или параллельные круглые жилы с изолирующей оболочкой, охваченные защитной подушкой и броней, и имеющий, по меньшей мере, один канал (капиллярный трубопровод) для подачи химического реагента в скважину.

Задача полезной модели - устранение нагрева капиллярного трубопровода и химического реагента в месте контакта с насосом и электродвигателем.

Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину включает полимерную трубку, оплетенную в два слоя проволочной навивкой, так, что внутренний слой навивки выполнен сплошным, а внешний слой - несплошным, а с зазором между проволоками, превышающим диаметр проволоки навивки.

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты скважинного оборудования от коррозионного разрушения и асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Известен каротажный кабель (аналог), состоящий из сталемедной жилы, ленточной фторопластовой изоляции, резиновой оболочки, защитной оплетки из волокнистых материалов и двойной брони из стальных оцинкованных проволок [1].

Недостатками данного способа являются большие трудоемкость и расход материала при изготовлении кабеля.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является электрический кабель для погружных электронасосов, содержащий скрученные или параллельные круглые жилы с изолирующей оболочкой, охваченные защитной подушкой и броней, и имеющий, по меньшей мере, один канал (капиллярный трубопровод) для подачи химического реагента в скважину [2].

Недостаток данного кабеля - нагрев канала (капиллярного трубопровода) и химического реагента из-за повышения температуры насоса и электродвигателя, что снижает прочностные характеристики кабеля и эффективность действия реагента.

Задача полезной модели - устранение нагрева капиллярного трубопровода и химического реагента в месте контакта с насосом и электродвигателем.

Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину включает полимерную трубку, оплетенную в два слоя проволочной навивкой, так, что внутренний слой

навивки выполнен сплошным, а внешний слой - несплошным, а с зазором между проволоками, превышающим диаметр проволоки навивки.

На фиг. схематически изображено поперечное сечение заявляемого капиллярного трубопровода, который состоит из канала, образованного полимерной оболочкой 1, внутренней сплошной навивки 2, внешней сплошной навивки 3. Навивка слоев произведена из металлической проволоки по спирали в противоположных направлениях для предотвращения раскручивания трубопровода. Внешний слой навивки выполнен с зазором между проволоками h>d, для того чтобы площадь контакта навивки капиллярного трубопровода с корпусом насоса и электродвигателя была минимальной, и витки омывались жидкостью, находящейся в скважине, что улучшает их охлаждение, и, соответственно, теплоотвод от капиллярного трубопровода.

Источники информации:

1. А.с. 127713 СССР, Н 01 В 7/7, 1960.

2. Патент 24040 РФ, 7 Н 01 В 7/18, 2002.

Капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину, включающий полимерную трубку, оплетенную в два слоя проволочной навивкой, отличающийся тем, что внешний слой проволочной навивки выполнен несплошным, а с зазором между проволоками, превышающим диаметр проволоки навивки.



 

Похожие патенты:
Наверх