Ткацкая линия для получения технической ткани

 

Полезная модель относится к текстильной отрасли легкой промышленности, а именно, к оборудованию для изготовления тканей специального назначения. Линия включает средство для размещения нитей основы в виде шпулярника, состоящего из стоек с наклонно закрепленными на них поддонами, снабженными фиксирующими средствами для неподвижного закрепления вертикально размещенных относительно плоскости поддонов паковок. Технический результат полезной модели состоит в увеличении числа посадочных мест в шпулярнике, а также снижении суммарного натяжения нитей основы и повышении качества готовой ткани.

Полезная модель относится к текстильной отрасли легкой промышленности, а именно, к оборудованию для изготовления тканей специального назначения, выполненных как из плоских нитей, так и из нитей круглой и другой формы сечений.

Полезная модель позволяет расширить ассортимент технических тканей и технологические возможности существующего оборудования, при этом полученная на такой линии ткань может использоваться в различных отраслях народного хозяйства, таких, например, как транспортная (для производства упаковочного материала в шинной промышленности), строительная или сельскохозяйственная (для производства мешков, а также в качестве фильтровального материала и др.).

Известны ткацкие линии со станками типа СТБ и Зульцер, включающие: навой, с которого нити основы подаются через скало в отверстие ламели основонаблюдателя, зевообразовательный механизм, приводящий в движение ремизки, и зубья берда. В этот момент с помощью нитепрокладчика уточная нить прокладывается через зев, и осуществляется ее прибой к опушке ткани. Из зоны формирования ткань поступает через грудницу и ряд валов на товарный вал (см. А.Д.Бозга. «Надежность процесса ткачества на станках СТБ». М. Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.6-7).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является ткацкая линия для получения технической ткани из плоских нитей. Отличительной особенностью этой линии является размещение между скало и тянульным валом одного прижимного валика и выполнение вместо навоя шпулярника, состоящего, по меньшей мере, из одного ряда катушек, установленных с возможностью вращения на неподвижных горизонтально расположенных осях (RU 21782, кл. D 03 D 33/00, опубликован 20.02.2002).

Недостаток известной линии состоит в том, что паковки (катушки с нитями основы) в шпулярнике размещены горизонтально и установлены с возможностью вращения.

Это с одной стороны снижает число посадочных мест в шпулярнике, а с другой стороны создает значительное суммарное натяжение нитей основы при съеме их с паковок.

Кроме того использование только одного прижимного валика отрицательно сказывается на качестве готовой ткани.

Технический результат полезной модели состоит в увеличении числа посадочных мест с шпулярнике до 3000 штук, значительном снижении суммарного натяжения нитей основы, а также повышении качества переплетения нитей основы и утка, а следовательно качества готовой ткани.

Дополнительный технический результат состоит в уменьшении вибрации как нитей основы, так и самого ткацкого станка.

Сущность полезной модели заключается в том, что ткацкая линия для получения технической ткани содержит: средство для размещения нитей основы, выполненное в виде шпулярника, связанного со средством для собирания нитей, выполненным в виде касейной доски, тянульный вал с приводом, входящий в тянульно-подающий механизм, и входящие в состав ткацкого станка: скало, ремизы, бердо, грудницу и систему валиков для прохождения готовой ткани и ее намотки на товарный валик. В отличие от известной линии тянульный вал укреплен в подшипниках и снабжен парой прижимных валиков, а шпулярник включает закрепленные на стойках поддоны, снабженные фиксирующими средствами для неподвижного закрепления вертикально размещенных относительно их плоскости паковок с нитями основы. Каждый поддон установлен под наклоном к плоскости, проходящей через стойки так, что его свободный край расположен ниже края, закрепленного на стойках. Угол наклона каждого поддона составляет 78÷82°. На свободном крае каждого поддона

по числу паковок образованы направляющие глазки в виде керамических трубочек для пропускания через них нитей основы.

Фиксирующее средство для неподвижного закрепления паковок выполнено в виде отверстий или гнезд, образованных в поддонах и выполненных с возможностью установки в них гильз паковок с натягом.

В дополнение к вышеописанному фиксирующее средство может быть выполнено в виде уплотняющей пластины, размещенной на каждом поддоне.

Тянульный вал и оба прижимных валика выполнены обрезиненными.

Для уменьшения вибрации нитей основы касейная доска закреплена на станине ткацкого станка, которая в свою очередь снабжена средствами амортизации в виде повышенной плотности резиновых подушек, способствующих снижению вибрации самого станка.

Упомянутая касейная доска выполнена с круглыми или с прямоугольными (щелевидными) прорезями, через которые проходят объемные или плоские нити соответственно.

Ширина пространства между зубьями берда может быть выполнена с обеспечением возможности сдавливания плоской нити.

Паковки установлены на поддонах шпулярника вертикально, т.е. их оси перпендикулярны плоскости поддонов, что позволяет увеличить плотность установки на них паковок, и следовательно согласно предложенному решению шпулярник может вмещать большее количество паковок.

Кроме того паковки установлены на поддонах неподвижно, что снижает усилие при съеме с них нитей основы, т.к. не требуется придавать им вращательное движение. Для облегчения этого съема поддоны с паковками несколько наклонены во внешнюю сторону (под углом приблизительно 80° к вертикали). Также для обеспечения скольжения нитей основы в направляющих глазках, последние выполнены из керамики.

Снабжение тянульного вала парой прижимных валиков уравнивает натяжение нитей основы между собой перед их поступлением в ткацкий станок, что повышает качество переплетения нитей основы и утка при создании готовой ткани.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема ткацкой линии (общий вид), на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 на шпулярник.

Изображенная на фиг.1 ткацкая линия для изготовления технической ткани включает тянульный вал 1, имеющий привод, пару прижимных обрезиненных валиков 2, уменьшающих проскальзывание нитей, входящие в оборудование ткацкого станка: скало 3, ремизы 4, бердо 5, грудницу 6, вальян 7, товарный валик 8, а также расположенные отдельно от станка паковки 9 с нитями основы, установленные в шпулярнике 10, и касейную доску 11, являющуюся средством собирания нитей основы 12. Последняя может быть выполнена в виде собирающего берда (не показан), имеющего, например, прямоугольные щелевидные отверстия для прохождения нитей плоской конфигурации, при этом следует отметить, что в предложенной ткацкой линии могут быть использованы нити, имеющие сечение любой конфигурации.

Шпулярник 10 состоит из стоек 13, на которых закреплены выполненные из металла или дерева поддоны 14, предназначенные для установки паковок 9 с нитями, намотанными на цилиндрические или конусные шпули. Нить снимается с паковки параллельно ее оси. Для облегчения съема нити каждый поддон 14 наклонен к плоскости, проходящей через стойки 13 под углом а около 80° (фиг.2). На свободном крае каждого поддона образованы керамические глазки 15 для пропускания через них нитей основы, собирающихся в касейной доске 11.

Для обеспечения неподвижности паковок 9 предназначены фиксирующие элементы в виде специальной формы, например, конических гнезд или отверстий 16 и уплотняющих пластин 17 из резины или

поролона, образованных и установленных соответственно на поддонах 14, и фиксирующих гильзы и нижнюю часть паковок.

Получение технической ткани на предложенной ткацкой линии осуществляется следующим образом.

Нити основы 12 снимаются с паковок 9 параллельно их осям, проходят через направляющие глазки 15 и собираются в касейной доске 11, затем они огибают обрезиненный тянульный вал 1, имеющий диаметр около 20 см, и обрезиненные прижимные валики 2 меньшего диаметра (около 10 см), проходят через скало 3, глазки ламелей в ремизовых рамках 4 и через зубья берда 5, затем огибают грудницу 6, вальян 7 уже в виде ткани и наматываются на товарный вал 8 в виде рулона.

Новым в предложенной полезной модели кроме конструкции шпулярника и тянульно-подающего механизма, состоящего из трех обрезиненных валов с плотностью не более 90 единиц, позволяющих использовать нити с сечением любой конфигурации, при этом обеспечивая постоянное и равное между нитями натяжение, является закрепление касейной доски 11 на станине 18 ткацкого станка, схематично изображенной на фиг.1, а также снабжении этой станины амортизационными резиновыми подушками 19, толщиной около 15 см и плотностью не менее 11 единиц.

Линия позволяет производить высококачественную техническую ткань, имеющую повышенные физико-механические свойства.

1. Ткацкая линия для получения технической ткани, содержащая средство для размещения нитей основы, выполненное в виде шпулярника, средство для собирания указанных нитей, тянульно-подающий механизм и входящие в состав ткацкого станка: скало, ремизы, бердо, грудницу и систему валиков для прохождения готовой ткани и намотки ее на товарный валик, при этом шпулярник включает установленные на стойках поддоны, снабженные фиксирующими средствами для неподвижного закрепления вертикально размещенных относительно их плоскости паковок, а каждый поддон установлен под наклоном к плоскости, проходящей через стойки так, что его свободный край расположен ниже края, закрепленного на стойках.

2. Ткацкая линия по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона каждого поддона составляет 78÷82°.

3. Ткацкая линия по п.1, отличающаяся тем, что на свободном крае каждого поддона по числу паковок образованы направляющие глазки для пропускания через них нитей основы.

4. Ткацкая линия по п.3, отличающаяся тем, что стенки глазков выполнены из керамики.

5. Ткацкая линия по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующее средство для неподвижного закрепления паковок выполнено в виде отверстий или гнезд, образованных в поддонах и выполненных с возможностью установки в них гильз паковок с натягом.

6. Ткацкая линия по п.1 или 5, отличающаяся тем, что фиксирующее средство для неподвижного закрепления паковок выполнено в виде уплотняющей пластины, размещенной на каждом поддоне.

7. Ткацкая линия по п.1, отличающаяся тем, что тянульно-подающий механизм включает тянульный вал с приводом, снабженный двумя прижимными валиками.

8. Ткацкая линия по п.7, отличающаяся тем, что тянульный вал и прижимные валики выполнены обрезиненными.

9. Ткацкая линия по п.7, отличающаяся тем, что тянульный вал укреплен в подшипниках.

10. Ткацкая линия по п.1, отличающаяся тем, что средство для собирания нитей основы выполнено в виде касейной доски, закрепленной на станине ткацкого станка.

11. Ткацкая линия по п.1, отличающаяся тем, что станина ткацкого станка снабжена средством амортизации в виде подушек из резины повышенной плотности.



 

Похожие патенты:
Наверх