Высевающее устройство

 

Высевающее устройство, содержащий корпус, семенной бункер, высевающий диск с ячейками для семян, отсекатель семян, оснащено герметизирующим обручем, а отсекатель семян, подпружинен с гарантией без зазорного скольжения по периферической поверхности высевающего диска и имеет рабочую поверхность, выполненную под углом, например, 45°, при этом герметизирующий обруч плавающе закреплен относительно корпуса с зазором, не превышающем 1/4 величины семени.

Заявляемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева и может быть использовано для мелкосемянных культур, например, амаранта.

Известен «Пневматический высевающий аппарата RU №2228586 с приоритетом от 17.12.2002 г., содержащий семенной бункер, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, смеситель, сообщающийся с бункером через кольцевой зазор, распределительное устройство и воздуховоды, при этом в семенном бункере расположено эжекторное устройство, состоящее из эжекторного воздуховода и приемной камеры, сообщающееся с полостью семенного бункера посредством диафрагмы, регулирующей проходное сечение приемной камеры, а семенной бункер выполнен из двух частей, соединенных между собой посредством винтового регулятора.

Вышеописанное устройство не обеспечивает точного меж семенного расстояния в рядке высева из-за отсутствия точного деления семени на сошники, из-за разной длины семяпроводов не обеспечивается равномерность посева.

Известна сеялка ССТ-12Б предназначенная для пунктирного посева калиброванных обычных и малых норм дражированных семян с одновременным внесением удобрений. Сеялка ССТ-12Б содержит высевающий аппарат, состоящий из алюминиевого корпуса, в котором на оси установлена зубчатка 90 зубьев с закрепленной к ней высевающим диском, промежуточная зубчатка 40 зубьев, вал шестерни, ролик, отражатель, две крышки и накладка. Вал шестерни через промежуточную зубчатку 40 зубьев передает вращение зубчатке 90 зубьев и соответственно высевающему диску. Привод вала шестерни осуществляется от вала трансмиссии цепной передачей. На

валу шестерни неподвижно установлен ролик с ячейками с зазором в пределах 0,1...0,6 мм. На цилиндрической поверхности трех рядных высевающих дисков расположены один÷три ряда ячеек, размеры которых соответствуют фракциям высевающих семян.

Данное высевающее устройство имеет ряд недостатков: из-за отсутствия герметизации в кинематических парах мелкие семена выносятся высевающим диском беспорядочно, высевающий диск забивается землей, семена налипают на высевающий диск, зажевываются и травмируются зубчатками, не достигается равномерности высева семян.

Задачей заявляемого технического решения является герметизация узлов конструкции в зоне забора семян и в зоне доставки семян, исключение повреждения семян, повышение точности меж семенного расстояния в рядке.

Поставленная задача решается за счет того, что высевающее устройство

Заявляемое высевающее устройство представлено на Фиг.1.

Высевающее устройство содержит корпус 1; высевающий диск 2 с ячейками 6; отсекатель 3; содержащий рабочую грань 10 и установленный в корпусе 4; семенной бункер 5; нож-извлекатель 7; сошник 8; герметизирующий обруч 10; пружина 11.

Высевающее устройство работает следующим образом:

Семена, засыпаются в бункер 5, под воздействием силы тяжести и малой силы трения между собой, семена просыпаются через корпус 4 и отсекатель 3 до высевающего диска 2 и заполняют ячейки 6 высевающего диска 2. При движении высевающего устройства по полю высевающий диск 2 вращается и захватывает семена из полости отсекателя 3. Отсекатель 3, подпружиненный относительно корпуса 4, с гарантией без зазорного скольжения по периферической поверхности высевающего диска 2 и своей рабочей гранью 9, выполненной под углом, например, 45° относительно периферической поверхности высевающего диска 2, отсекает не попавшие в ячейки 6 семена и отправляет их в свою верхнюю полость и обратно в семенной бункер 5.

Попавшие в ячейки 6 высевающего диска 2 семена фиксируются в ячейках посредством герметизирующего обруча 10, препятствующего их выпаданию, под действием вращения высевающего диска 2 доставляются в борозду, образованную сошником 8, закрепленным на корпусе 1, посредством ножа-извлекателя 7, герметизирующий обруч 10 плавающе закреплен относительно корпуса с зазором, не превышающем 1/4 величины семени. Зазор 1/4 величины семени получен экперементальным путем и препятствует выпадению семени.

Благодаря тому, что заявляемое устройство оснащено герметизирующим обручем 10, семена на всем пути от бункера до борозды находится в замкнутом герметичном пространстве, и плавающее крепление герметизирующего обруча 10 с зазором, не превышающем 1/4 величины семени, семена не высыпаются самопроизвольно, не теряются, что способствует более точному высеву семян и снижению расхода семян, а при отсутствии такого устройства, как зубчатка, не происходит разрушения семян. Разрушению семян препятствует также «плавающее», посредством пружины, крепление отсекателя 3 к корпусу 4.

Заявляемое устройство исключает повреждение семян, обеспечивает точность меж семенного расстояния в рядке.

1. Высевающее устройство, содержащее корпус, семенной бункер, высевающий диск с ячейками для семян, отсекатель семян, отличающееся тем, что оно оснащено герметизирующим обручем, а отсекатель семян установлен посредством пружин и имеет рабочую поверхность, выполненную под углом, например, 45°.

2. Высевающее устройство по п.1, отличающееся тем, что отсекатель подпружинен с гарантией без зазорного скольжения по периферической поверхности высевающего диска.

3. Высевающее устройство по п.1, отличающееся тем, что герметизирующий обруч плавающе закреплен относительно корпуса с зазором, не превышающим 1/4 величины семени.



 

Наверх