Выравниватель - грядоделатель для лесных питомников

 

Выравниватель - грядоделатель это комбинированное почвообрабатывающее орудие предназначено для выравнивания поверхности почвы после вспашки и образования посевных гряд в лесных питомниках. Может использоваться в сельском хозяйстве.

Симметрично продольной оси рамы 1 за выравнивателями 2 последовательно установлены рыхлительные долотья 3, съемные грядоделатели 4 и разравниватели 5. Рыхлительные долотья установлены по ширины захвата грядоделателя и они размещены по следу опорных колес 6, установленных на переднем брусе рамы. Разравниватели 5 установлены под взаимно противоположными углами относительно грядоделателей. 2 ил.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к орудиям для дополнительной обработки почвы после вспашки -выравнивание поверхности почвы и нарезки гряд. в лесных питомниках.

Для выполнения данных технологических операций, в основном, используют орудия сельскохозяйственного назначения. В большинстве случаев для выравнивания поверхности почвы вспаханного поля используют простые по устройству приспособления в виде волочащегося за трактором рельса и т.п., для поделки гряд -окучники сельскохозяйственного назначения.

Известен выравниватель [1. Сельскохозяйственная техника. Каталог. М., ЦНИИТЭИ, 1975, с.716], включающий раму, выравниватели, приспособление для сцепки борон и разравниватели, выполненные в виде шарнирной прямоугольной рамки.

Недостатками этого орудия являются низкое качество выравнивания поверхности почвы и сложность использования орудия на малых площадях лесных питомников.

Известен универсальный грядоделатель УГН-4К [2. Сельскохозяйственная техника. Каталог. М., 1981, с.433], включающий раму, четыре бороздообразующих корпуса, опорные катки, кронштейны для присоединения к тягам, гидронавески трактора, предохранительное устройство, три фрезерных барабана, щитки и маркеры.

Это орудие технически сложное по конструктивному исполнению, металлоемко и габаритно, а для нарезки гряд требуется существенная его переналадка.

Эти орудия предназначены для выполнения только одной технологической операции, что снижает их функциональные возможности и область применения.

Для устранения указанных недостатков была поставлена задача - повысить качество технологического процесса, упростить конструкцию и расширить функциональные возможности такого орудия.

Поставленная цель достигается тем, что на раме за выравнивателями симметрично продольной оси установленные съемные грядоделатели, впереди которых по их ширине захвата размещены рыхлительные долотья, а сзади разравниватели.

Разравниватели установлены в два ряда под взаимно противоположными углами относительно грядоделателей, а последние размещены по следу опорных колес, установленных на переднем брусе рамы.

Для пояснения выравнивателя - грядоделателя на фиг.1 приведена схема (вид сбоку), на фиг.2 - тоже (вид сверху).

Выравниватель - грядоделатель включает раму 1,выравниватели 2, рыхлители 3, грядоделатели 4, разравниватели 5 и опорные колеса 6.

Рама 1 представляет собой сварную конструкцию из профильного проката и на ней закреплены элементы навески на трактор и все рабочие органы.

Выравниватели 2 выполнены из неравнобокого уголка и размещены на раме последовательно в два ряда, причем они

установлены широкой полкой вперед и под углом к направлению движения с возможностью изменения угла атаки 40...90°, а также регулируются по высоте относительно рамы.

Рыхлители 3 представляют собой долотообразные зубья, установленные по ширине захвата грядоделателей 4 и имеют регулировку по высоте для изменения глубины их хода.

Грядоделатели 4 представляют собой окучники сельскохозяйственного назначения, и установлены симметрично относительно продольной оси рамы.

За грядоделателями установлены разравниватели 5, выполненные из неравнобокого уголка с широкой полкой в направлении движения.

Разравниватели закреплены на четырехугольной рамке, а последняя прикреплена к поперечному брусу рамы, и имеют возможность изменения угла атаки в пределах от 40 до 90°. При этом разравниватели размещены под взаимно противоположными углами относительно грядоделателей. С целью лучшего измельчения почвы в нижней части разравнивателей жестко закреплены металлические рыхлители почвы (в виде гребенки).

В передней части поперечного бруса рамы установлены опорные колеса 6, предназначенные для изменения глубины хода рабочих органов, причем опорные колеса 6, рыхлители 3 и грядоделатели 5 располагаются на одной линии.

Технологический процесс выравнивателя - грядоделателя заключается в следующем. При работе орудия в варианте выравнивателя рыхлители и грядоделатели должны быть демонтированы, и с помощью опорных колес устанавливается необходимая глубина их хода. При поступательном движении

агрегата выравниватели срезают гребни почвы, засыпая пустоты, и таким образом планируют поверхность поля. Разравниватели, также, участвуют в технологическом процессе, разрыхляя и выравнивая поверхность почвы. В случае необходимости выравнивание производится за два прохода во взаимно - перпендикулярных направлениях.

При работе орудия в варианте грядоделателя выравниватели необходимо поднять вверх, грядоделатели нарезают борозды, а идущие следом разравниватели равномерно смещают почвенные валики в стороны от борозды, дополнительно рыхлят почву и выравнивают ее поверхность. Гряды нарезаются последовательно одна за другой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации, содержащие сведения об аналогах заявляемого решения, позволили установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели, что соответствует требованию "новизна".

Простота в конструкции, изготовлении и обслуживании позволяют признать полезную модель "промышленно применимой".

Работоспособность выравнивателя - грядоделателя проверена на практике. На фотографии представлен общий вид орудия в работе.

Особенностью предполагаемой полезной модели является то, что она может быть применена для выполнения двух агротехнических операций: выравнивания почвы после вспашки и поделки гряд.

Орудие можно агрегатировать с тракторами типа МТ3-80/82. Рабочий процесс осуществляется при скорости движения 4...9 км/ч, ширине захвата 3,6 м, расстояние между центрами гряд - 1,5...1,6 м, а

ширина гряды по верху - 1,2...1,3 м, высота гряды до 15 см. Степень выравнивания поверхности почвы составляет не менее 80% за один проход выравнивателя - грядоделателя.

Источники информации:

1. Сельскохозяйственная техника. Каталог. М., ЦНИИТЭИ, 1975, с.716;

2. Сельскохозяйственная техника. Каталог. М., 1984, с.433.

Выравниватель - грядоделатель для лесных питомников, включающий раму, выравниватели, приспособление для сцепки борон и разравниватели, выполненные в виде шарнирной прямоугольной рамки, отличающийся тем, что непосредственно за выравнивателями симметрично продольной оси рамы установлены съемные грядоделатели, впереди которых по их ширине захвата размещены рыхлительные долотья, а сзади разравниватели, установленные под взаимно противоположными углами относительно грядоделателей, при этом грядоделатели размещены по следу опорных колес, установленных на переднем брусе рамы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Полезная модель относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно, к ходовой части транспортных средств на гусеничном ходу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для посадки картофеля
Наверх