Генератор хаотических колебаний

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к радиотехнике, и предназначена для получения управляемой степени хаотизации выходного сигнала. Генератор выполнен на туннельном диоде 1, включенном в ветвь LC-колебательного контура, состоящего из катушки 2 индуктивности и пары конденсаторов 3 и 4. Колебательный контур связан с усилителем 5, регулятором 6 положительной обратной связи и регулятором 7 постоянной составляющей тока через туннельный диод. Обеспечивается возможность управления степенью хаотизации выходного сигнала и расширяются функциональные возможности генератора, за счет того, что благодаря регуляторам 6 и 7, можно управлять формой колебаний и получать как гармонические (синусоидальные), так и нелинейные, в том числе хаотические колебания, различные по сложности и по спектральному составу. 1 с.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована при моделировании систем передачи информации и автоматического регулирования, при измерении коэффициента шума различных устройств и их калибровке, при исследовании помехоустойчивости различных систем и т.п.

Известен генератор хаотических колебаний, выполненный на туннельном диоде, включенном в одну из ветвей LC-колебательного контура (см. Смирнов В.В., Генераторы на туннельных диодах, М., «Энергия», 1971 год, с.11, рис.5).

Он имеет недостаточно высокую стабильность среднего значения амплитуды выходных случайных сигналов.

Известен генератор хаотических колебаний, выполненный на туннельном диоде, включенном в одну из ветвей LC-колебательного контура связанного с усилителем (см. а.с. СССР 698118, от 23.03.78 г., опубл. в бюлл. №42, 15.11.79 г.).

Недостатком его, является отсутствие управляемой хаотизации выходными сигналами (хаотическими колебаниями).

Задача полезной модели - устранение указанного недостатка.

Для этого, генератор хаотических колебаний, выполненный на туннельном диоде, включенном в одну из ветвей LC-колебательного контура связанного с усилителем, снабжен регулятором положительной обратной связи и/или регулятором постоянной составляющей тока через туннельный диод.

Достигаемый технический результат выражается в возможности управления степенью хаотизации выходного сигнала и в расширении функциональных возможностей генератора, за счет того, что благодаря регулятору положительной обратной связи, можно управлять формой колебаний и получать как гармонические (синусоидальные), так и нелинейные, в том числе хаотические колебания, различные по сложности и по спектральному составу, причем, эта особенность сохраняется либо только при наличии регулятора постоянной составляющей тока через туннельный диод, либо в совокупности с регулятором положительной обратной связи.

На фиг.1, изображена принципиальная схема генератора; на фиг.2 - то же, одна из электрических схем; на фиг.3, изображена вольт-амперная характеристика туннельного диода; на фиг.4, изображен фазовый портрет гармонических колебаний; на фиг.5, фазовый портрет нелинейных периодических колебаний; на фиг.6, фазовый портрет хаотических колебаний.

Генератор хаотических колебаний, содержит туннельный диод 1, LC-колебательный контур, состоящий из катушки 2 индуктивности и пары конденсаторов 3 и 4, усилитель 5, регулятор 6 положительной обратной связи и регулятор 7 постоянной составляющей тока через туннельный диод, выходы 8 и 9. Усилитель 5, включает в себя, например, биполярный транзистор 10 с элементами обеспечивающими его рабочий режим. Регулятор 6 положительной обратной связи, включает в себя переменный резистор 11, а регулятор 7 - переменный резистор 12.

Генератор работает следующим образом.

Сигнал положительной обратной связи подается с конденсатора 3 на эмиттер транзистора 10 усилителя 5. При закороченном туннельном диоде 1, рассматриваемый генератор представляет собой одну из разновидностей генераторов с емкостной обратной связью. Изменяя величину сопротивления резистора 12 регулятора 7 постоянной составляющей тока через туннельный диод, управляем формой колебаний путем выбора рабочей точки туннельного диода 1. Такого же результата можно добиться и/или путем изменения величины положительной обратной связи при помощи переменного резистора 11 регулятора 6 положительной обратной связи. Если рабочая точка выбрана на участке ОА (см. фиг.3) таким образом, что амплитуда значения генерируемого напряжения не превышает UA, то туннельный диод 1 играет роль активного сопротивления и колебания на выходе генератора будут гармоническими (см. фиг.4). При увеличении амплитуды колебаний за счет увеличения положительной обратной связи и/или сдвига рабочей точки ближе к точке А (см. вольт-амперную характеристику туннельного диода на фиг.3), наступает момент, когда амплитуда генерируемых колебаний превысит величину UA. В этом случае на форму колебаний оказывает влияние нелинейная часть (АВС) характеристики туннельного диода. Колебания на выходе генератора при этом перестают быть гармоническими, они становятся нелинейными (см. фиг.5). Меняя положение рабочей точки туннельного диода 1 и/или величину положительной обратной связи, можно получать самые разнообразные по форме колебания: гармонические (синусоидальные), нелинейные (квазипериодические) в том числе хаотические (см. фиг.6).

Предложенный генератор позволяет управлять степенью хаотизации выходного сигнала и найдет широкое применение в радиотехнике, в различных научных исследованиях, в системе образования, в связи, в информационных технологиях и т.д., так как становится возможным получать как гармонические (синусоидальные),

так и нелинейные, в том числе хаотические колебания, различные по сложности и по спектральному составу.

Генератор хаотических колебаний, выполненный на туннельном диоде, включенном в одну из ветвей LC-колебательного контура, связанного с усилителем, отличающийся тем, что он снабжен регулятором положительной обратной связи и/или регулятором постоянной составляющей тока через туннельный диод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции многоцилиндровых бесшатунных двигателей внутреннего сгорания

Устройство сложения мощностей генераторов электрических колебаний относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосвязи, в частности, в мощных широкополосных транзисторных радиопередающих устройствах. Технический результат - увеличение верхней рабочей частоты мостового сумматора мощности двух генераторов.

Полезная модель относится к устройствам синтеза озона из кислорода или воздуха, и может быть использована в медицине и других отраслях народного хозяйства, в которых необходимо использование озона для дезинфекционной обработки в условиях повышенной влажности и запыленности

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована при модернизации существующих и разработке новых усилителей мощности класса «D»

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки
Наверх