Системный модуль вычислительной машины

 

Полезная модель относится к устройствам обработки цифровых данных и предназначена для использования в подвижных объектах автоматизированных систем управления военного и гражданского назначения в условиях воздействия внешних неблагоприятных факторов. Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание оптимально удобных условий для проведения монтажно/демонтажных работ, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта сложного устройства при воздействии внешних неблагоприятных факторов. Для достижения указанных технических результатов в системном модуле вычислительной машины, содержащем корпус радиаторного типа с амортизатором и съемной лицевой панелью, имеющей соединители для подключения внешних устройств, и этажерочную конструкцию, собранную из процессорной платы, платы сетевого адаптера, платы адаптера последовательных портов, платы с источником бесперебойного питания, платы с флеш диском, корпус выполнен литым и имеет на внутренней поверхности направляющие с резиновым поверхностным слоем, на торцевой стороне - съемную лицевую панель, которая выполнена единым блоком с этажерочной конструкцией и снабжена рукоятками, индикатором включения электропитания, кнопкой перезапуска, закрытыми крышкой USB соединителями. При этом этажерочная конструкция дополнительно содержит плату для размещения аккумуляторной батареи, плату с фильтром питания. Кроме того, амортизатор корпуса выполнен в виде резиновой платформы с возможностью установки системного модуля в горизонтальном или в вертикальном рабочем положении.

Полезная модель относится к устройствам обработки цифровых данных и предназначена для использования в подвижных объектах автоматизированных систем управления (АСУ) военного и гражданского назначения в условиях воздействия внешних неблагоприятных факторов.

Известен системный модуль специализированной вычислительной машины, содержащий установленный на четырех ножках-амортизаторах герметичный металлический корпус радиаторного типа и этажерочную конструкцию, установленную внутри корпуса путем крепления к торцевым несъемным панелям, при этом корпус выполнен из шести отдельных панелей, три из которых (верхняя и боковые) выполнены съемными, причем верхняя панель является лицевой и имеет соединители для подключения внешних устройств, кнопку включения/отключения электропитания, нижняя панель имеет расположенный на ее наружной поверхности батарейный отсек для установки аккумуляторной батареи, а этажерочная конструкция собрана из модуля процессора, модуля адаптера локальной сети, модуля управления, электронного диска с операционной системой, модуля электропитания и модуля последовательных интерфейсов.

Недостатками известного системного модуля являются сложные схемы монтажно/демонтажных процессов при его техническом обслуживании, ремонте из-за затруднительного доступа к его внутренним элементам (необходимо отделить системный модуль от подвижного объекта, снять две боковые и верхнюю крышки корпуса путем откручивания пятидесяти четырех винтов и восьми болтов) и взаимодействия с другими устройствами из-за использования

разнотипных соединителей для подключения внешних устройств (например подключение стандартных USB устройств к USB интерфейсам через соединители типа 2РМТ), а также отсутствие оптимальных условий для контроля работоспособности машины (нет индикации включения электропитания, нет кнопки перезапуска).

Известный системный модуль имеет техническое решение наиболее близкое по своей сущности к предлагаемому техническому решению и является его прототипом.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание оптимально удобных условий для проведения монтажно/демонтажных работ, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта сложного устройства при воздействии внешних неблагоприятных факторов.

Поставленная задача решена со следующими техническими результатами:

- обеспечены легкий доступ к элементам системного модуля и оперативность монтажно/демонтажных работ, технического обслуживания и ремонта;

- обеспечены визуальный контроль и возможность управления работоспособностью системного модуля;

- унифицированы соединители для подключения к системному модулю внешних устройств.

Для достижения указанных технических результатов в системном модуле вычислительной машины, содержащем корпус радиаторного типа с амортизатором и съемной лицевой панелью, имеющей соединители для подключения внешних устройств, и этажерочную конструкцию, собранную из процессорной платы, платы сетевого адаптера, платы адаптера последовательных портов, платы с источником бесперебойного

питания, платы с флеш диском, корпус выполнен литым и имеет на внутренней поверхности направляющие с резиновым поверхностным слоем, на торцевой стороне - съемную лицевую панель, которая выполнена единым блоком с этажерочной конструкцией и снабжена рукоятками, индикатором включения электропитания, кнопкой перезапуска, закрытыми крышкой USB соединителями. При этом этажерочная конструкция дополнительно содержит плату для размещения аккумуляторной батареи, плату с фильтром питания. Кроме того, амортизатор корпуса выполнен в виде резиновой платформы с возможностью установки системного модуля в горизонтальном или в вертикальном рабочем положении.

Литой компактный корпус, выполнение лицевой панели единым блоком с этажерочной конструкцией, наличие на внутренней поверхности корпуса направляющих обеспечивают оптимально удобные условия и оперативность проведения монтажно/демонтажных работ, технического обслуживания и ремонта системного модуля.

Наличие у направляющих резинового поверхностного слоя создает дополнительный антивибрационный эффект, который увеличивает надежность и удобство эксплуатации системного модуля в условиях воздействия внешних неблагоприятных факторов (вибрации, ударов).

Расположение аккумуляторной батареи внутри корпуса на плате этажерочной конструкции придает системному модулю компактную и удобную форму.

Наличие фильтра питания создает удобные условия эксплуатации устройства, уменьшая уровень радиопомех и обеспечивая тем самым высокий уровень совместимости системного модуля с другой радиоэлектронной аппаратурой.

Кроме того, удобные условия эксплуатации, технического обслуживания и ремонта системного модуля обеспечены наличием на лицевой панели корпуса индикатора включения электропитания, позволяющего осуществлять визуальный контроль напряжения электропитания; кнопки перезапуска, предоставляющей возможность принудительного перезапуска сложного устройства при нестандартных ситуациях в работе; стандартных USB соединителей, позволяющих без доработок и переходных кабелей осуществлять временное подключение к системному модулю любого технологического оборудования, работающего по интерфейсу USB.

При этом, для удобства эксплуатации, системный модуль имеет оптимальные режимы завершения работы под управлением операционной системы Linux Red Hat при стандартных и нестандартных ситуациях, благодаря разработанной и установленной на флеш диске сервисной программе, обеспечивающей: стандартное отключение системного модуля через установленное время после введения с клавиатуры команд или нажатия кнопки включения/отключения электропитания; работоспособность системного модуля при исчезновении внешнего электропитания на установленное время; организованное завершение работы операционной системы и прикладных программ с последующим отключением системного модуля в течение установленного времени при исчезновении внешнего электропитания на время превышающее установленное.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертежах:

фиг.1 - вид спереди системного модуля,

фиг.2 - вид снизу системного модуля.

Системный модуль вычислительной машины представляет собой установленный на амортизаторе в виде резиновой платформы 1 герметичный литой металлический корпус 2 радиаторного типа со съемной лицевой панелью 3 на торцевой стороне и на внутренней поверхности с антивибрационными направляющими 4, которые имеют резиновый поверхностный слой и удерживают этажерочную конструкцию, собранную из втулок 5, процессорной платы 6 (соответствует модулю процессора прототипа), платы 7 сетевого адаптера (соответствует модулю адаптера локальной сети прототипа), платы 8 адаптера последовательных портов (соответствует модулю последовательных интерфейсов прототипа), платы 9 с источником бесперебойного питания (соответствует модулю электропитания прототипа), платы 10 для размещения аккумуляторной батареи, платы 11 с фильтром питания, платы 12 с флеш диском (соответствует электронному диску прототипа) с операционной системой и сервисной программой управления источником бесперебойного питания и аккумуляторной батареей. Лицевая панель 3 имеет две рукоятки 13, индикатор 14 включения электропитания, кнопку 15 перезапуска, соединители для подключения внешних устройств, в том числе соединители 16 USB закрытые крышкой 17, винты 18, 19, болты 20.

Системный модуль вычислительной машины собирается следующим образом. Образуется единый блок из этажерочной конструкции и лицевой панели 3 путем вкручивания четырех винтов 18 во втулки 5. Затем блок вставляется в корпус 2 по четырем антивибрационным направляющим 4 и закрепляется восемью винтами 19. Собранный системный модуль вычислительной машины устанавливается в подвижном объекте АСУ при помощи закрепления шестью болтами 20

резиновой платформы 1 в горизонтальном или, при необходимости, в вертикальном рабочем положении. При этом, для обеспечения доступа к элементам системного модуля при техническом обслуживании и ремонте нет необходимости демонтировать корпуса 2 системного модуля из подвижного объекта АСУ - достаточно открутить восемь винтов 19 и вынуть блок из корпуса 2 за рукоятки 13.

Предлагаемый системный модуль вычислительной машины является высокоэффективным устройством как с точки зрения эргономичности так и надежности.

Источник информации

Машина вычислительная электронная персональная ВМ 2411.01 ЮИТС. 466226.002-01 РЭ ТУ РБ 1002 19724.030 - 2004, УП «НИИ ЭВМ».

1. Системный модуль вычислительной машины, содержащий корпус радиаторного типа с амортизатором и съемной лицевой панелью, имеющей соединители для подключения внешних устройств, и этажерочную конструкцию, собранную из процессорной платы, платы сетевого адаптера, платы адаптера последовательных портов, платы с источником бесперебойного питания, платы с флеш диском, отличающийся тем, что корпус выполнен литым и имеет на внутренней поверхности направляющие с резиновым поверхностным слоем, на торцевой стороне - съемную лицевую панель, которая выполнена единым блоком с этажерочной конструкцией и снабжена рукоятками, индикатором включения электропитания, кнопкой перезапуска, USB соединителями.

2. Системный модуль по п.1, отличающийся тем, что этажерочная конструкция дополнительно содержит плату для размещения аккумуляторной батареи.

3. Системный модуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что этажерочная конструкция дополнительно содержит плату с фильтром питания.

4. Системный модуль по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что USB соединители закрыты крышкой.

5. Системный модуль по п.4, отличающийся тем, что амортизатор корпуса выполнен в виде резиновой платформы с возможностью установки системного модуля в горизонтальном или в вертикальном рабочем положении.



 

Наверх