Стеновая панель

 

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий. В стеновой панели, имеющей декоративную наружную и гладкую внутреннюю поверхности, декоративная поверхность выполнена в виде ячеек с размещенными в них декоративными элементами. Декоративные элементы выполнены поворотными и размещены в ячейке с образованием линейного ряда. Декоративные элементы снабжены магнитными пластинами. Такое выполнение стеновой панели позволяет оперативно (например, ежедневно, еженедельно, ежемесячно) изменяет ее декоративную поверхность (путем замены одного изображения на любое другое) в течение всего срока эксплуатации.

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий.

Известны стеновые панели различных конструкций [1, 2] с гладкой внутренней и декоративной (например, с отделкой керамической плиткой) наружной поверхностями. Известные панели не допускают изменение декоративной поверхности.

Задачей изобретения является оперативное изменение декоративной поверхности панели в течение всего срока ее эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в стеновой панели, имеющей декоративную наружную и гладкую внутреннюю поверхности, декоративная поверхность выполнена в виде ячеек с размещенными в них декоративными элементами. Декоративные элементы выполнены поворотными и размещены в ячейке с образованием линейного ряда. Декоративные элементы снабжены магнитными пластинами.

На фиг.1 изображена предлагаемая стеновая панель, фронтальный вид; на фиг 2 - сечение стеновой панели на фиг.1 по А-А; на фиг.3 изображена пара двухсторонних декоративных элементов; на фиг.4 - пара трехсторонних декоративных элементов; на фиг.5 - пара четырехсторонних декоративных элементов.

Стеновая панель 1, например, из железобетона, имеет декоративную наружную 2 и гладкую с отделочным слоем (не показан) внутреннюю 3 поверхности. Декоративная поверхность выполнена в виде ячеек 4 с

размещенными в них декоративными элементами 5. Ячейки образованы горизонтальными 6 и вертикальными 7 перегородками. Декоративные элементы размещены в ячейке с образованием линейного ряда. В горизонтальных перегородках предусмотрены отверстия 8 для установки осей 9 изготовленных, например, из арматурной стали гладкого профиля, имеющей антикоррозийную защиту. Декоративные элементы могут быть двухсторонними (a и b; фиг.3) трехсторонними (a, b, c; фиг.4) четырехсторонними (a, b, c, d; фиг.4). Каждая сторона квадратной или прямоугольной формы декоративного элемента может иметь свой рельеф или цвет, например, a - синий; b - красный; с - зеленый; d - коричневый. В качестве материала для изготовления декоративных элементов используется: легкий бетон с покрытием сторон керамической плиткой; глазурованный бетон; глазурованная керамика; эмалированная сталь;. долговечные пластмассы и другое. Декоративные элементы имеют центральное отверстие 10 и выполнены с возможностью поворота вокруг оси из арматурной стали. Легкие декоративные элементы, например, пластмассовые, снабжены магнитными пластинами 11.

Стеновую панель 1 изготавливают с применением формы для изготовления железобетонных изделий, обеспечивающей получение гладкой внутренней поверхности 3 и наружной поверхности 2 с ячейками 4, образованными горизонтальными 6 и вертикальными 7 перегородками. В ячейки помещают декоративные элементы 5, затем поочередно пропускают каждую стальную ось 9 черех отверстия 8 в горизонтальных перегородках и отверстия 10 в декоративных элементах. После чего оси закрепляют от самопроизвольного смещения, например, заливкой бетонным раствором, приваркой к горцам оси пластин, навинчиванием на концы осей гаек (последнее позволяет сделать ось съемной, что

целесообразно в случае смены декоративных элементов одного вида на другой). Таким образом получают изделие, соответствующее фиг.1. Затем по замыслу архитектора или художника получают путем поворота декоративных элементов (фиг.3-5) наружное рельефное или цветное изображение растений, животных, объектов творчества человека, орнаментов, схем, цифр, букв (например, 9 мая) и т.д. При этом, декоративные элементы из бетона, керамики и подобных материалов, выстроенные в линейный ряд, удерживаются от самопроизвольного поворота в ячейках силой тяжести. Легкие декоративные элементы удерживаются от самопроизвольного поворота с помощью магнитных пластин 11.

Такое выполнение стеновой панели позволяет оперативно (например, ежедневно, еженедельно, ежемесячно) измененять ее декоративную поверхность (путем замены одного изображения на любое другое) в течение всего срока эксплуатации.

Источники информации:

1. Анюхин Г.Л., Иванов Ю.Н. Справочник строителя. - М.: Просвещение, 1964. - С.162-164.

2. Афанасьев А.А. Бетонные работы. - М.: Высш. шк., 1991. - С.256-258.

1. Стеновая панель, имеющая декоративную наружную выполненную в виде ячеек с размещенными в них декоративными элементами и внутреннюю поверхности, отличающаяся тем, элементы выполнены поворотными и размещены в ячейке с образованием линейного ряда.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы снабжены магнитными пластинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх