Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции (варианты) и защищенная полиграфическая продукция (варианты)

 

Полезная модель относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для облегчения доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде ленты из полимерной пленки, имеет центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты. Средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося по длине и ширине защитного элемента печатного изображения, расположенного на сердечнике и на боковых элементах. Средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося по длине и ширине защитного элемента деметаллизированного изображения, расположенного на сердечнике и на боковых элементах. Средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося голографического изображения и/или дифракционной решетки, и/или кинеграммы, расположенных на сердечнике и на боковых элементах. 6 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для облегчения доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Известен защитный элемент, описанный в патенте RU 2240926, представляющий собой полимерную защитную нить с фигурным краем и средством дополнительной защиты. Бумагу для изготовления защищенной полиграфической продукции выполняют с защитной нитью.

Недостатком данного изобретения является низкая степень защиты от подделки, а именно то, что визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию несет только сердечник, а не вся поверхность защитной нити.

Заявляемая полезная модель является дальнейшим развитием вышеуказанного технического решения и направлена на решение задачи создания конструкции ленточного элемента с фигурным краем с более совершенной защитой от подделки. Полезная модель представлена различными вариантами реализации выполнения защитного элемента, которые объединяет одинаковая форма защитной нити и принцип расположения защитной информации на всей поверхности нити.

Техническим результатом полезной модели является повышение степени защиты полиграфической продукции от подделки.

Для достижения технического результата для первого варианта реализации в защитном элементе для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненном в виде ленты из полимерной пленки, имеющем центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты, согласно полезной

модели, средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося по длине и ширине защитного элемента печатного изображения, расположенного на сердечнике и на боковых элементах защитного элемента.

Печатное изображение выполнено флексографским и/или трафаретным, и/или офсетным способом печати.

Печатное изображение выполнено с использованием люминесцентных красок, видимых при ультрафиолетовом и/или инфракрасном, и/или рентгеновском облучении.

Печатное изображение выполнено с использованием оптически изменяющихся красок.

Защитный элемент выполнен из одинарной или дублированной полимерной пленки.

Полимерная пленка выполнена металлизированной.

Адгезионное покрытие нанесено на одну или обе стороны защитного элемента.

Защищенная полиграфическая продукция выполнена с защитным элементом для контроля ее подлинности согласно первому варианту выполнения.

Для достижения технического результата для второго варианта реализации в защитном элементе для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненном в виде ленты из полимерной пленки, имеющем центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты, согласно полезной модели, средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося по длине и ширине защитного элемента деметаллизированного изображения, расположенного на сердечнике и боковых элементах защитного элемента.

Деметаллизированное изображение выполнено путем химической деметаллизации.

Деметаллизированное изображение выполнено путем лазерной деметаллизации.

Защитный элемент имеет адгезионное покрытие, нанесенное на одну или обе его стороны.

Защищенная полиграфическая продукция выполнена с защитным элементом для контроля ее подлинности согласно второму варианту выполнения.

Для достижения технического результата для третьего варианта реализации в защитном элементе для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненном в виде ленты из полимерной пленки, имеющем центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты, согласно полезной модели средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося голографического изображения и/или дифракционной решетки, и/или кинеграммы, расположенных на сердечнике и на боковых элементах защитного элемента.

Полимерная пленка выполнена металлизированной.

Защитный элемент выполнен из одинарной или дублированной полимерной пленки.

Защитный элемент имеет адгезионное покрытие, нанесенное на одну или обе его стороны.

Защищенная полиграфическая продукция выполнена с защитным элементом для контроля ее подлинности согласно третьему варианту выполнения.

Сущность защитного элемента поясняется следующими чертежами:

Фиг.1-4 - различные варианты расположения боковых элементов защитного элемента, выполненных в виде крылышек.

Фиг.5 - схематическое изображение сечения многослойного защитного элемента (вариант 1).

Фиг.6 - схематическое изображение сечения многослойного защитного элемента (вариант 2).

Фиг.7 - схематическое изображение сечения многослойного защитного элемента (вариант 3).

На фиг.1 показан защитный элемент 1, имеющий центральный сердечник 2 и боковые элементы 3 в виде крылышек, расположенные симметрично относительно продольной оси сердечника с регулярной периодичностью. Средство 4 дополнительной защиты расположено как в области сердечника, так и в области крылышек защитного элемента.

На фиг.2 показан защитный элемент 1, имеющий центральный сердечник 2 и боковые элементы 3 в виде крылышек, расположенные асимметрично относительно продольной оси сердечника с регулярной периодичностью. Средство 4 дополнительной защиты расположено как в области сердечника, так и в области крылышек защитного элемента.

На фиг.3 показан защитный элемент 1, имеющий центральный сердечник 2 и боковые элементы 3 в виде крылышек, расположенные симметрично относительно продольной оси сердечника с нерегулярной периодичностью. Средство 4 дополнительной защиты расположено как в области сердечника, так и в области крылышек защитного элемента.

На фиг.4 показан защитный элемент 1, имеющий центральный сердечник 2 и боковые элементы 3 в виде крылышек, расположенные асимметрично относительно продольной оси сердечника с нерегулярной периодичностью. Средство 4 дополнительной защиты расположено как в области сердечника, так и в области крылышек защитного элемента.

На фиг.5 показано сечение защитного элемента 1, состоящего из двух полимерных пленок 5 и 6, одна из которых может быть металлизирована (слой металла 7), соединенных между собой с помощью клеевого слоя 8. Согласно первому варианту выполнения средство 4 дополнительной защиты в виде красочного изображения может быть нанесено на одну или обе стороны полимерной пленки различными

способами печати, например, флексографским, трафаретным, офсетным или различным сочетанием способов печати. На одну или обе стороны защитного элемента нанесены адгезионные покрытия 9.

Периодически повторяющееся изображение на нити выполнено одной или несколькими красками, в т.ч. люминесцентными, видимыми при ультрафиолетовом и/или инфракрасном, и/или рентгеновском облучении.

Красочное люминесцентное изображение и/или покрытие на ленточном защитном элементе выполнено на основе одного или более люминесцентных веществ.

Люминесцентные пигменты, используемые для создания защитного признака, могут быть как визуально видимыми, так и машиночитаемыми.

Сердечник и крылышки нити с фигурным краем также могут содержать печатное изображение, выполненное печатным способом цветопеременными красками, типа OVI (оптически изменяющиеся краски) или на основе жидкокристаллических пигментов.

На фиг.6 показано схематическое изображение сечения многослойного защитного элемента 1 согласно второму варианту, состоящего из двух полимерных пленок 5 и 6, одна из которых металлизированная (слой металла 7) и имеет средство 4 дополнительной защиты в виде деметаллизированного изображения. Адгезионные слои 9 нанесены на одну или обе поверхности защитного элемента. В случае использования дублированных пленок для их соединения используется клеевой слой 8.

Сердечник и крылышки нити с фигурным краем несут визуально контролируемую или машиносчитываемую информацию, периодически повторяющуюся на защитном элементе и выполненную способом химической деметаллизации или с помощью лазерного воздействия.

Деметаллизированное изображение может быть выполнено в виде текста, рисунка, символов и т.д.

На фиг.7 показано схематическое изображение сечения защитного элемента 1 согласно третьему варианту средство 4 дополнительной защиты

выполнено в виде с голографического изображения, и/или дифракционной решетки, и/или кинеграммы, расположенных на сердечнике и боковых элементах в виде периодически повторяющегося изображения. Основа защитного элемента представляет собой одинарную или дублированную пленку, состоящую из двух полимерных пленок 5 и 6, одна из которых может быть металлизированной (слой металла 7 на пленке 5). Пленки 5 и 6 соединены между собой клеевым слоем 8. Защитный элемент имеет адгезионный слой 9, нанесенный на одну или обе его стороны.

Для всех вариантов реализации полимерный пленочный материал, используемый для выполнения защитного элемента, может быть полиэтиленовым, полипропиленовым, полиэфирным, например, полиэтилентерефталатным, толщиной от 12 мкм до 50 мкм.

Полимерная пленка может быть как одинарной, так и дублированной. В случае выполнения защитного элемента из дублированной пленки металлизированный слой находится внутри конструкции.

Фигурный край защитного элемента, полученный способами механической или лазерной резки, имеет самую разнообразную форму (синусоидальную, зигзагообразную, мозаичную). При этом центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек располагаются симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника, с регулярной и/или нерегулярной периодичностью.

Ширина защитного элемента с фигурным краем составляет от 5,0 до 10,0 мм.

Ширина сердечника составляет от 2,0 до 5,0 мм, ширина крылышек составляет от 3,0 до 5,0 мм.

Толщина защитного элемента составляет от 20 до 50 мкм.

Использование средства дополнительной защиты, расположенного по всей поверхности защитного элемента, в сочетании с фигурным краем полимерной пленки позволяет усилить защитный эффект его применения. Защитный элемент может располагаться в бумажном полотне различным

образом. Например, защитный элемент может периодически выходить на поверхность бумаги с образованием окон, сердечник и боковые элементы могут находиться как в толще бумаги, так и на ее поверхности. Различное сочетание вариантов расположения частей защитного элемента и средства дополнительной защиты при всех вариантах его выполнения позволяет обеспечить надежную защиту от подделки и эффективный контроль подлинности полиграфической продукции.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении ценных бумаг, банкнот, документов, удостоверяющих личность и т.п.

1. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде ленты из полимерной пленки, имеющий центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты, отличающийся тем, что средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося по длине и ширине защитного элемента печатного изображения, расположенного на сердечнике и на боковых элементах защитного элемента.

2. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что печатное изображение выполнено флексографским, и/или трафаретным, и/или офсетным способом печати.

3. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что печатное изображение выполнено с использованием люминесцентных красок, видимых при ультрафиолетовом, и/или инфракрасном, и/или рентгеновском облучении.

4. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что печатное изображение выполнено с использованием оптически изменяющихся красок.

5. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из одинарной или дублированной полимерной пленки.

6. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что полимерная пленка выполнена металлизированной.

7. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что он имеет адгезионное покрытие, нанесенное на одну или обе его стороны.

8. Защищенная полиграфическая продукция с защитным элементом, выполненным по любому из пп.1-7.

9. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде ленты из полимерной пленки, имеющий центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты, отличающийся тем, что средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося по длине и ширине защитного элемента деметаллизированного изображения, расположенного на сердечнике и на боковых элементах защитного элемента.

10. Защитный элемент по п.9, отличающийся тем, что деметаллизированное изображение выполнено путем химической деметаллизации.

11. Защитный элемент по п.9, отличающийся тем, что деметаллизированное изображение выполнено путем лазерной деметаллизации.

12. Защитный элемент по п.9, отличающийся тем, что он имеет адгезионное покрытие, нанесенное на одну или обе его стороны.

13. Защищенная полиграфическая продукция с защитным элементом, выполненным по любому из пп.9-12.

14. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде ленты из полимерной пленки, имеющий центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, а также средство дополнительной защиты, отличающийся тем, что средство дополнительной защиты выполнено в виде периодически повторяющегося голографического изображения и/или дифракционной решетки, и/или кинеграммы, расположенных на сердечнике и на боковых элементах защитного элемента.

15. Защитный элемент по п.14, отличающийся тем, что полимерная пленка выполнена металлизированной.

16. Защитный элемент по п.14, отличающийся тем, что он выполнен из одинарной или дублированной полимерной пленки.

17. Защитный элемент по п.14, отличающийся тем, что он имеет адгезионное покрытие, нанесенное на одну или обе его стороны.

18. Защищенная полиграфическая продукция с защитным элементом, выполненным по любому из пп.14-17.



 

Наверх