Контейнер из гофрированного картона с крышкой

 

Контейнер из гофрированного картона с крышкой предназначен для упаковки, перевозки и хранения в нем промышленной продукции. Контейнер включает в себя корпус, стойки и обечайку. Корпус содержит боковые стенки и выполнен из двух симметричных листов, складываемых по линиям сгиба и соединяемых между собой склейкой или сшивкой. Корпус снабжен вдавливаемыми внутрь него угловыми карманами, в которых размещены вертикальные цилиндрические стойки. Дно контейнера образуется отгибаемыми клапанами, являющимися продолжением стенок корпуса. Обечайка вкладывается внутрь корпуса и выполняется из одной плоской складываемой по линиям сгиба заготовки. Стойки выполнены в виде трехслойных цилиндров и изготовлены путем спиральной навивки внутреннего и среднего слоя из картона, а наружного слоя из бумаги мешочной. Крышка контейнера изготовлена из плоской заготовки, складываемой по линиям сгиба, при чем горизонтальная поверхность крышки снабжена отгибаемыми внутрь нее замками в виде П-образных прорезей.

Полезная модель является транспортной тарой и предназначена для упаковки, перевозки и хранения в ней промышленной продукции, в частности, продукции химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен складной контейнер по заявке на изобретение RU 99104131, кл. B 65 D 5/02.

Недостатком данного контейнера является низкая несущая способность при вертикальных нагрузках, что не позволяет штабелировать контейнеры в несколько ярусов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому контейнеру является выбранный в качестве прототипа транспортный гофроконтейнер по патенту на полезную модель RU 47331, кл. B 65 D 5/36. Транспортный гофроконтейнер включает в себя внешний короб, содержащий боковые стенки, и дно, образуемое отгибаемыми языками, являющимися продолжением стенок короба. Внутри короба размещена прокладка, накрывающая дно, а так же обечайка. При этом и короб и обечайка выполнены из двух симметричных соединяемых между собой скрепками элементов. Короб снабжен угловыми карманами, вдавливаемыми внутрь него. В карманах размещены усиливающие стойки. Стойки выполнены из гофрированного картона в виде гармошки, формируемой из плоской заготовки по линиям перфорации. Обечайка выполнена с угловыми углублениями, охватывающими стойки с карманами. Боковые поверхности короба с установленными в угловых карманах усиливающими стойками охвачены стриповочными лентами. Контейнер снабжен крышкой, изготовленной из плоской заготовки, складываемой по линиям сгиба.

Однако и этот контейнер не обладает достаточной несущей способностью при вертикальных нагрузках порядка 1500 кг и не позволяет штабелировать контейнеры в 3-4 яруса. Кроме того, при деформации загруженной в него пластичной или сыпучей продукции боковые стенки контейнера вместе с обечайкой не выдерживают распирающих их нагрузок и контейнер принимает бочкообразную форму и теряет товарный вид.

А при загрузке в контейнер упаковка помещаемой в контейнер продукции повреждается при ее задевании за карманы.

Так же к недостаткам транспортного гофроконтейнера относятся относительно высокий расход гофрированного картона на его изготовление. Помимо выше изложенного, не зафиксированные бортики крышки транспортного гофроконтейнера из-за упругих деформаций стремятся разогнуться, что затрудняет закрытие контейнера крышкой и не

исключает вероятности самопроизвольного сползания крышки с контейнера.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание контейнера из гофрированного картона с крышкой, способного выдерживать вертикальные нагрузки порядка 1500 кг, сохранять свою форму при деформации загруженной в него пластичной или сыпучей продукции, обладать при этом уменьшенным расходом гофрированного картона на его изготовление, а также создание крышки контейнера, способной сохранять свою форму и надежно закрывать контейнер.

Поставленная задача решается предлагаемым контейнером из гофрированного картона с крышкой, который, как и описанный транспортный гофроконтейнер, включает в себя корпус, содержащий боковые стенки, и дно, образуемое отгибаемыми клапанами, являющимися продолжением стенок корпуса. Внутри короба размещена обечайка. При этом корпус выполнен из двух симметричных соединяемых между собой элементов. Корпус снабжен угловыми карманами, вдавливаемыми внутрь него. В карманах размещены усиливающие стойки. Боковые поверхности короба с установленными в угловых карманах усиливающими стойками охвачены стриповочными лентами. Контейнер снабжен крышкой, изготовленной из плоской заготовки, складываемой по линиям сгиба.

Согласно полезной модели, усиливающие вертикальные стойки контейнера выполнены в виде цилиндров, обечайка, вкладываемая внутрь корпуса, выполнена из одной плоской складываемой по линиям сгиба заготовки, а горизонтальная поверхность крышки снабжена отгибаемыми внутрь нее замками для предотвращения раскрытия бортиков крышки.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели усиливающие вертикальные стойки контейнера выполнены в виде трехслойных цилиндров и изготовлены путем спиральной навивки внутреннего и среднего слоя из картона, а наружного слоя из бумаги мешочной, угловые карманы размещены в средней части стенок, наружная поверхность дна контейнера образована клапанами, расположенными вдоль длинных стенок корпуса и соединенными между собой скрепками, а внутренняя поверхность дна образована клапанами, расположенными вдоль коротких стенок корпуса, замки крышки выполнены в виде П-образных прорезей на горизонтальной поверхности крышки, а сами прорези обращены поперечиной буквы к бортикам крышки.

Конструкция контейнера из гофрированного картона с крышкой представлена на чертежах, где на фиг.1 приведена развертка крышки, на фиг.2 - развертка одной из двух симметричных половин корпуса, на фиг.3 - развертка обечайки, на фиг.4 - вид сбоку на контейнер без крышки, на фиг.5 - вид сверху на контейнер без крышки.

Контейнер из гофрированного картона с крышкой, изображенный на фиг.1-5, включает в себя корпус, содержащий боковые стенки 1 и снабженный вдавливаемыми внутрь него угловыми карманами 2. Дно контейнера образовано отгибаемыми клапанами 3, являющимися

продолжением боковых стенок корпуса. В карманах боковых стенок корпуса установлены усиливающие вертикальные цилиндрические стойки 4. Внутри корпуса размещена обечайка 5. Горизонтальная поверхность крышки 6 снабжена отгибаемыми внутрь нее замками 7 для предотвращения раскрытия бортиков 8 крышки. Замки крышки выполнены в виде П-образных прорезей на горизонтальной поверхности крышки, а сами прорези обращены поперечиной буквы к бортикам крышки.

Контейнер из гофрированного картона и его крышка собираются следующим образом.

Обе заготовки корпуса сгибаются по линиям сгиба, стенки корпуса соединяются друг с другом склейкой или сшивкой. Короткие клапаны дна сначала отгибаются внутрь корпуса, а после соединения друг с другом склейкой или сшивкой длинных клапанов дна накладываются на них.

Угловые карманы корпуса вдавливаются внутрь него. В карманы устанавливаются усиливающие вертикальные цилиндрические стойки.

Заготовка обечайки сгибается по линиям сгиба. Обечайка вкладывается внутрь корпуса.

Заготовка крышки контейнера сгибается по линиям сгиба. Замки крышки отгибаются внутрь нее.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Установка стоек цилиндрической формы вместо плоских стоек позволяет обеспечить их достаточную несущую способность при вертикальных нагрузках и позволяет штабелировать контейнеры в несколько ярусов.

Применение обечайки, концы которой не соединены друг с другом и которая установлена с зазором относительно двух стенок корпуса, вместо обечайки, охватывающей угловые карманы и прилегающей к стенкам корпуса, позволяет контейнеру при деформации загруженной в него пластичной или сыпучей продукции сохранять свою форму за счет поглощения деформации обечайкой в полостях, образованных между стенками корпуса и обечайкой. Кроме того, при этом исключается повреждение упаковки помещаемой в контейнер продукции при ее задевании за карманы.

Размещение угловых карманов в средней части стенок вместо их размещения в верхней и нижней частях стенок помогает стенкам контейнера лучше воспринимать нагрузки от деформации продукции за счет прижатия карманов к стойкам.

Расход гофрированного картона на изготовление контейнера уменьшается за счет уменьшения длины обечайки и исключения из комплектующих контейнера прокладки, накрывающей дно.

Крышка контейнера сохраняет свою форму за счет зафиксированных замками бортиков. Облегчается закрытие контейнера крышкой и

исключается, вероятность самопроизвольного сползания крышки с контейнера.

Предлагаемая конструкция контейнера из гофрированного картона с крышкой проста в изготовлении, экономична, надежна в эксплуатации, позволяет обеспечить высокую несущую способность при вертикальных нагрузках и штабелировать контейнеры в несколько ярусов.

1. Контейнер из гофрированного картона с крышкой, выполненной в виде лотка и изготовленной из плоской заготовки, складываемой по линиям сгиба, причем горизонтальная поверхность крышки снабжена отгибаемыми внутрь нее замками, включающий в себя корпус, содержащий боковые стенки и выполненный из двух симметричных листов, складываемых по линиям сгиба и соединяемых между собой, снабженный вдавливаемыми внутрь него угловыми карманами, в которых размещены усиливающие вертикальные цилиндрические стойки, а также дно, образуемое отгибаемыми клапанами, являющимися продолжением стенок корпуса, и обечайку, вкладываемую внутрь корпуса и выполненную из одной плоской складываемой по линиям сгиба заготовки.

2. Контейнер из гофрированного картона с крышкой по п.1, отличающийся тем, что его усиливающие вертикальные цилиндрические стойки выполнены в виде трехслойных цилиндров и изготовлены путем спиральной навивки внутреннего и среднего слоя из картона, а наружного слоя из бумаги мешочной.

3. Контейнер из гофрированного картона с крышкой по п.1, отличающийся тем, что обечайка при ее размещении внутри корпуса прилегает к поверхностям длинных стенок корпуса и к поверхностям карманов, параллельных коротким стенкам корпуса.

4. Контейнер из гофрированного картона с крышкой по п.1, отличающийся тем, что вдавливаемые внутрь корпуса угловые карманы размещены в средней части его стенок.

5. Контейнер из гофрированного картона с крышкой по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность дна контейнера образована клапанами, расположенными вдоль длинных стенок корпуса и соединенными между собой скрепками, а внутренняя поверхность дна образована клапанами, расположенными вдоль коротких стенок корпуса.

6. Контейнер из гофрированного картона с крышкой по п.1, отличающийся тем, что боковые поверхности корпуса с установленными в угловых карманах усиливающими стойками охвачены стриповочными лентами.

7. Контейнер из гофрированного картона с крышкой по п.1, отличающийся тем, что замки крышки выполнены в виде П-образных прорезей на горизонтальной поверхности крышки, а сами прорези обращены поперечиной буквы к бортикам крышки.



 

Наверх