Вальцовая дробилка

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения различных материалов, в частности зерна и может быть использована преимущественно на малых, в том числе индивидуальных сельскохозяйственных предприятиях. Вальцовая дробилка содержит раму, двигатель, два цилиндрических вальца, один из которых связан с двигателем передаточным механизмом, а другой приводится в движение через измельчаемый материал, передаточный механизм выполнен в виде храповой передачи, содержащей ведомое храповое колесо, жестко связанное с ведущим цилиндрическим вальцом, ведущее вращающееся звено и собачку, имеющую цилиндрическое отверстие с установленным в нем подшипником качения для взаимодействия с ведущим вращающимся звеном и зуб для взаимодействия с храповым венцом, при этом расположение собачки таково, что ось ее цилиндрического отверстия, вершина зуба и точка контакта вальцов находятся на одной линии или вблизи ее. Передаточный механизм дробилки, выполняющий функцию редуктора, позволяет использовать привод малой мощности, а наличие радиальных ударных импульсов, передающихся от собачки в рабочую зону дробилки за счет соответствующего положения собачки относительно храпового колеса, повышает производительность процесса измельчения материала.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения различных материалов, в частности зерна и может быть использована преимущественно на малых, в том числе индивидуальных сельскохозяйственных предприятиях.

Известны вальцовые дробилки, содержащие раму, два цилиндрических вальца, приводимые в движение от двух электродвигателей с помощью клиноременных передач (например, Кулаковский И.В. Кирпичников Ф.С. Машины и оборудование для обработки зерна и корнеклубнеплодов. - М.: Россельхозиздат, 1986. - 55 с., 5 с. - агрегат ПЗ-3). Данный агрегат имеет большую мощность 31÷61 кВт и производительность и предназначен для промышленного использования. По своим параметрам он не подходит для производства кормов в малых хозяйствах.

Известны вальцовые дробилки, включающие раму, двигатель, два цилиндрических вальца и ременный привод на один из вальцов. Другой валец приводится в движение через обрабатываемое зерно за счет сил трения (например А.С. 1301487 СССР). Такая дробилка наиболее близка по совокупности конструктивных признаков предлагаемому устройству.

Однако и эта дробилка рассчитана на большую потребляемую мощность и не может быть использована в индивидуальных хозяйствах, где нет трехфазной электросети.

Для устранения указанных недостатков в вальцовой дробилке содержащей раму, двигатель, два цилиндрических вальца, один из которых связан с двигателем передаточным механизмом, а другой приводится в движение силами трения через измельчаемый материал, передаточный механизм выполнен в виде храповой передачи, содержащей ведомое храповое колесо, жестко связанное с цилиндрическим вальцом, ведущее вращающееся звено и собачку, имеющую цилиндрическое отверстие для взаимодействия с кривошипом и зуб для взаимодействия с храповым венцом, при этом расположение собачки таково, что ось ее цилиндрического

отверстия, вершина зуба и точка контакта вальцов находятся на одной линии или вблизи ее.

Одним из преимуществ данного механизма для указанных условий является большое передаточное отношение храпового привода, что снижает потребляемую мощность двигателя. Дополнительный эффект снижения мощности и повышения производительности достигается за счет того, что собачка при взаимодействии ее с храповым колесом, сообщает ведущему вальцу, помимо вращательного, радиальный ударный импульс, увеличивающий усилие сжатия обрабатываемой массы между вальцами.

Для обеспечения максимальной силы, передаваемой храповым зацеплением, зубья храпового колеса и зуб собачки выполнены с полукруглым профилем, а угол давления собачки на колесо составляет 35-45°.

Для сохранения равномерного зазора между вальцами в процессе работы, храповое колесо выполнено с двумя венцами, расположенными по краям ведущего вальца, который взаимодействует с ведущим звеном посредством двух собачек.

Ведущее звено содержит два эксцентрика, установленные синфазно, что обеспечивает максимальный ударный импульс и симметрию передачи усилия.

Если к вальцовой дробилке предъявляются требования бесшумности и плавности работы, то ведущее звено содержит два кулачка, спрофилированных по кривой близкой к спирали Архимеда и установленных в противофазе.

Для дополнительного повышения эффективности предлагаемого устройства вал ведущего вальца имеет пониженную жесткость, а ведомый валец выполнен с повышенной массой.

На фиг.1 изображена предлагаемая вальцовая дробилка.

На фиг.2 ее вид сверху.

На фиг.3 вариант исполнения конструкции с кулачками.

Вальцовая дробилка (фиг.1, 2) содержит раму 1, двигатель 2, ведущее вращающееся звено 3, собачку 4, имеющую цилиндрическое отверстие с установленным подшипником качения 5 для взаимодействия с ведущим вращающимся звеном 3 и зуб для взаимодействия с храповым колесом 6, жестко соединенным с цилиндрическим ведущим вальцом 7, ведомый валец 8, пружину 9 прижимающую собачку 4 к храповому колесу 6. Угол давления собачки на храповое колесо =35-45°. Ведущее вращающееся звено 3 выполнено с двумя эксцентриками 10, установленными синфазно. Увеличение поддатливости вала ведущего вальца 7 и массы ведомого вальца 8 дополнительно повышает эффект дробления.

Дробилка работает следующим образом. При вращении эксцентрика 3 собачка 4 своим зубом поворачивает храповое колесо 6, жестко соединенное с цилиндрическим ведущим вальцом 7. Поджатие собачки 4 к храповому колесу 6 осуществляется пружиной 9. Обрабатываемое зерно, попадая в зазор между вальцами 7 и 8, под воздействием сил трения подвергается измельчению. Валец 8 приводится во вращение через обрабатываемое зерно.

Вальцовая дробилка, изображенная на фиг.3, отличается от представленной выше тем, что ведущее вращающееся звено выполнено в виде двух кулачков 11, спрофилированных по кривой близкой к спирали Архимеда и установленных в противофазе. Эта конструкция обеспечивает равномерное вращение ведущего вальца и снижение шума при работе механизма.

Данная дробилка может работать с приводом малой мощности и при этом, благодаря присутствию радиальных ударных импульсов, передающихся от собачки к ведущему вальцу, обладает высокой производительностью.

1. Вальцовая дробилка, содержащая раму, двигатель, два цилиндрических вальца, один из которых связан с двигателем передаточным механизмом, а другой приводится в движение силами трения через измельчаемый материал, отличающаяся тем, что передаточный механизм выполнен в виде храповой передачи, включающей ведомое храповое колесо, жестко связанное с ведущим цилиндрическим вальцом, вращающееся ведущее звено и собачку, имеющую цилиндрическое отверстие для взаимодействия с ведущим звеном и зуб для взаимодействия с храповым венцом, при этом расположение собачки таково, что ось ее цилиндрического отверстия, вершина зуба и точка контакта вальцов находятся на одной линии или вблизи ее.

2. Вальцовая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что зубья храпового колеса и зуб собачки выполнены с полукруглым профилем, а угол давления собачки на колесо составляет 35-45°.

3. Вальцовая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что храповое колесо выполнено с двумя венцами, расположенными по краям ведущего вальца, который взаимодействует с ведущим звеном посредством двух собачек.

4. Вальцовая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что ведущее звено содержит два эксцентрика, установленных синфазно.

5. Вальцовая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что ведущее звено содержит два кулачка, спрофилированных по кривой, близкой к спирали Архимеда, и установленных в противофазе.

6. Вальцовая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что вал ведущего вальца имеет пониженную жесткость, а ведомый валец выполнен с повышенной массой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель валковой дробилки относится к устройствам для дробления нерудных материалов и предназначено для применения в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.
Наверх