Устройство для тушения пожаров в стеллажных складах

 

Полезная модель относится к противопожарной технике. Задачей предлагаемой полезной модели является возможность управления устройством в ручном режиме и дистанционный запуск, обнаружение пожара на ранней стадии развития, своевременное оповещение людей о пожаре и обеспечение безопасного нахождения людей в помещении, исключение ущерба, причиняемого строительным конструкциям, оборудованию и товарам при тушении пожара, снижение трудозатрат на монтажные работы, возможность использования устройства при отрицательных температурах и предотвращение повреждений его при складировании грузов и повышение удобства обслуживания. Новым в устройстве для тушения пожаров в стеллажных складах является снабжение его аппаратурой управления, которая соединена с пожарными извещателями, средствами оповещения и блокировки и модулями порошкового пожаротушения, установленными равномерно по всей зоне пожаротушения с учетом диаграмм распыления порошка.

Полезная модель относится к противопожарной технике.

Известно устройство для тушения пожаров в стеллажных складах, содержащее, размещенные по ярусам стеллажей, водопитатели со спринклерами, имеющими дефлекторы (заявка ФРГ №2510649, кл. А 62 С 35/22, 1976).

Наиболее близким к предлагаемому, является устройство для тушения пожаров в стеллажных складах, содержащее размещенные по ярусам стеллажей водопитатели со спринклерами, имеющими дефлекторы (авт. св. СССР №1087133, опубл. 22.04.84).

Недостатками известных устройств является то, что срабатывание спринклерных оросителей в очаге загорания происходит под воздействием тепловых потоков воздуха, это увеличивает время обнаружения пожара, особенно в складах большой емкости и объема. При тушении водой товары и изделия приходят в негодность, необходимо наличие отдельного помещения для насосной станции пожаротушения, наличие пожарных насосов не менее двух (в том числе один резервный), наличие узлов управления, сети подводящих и распределительных трубопроводов и резервуаров воды, что повышает трудозатраты. Невозможно использование водозаполненной спринклерной установки при отрицательных температурах, т.е. в неотапливаемых помещениях; невозможно управление в ручном режиме, в том числе дистанционный запуск, в случае визуального обнаружения пожара. Установка водопитателей и спринклерных оросителей на стеллажах может привести к повреждению их при складировании грузов и затрудняет обслуживание.

Задачей предлагаемой полезной модели является возможность управления устройством в ручном режиме и дистанционный запуск, обнаружение пожара на ранней стадии развития, своевременное оповещение людей о пожаре и обеспечение безопасности нахождения их в помещении, исключение ущерба, причиняемого строительным конструкциям, оборудованию и товарам при тушении пожара, снижение трудозатрат на монтажные работы, возможность использования устройства при отрицательных температурах и предотвращение повреждений его при складировании грузов и повышение удобства обслуживания.

Для достижения данного технического результата устройство для тушения пожаров в стеллажных складах снабжено аппаратурой управления, которая соединена с пожарными извещателями, средствами оповещения и блокировки и модулями порошкового пожаротушения, установленными равномерно по всей зоне пожаротушения с учетом диаграмм распыления порошка.

Благодаря наличию аппаратуры управления появляется возможность ручного управления устройством, т.е. отключение автоматического пуска, например, при проведении сварочных работ или аварийных, чтобы не допустить ложного срабатывания, и возможность дистанционного запуска в случае визуального обнаружения пожара.

Пожарные извещатели срабатывают от опасных факторов (дым, пламя) при возникновении пожара, что обеспечивает обнаружение пожара на ранней стадии развития.

Средства оповещения, обеспечивают своевременное оповещение людей о пожаре, а средства блокировки и аппаратура управления обеспечивают возможность отключения автоматического и дистанционного пуска устройства, для безопасной эвакуации людей из помещений до срабатывания модулей порошкового пожаротушения.

Установка модулей порошкового пожаротушения равномерно по всей зоне пожаротушения, с учетом диаграмм распыления порошка, исключает ущерб, причиняемый товарам и изделиям при тушении пожара, т.к. порошок не наносит вреда и легко убираем, позволяет использовать устройство при отрицательных температурах и снижает трудозатраты на монтажные работы, т.к. отпадает необходимость дополнительных подводящих и распределительных трубопроводов, резервуаров воды и дополнительных помещений по сравнению с наиболее близким устройством к предлагаемому.

Установка модулей вне стеллажей исключает возможность их повреждения при складировании грузов и обеспечивает удобство их обслуживания.

Предлагаемое устройство для тушения пожаров в стеллажных складах иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3,

на фиг.1 - показан общий вид устройства пожаротушения;

на фиг.2 - то же сверху;

на фиг.3 - схема взаимосвязи узлов устройства пожаротушения.

Устройство пожаротушения содержит аппаратуру управления 4, имеющую приемно-контрольные приборы и управления. Аппаратура управления 4 обеспечивает формирование команды управления от двух пожарных извещателей 5, включенных в два шлейфа однопорогового прибора или формирование команды управления от двух пожарных извещателей 5, включенных в один шлейф, контроль исправности извещателей 5, защиту управления от несанкционированного доступа посторонних лиц, контроль шлейфов запуска на обрыв и короткое замыкание, задержку пуска огнетушащего порошка, дистанционный запуск, управление световыми табло, отключение автоматического и дистанционного пуска установки при открывании дверей в защищаемое помещение и срабатывания средств блокировки 6 и средств оповещения 7.

Аппаратура управления 4 соединена с модулями порошкового пожаротушения, равномерно установленными по всей зоне пожаротушения с учетом диаграмм распыления порошка, т.е. модулями порошкового пожаротушения 1, установленными над стеллажами 8, модулями порошкового пожаротушения 2 - в проходах между стеллажами 8, модулями порошкового пожаротушения 3, установленными для зон затенения с возможностью срабатывания под углом 0-360°С. Модули 1, 2 и 3 закреплены на потолке 9.

Устройство работает следующим образом.

От воздействия опасных факторов в очаге загорания срабатывают пожарные извещатели 5 в шлейфах приемно-контрольных приборов и управления, происходит включение световой и звуковой индикации, запускается таймер задержки на выдачу сигналов пуска модулей порошкового пожаротушения 1, 2 и 3.

Для обеспечения безопасной эвакуации людей включается реле табло «Порошок. Уходи», включается реле управления вентиляцией и другим оборудованием, реле, включающее систему оповещения людей о пожаре. По истечении устанавливаемого времени задержки пуска, включается реле табло «Порошок. Не входи» и выдается импульс пуска модулей порошкового пожаротушения 1, 2 и 3. При срабатывании модулей 1, 2 и 3 происходит выброс порошка под давлением в зону возгорания, ингибирование активных очагов горения и изоляция горючей среды. Распределение порошка происходит равномерно по площади на уровне стеллажей 8, по площади на уровне пола и по площади боковых поверхностей стеллажей 8.

При срабатывании средств блокировки 6, происходит блокировка запуска модулей порошкового пожаротушения 1,2 и 3 и включается средство оповещения 7 «Автоматика отключена». При восстановлении средств блокировки 6, устройство пожаротушения переходит в дежурный режим.

Таким образом, предлагаемое устройство для тушения пожаров в стеллажных складах обеспечивает возможность отключения автоматического пуска, чтобы не допустить ложного срабатывания, возможность дистанционного пуска в случае визуального обнаружения пожара, обнаружение пожара на ранней стадии развития, своевременное оповещение людей о пожаре и безопасность нахождения их в помещении. При срабатывании модулей исключается ущерб, причиняемый строительным конструкциям, оборудованию и товарам при тушении пожара. Установка модулей порошкового пожаротушения снижает трудозатраты на монтажные работы, появляется возможность использования устройства при отрицательных температурах, исключаются повреждения при складировании грузов на стеллажах и повышается удобство обслуживания устройства.

Устройство для тушения пожаров в стеллажных складах, отличающееся тем, что оно снабжено аппаратурой управления, которая соединена с пожарными извещателями, средствами оповещения и блокировки, и модулями порошкового пожаротушения, установленными равномерно по всей зоне пожаротушения с учетом диаграмм распыления порошка.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх