Дентальный аппарат

 

Дентальный аппарат относится к рентгенотехнике и может быть использован при реализации метода интраоральной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Для получения интраоральных панорамных рентгеновских снимков с равномерным коэффициентом увеличения изображения зубов на всем протяжении зубного ряда, дентальный аппарат, содержащий излучатель моноблочного типа с размещенной в нем рентгеновской трубкой с полым вынесенным анодом и «обратным выходом» пучка излучения, дополнительно снабжен держателем для рентгеновской пленки, который надет на вынесенный полый анод излучателя и выполнен в виде изогнутой по кривой Хаулея пластины, в углах которой расположены фиксирующие уголки, при этом размеры пластины соответствуют размерам стандартной кассеты с рентгеновской пленкой. В результате повышается качество снимков и возможность более точного диагностирования заболеваний. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Заявляемая полезная модель относится к рентгенотехнике и может быть использована при реализации метода интраоральной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В настоящее время известен дентальный аппарат, предназначенный для получения интраоральных панорамных снимков (RU патент на ПМ №20828, опубл. 2001.12.10), который является наиболее близким к заявляемому техническому решению.

Дентальный аппарат содержит излучатель моноблочного типа с размещенной в нем рентгеновской трубкой с полым вынесенным анодом и «обратным выходом» пучка излучения. На анодной трубе рентгеновской трубки установлен съемный тубус, в корпусе которого выполнено отверстие напротив мишени анода трубки.

Для получения интраоральных панорамных рентгенограмм источник рентгеновского излучения помещается в ротовую полость пациента, а кассета с рентгеновской пленкой плотно прижимается вручную к лицевому отделу черепа. Рентгеновское излучение в виде расходящегося конусного пучка проходит только через зубочелюстную систему и фиксируется на пленке.

Анод рентгеновской трубки вводят в рот на глубину 6-8 см у взрослых и 4-5 см у детей. Изменения глубины ввода трубки, отличающиеся от указанных, влияют на размеры и четкость (резкость) изображения деталей.

Основным недостатком применяемого в настоящее время дентального аппарата является неравномерное увеличение изображения различных участков челюстей - вследствие неравномерного изменения расстояния фокусное пятно - зубочелюстной ряд и зубочелюстной ряд -

рентгеновская пленка. Увеличение изображения зубов при панорамной съемке составляет от 1,2 для передних зубов до 2 и более для боковых зубов.

Разница в коэффициенте увеличения изображения различных зубов обусловлена тем, что при проведении панорамной съемки на существующем дентальном аппарате источник излучения находится на неодинаковом расстоянии от исследуемых зубов, а участки рентгеновской пленки, накладываемой на мягкие ткани лица и прижимаемой руками пациента, также располагаются на различном расстоянии от соответствующих участков зубного ряда. Геометрическая схема возникновения неравномерного увеличения изображения показана на фиг.2.

Очевидно, что в направлении А расстояние от фокусного пятна 5 до зубного ряда 6 будет в три-четыре раза превышать расстояние от зубного ряда 6 до соответствующего участка пленки 7, то есть коэффициент увеличения 1-го и 2-го зубов будет составлять примерно 1,2-1,3. В направлении В расстояние фокусное пятно-зубы меньше, чем расстояние зубы-пленка и коэффициент увеличения для этого участка составляет около 2-х.

Этот недостаток внутриротовой рентгенографии не имеет практического значения при диагностировании большинства заболеваний, однако весьма неудобен, когда необходимо достаточно точно знать линейные размеры зубов на данном участке, например, при имплантировании или протезировании.

Техническим результатом предлагаемого решения является получение интраоральных панорамных рентгеновских снимков с равномерным коэффициентом увеличения изображения зубов на всем протяжении зубного ряда, что приведет к повышению качества снимков и возможности более точного диагностирования заболеваний.

Для достижения указанного технического результата дентальный аппарат, содержащий излучатель моноблочного типа с размещенной в нем рентгеновской трубкой с полым вынесенным анодом и «обратным выходом» пучка излучения, дополнительно снабжен держателем для рентгеновской пленки, который надет на вынесенный полый анод излучателя и выполнен в виде изогнутой по кривой Хаулея пластины, в углах которой расположены фиксирующие уголки, при этом размеры пластины соответствуют размерам стандартной кассеты с рентгеновской пленкой.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 - излучатель дентального аппарата при проведении съемки (а - вид сбоку, б - вид сверху), на фиг.2 - схема съемки при интраоральной съемке без держателя, на фиг 3 - схема съемки при интраоральной съемке с держателем.

В состав дентального аппарата, изображенного на фиг.1 входит излучатель моноблочного типа с рентгеновской трубкой 1, с вынесенным полым анодом 2, на который надет держатель рентгеновской пленки 3, выполненный в виде изогнутой по кривой Хаулея пластины, размеры которой соответствуют размерам стандартной кассеты с рентгеновской пленкой. В углах пластины 3 выполнены фиксирующие уголки 4, в которые вставляется кассета с пленкой.

Крепление держателя для рентгеновской пленки 3 ввиду его простоты и малой массы производится непосредственно на вынесенном аноде 2 рентгеновской трубки 1 через отверстие, выполненное в центре пластины 3.

На выносном аноде 2 трубки 1 наносятся метки для закусывания его передними зубами с целью однозначного определения величины заглубления анода 2 в ротовую полость.

Порядок получения снимка на дентальном аппарате следующий. На вынесенный полый анод 2 в следующей последовательности надеваются:

держатель 3 со вставленной в фиксирующие уголки 4 рентгеновской пленкой в кассете, стерильная бумажная салфетка, гигиенический колпачок. Вынесенный полый анод 2 рентгеновской трубки 1 вводится в ротовую полость пациента. При правильном введении анода 2 в ротовую полость (на 6-8 см), держатель 3 располагается перед лицом пациента.

У взрослых пациентов [Самусев Р.П., Селин Ю.М. Анатомия человека. М.: «Медицина», 1995. - 480 с.] форма челюсти при отсутствии патологий примерно одинакова, поэтому для целей дентальной рентгенодиагностики обычно используется усредненная кривая (кривая Хаулея), описывающая форму зубо-челюстного ряда. Эта линия достаточно точно описывает форму зубного ряда среднего взрослого человека, в связи с этим по форме держатель повторяет кривую среднестатистической челюсти, а по размерам выполнен таким образом, чтобы выполнялось условие равномерного увеличения рентгеновского изображения.

При использовании держателя рентгеновской пленки 3 (фиг.3), увеличение изображения зубного ряда на всем своем протяжении равномерно, что подтверждается данными из таблицы 1.

Таблица 1.
№ зубаАнатомический размер (перпендикулярно к оси пучка), ммРазмер изображения, ммКоэффициент увеличения
15 91,8
259 1,8
37131,85
4712 1,71
5712,51,72
67,5 131,78
71018 1,8
811--

Средний коэффициент увеличения изображения зубов равен 1,8, среднеквадратическое отклонение при этом составляет 0,04.

Таким образом, использование заявляемого изобретения позволяет получить интраоральные панорамные рентгеновские снимки с равномерным коэффициентом увеличения изображения зубов на всем протяжении зубного ряда, что приведет к повышению качества снимков и возможности более точного диагностирования заболеваний.

Дентальный аппарат, содержащий излучатель моноблочного типа с размещенной в нем рентгеновской трубкой с полым вынесенным анодом и «обратным выходом» пучка излучения, отличающийся тем, что аппарат дополнительно снабжен держателем для рентгеновской пленки, который надет на вынесенный полый анод излучателя и выполнен в виде изогнутой по кривой Хаулея пластины, в углах которой расположены фиксирующие уголки, при этом размеры пластины соответствуют размерам стандартной кассеты с рентгеновской пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты

Изобретение относится к средствам для получения рентгеновского излучения и может быть использовано, например, в горной промышленности, а именно при обогащении полезных ископаемых, в частности, алмазосодержащего сырья, методом рентгенографической сепарации
Наверх