Пульт дистанционного управления электронными устройствами

 

Изделие относится к бытовой и промышленной электронике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами, имеющими экран для отображения информации. Пульт дистанционного управления электронными устройствами содержит корпус, источник питания, манипулятор, кнопку активизации, передатчик сигнала, указатель позиции, микропроцессор, при этом манипулятор выполнен в виде сенсорной панели, функции кнопки активизации выполняет датчик нажатия, встроенный в сенсорную панель, а функции указателя позиции выполняет датчик прикосновения, также встроенный в сенсорную панель. 2 илл.

Изделие относится к бытовой и промышленной электронике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами, имеющими экран для отображения информации.

Известно устройство пульта дистанционного управления электронными устройствами, содержащее пульт дистанционного управления, ретранслятор команд управления от пульта управления до конечных пользовательских электронных устройств, дисплей для изображения позиций меню, средство переключения и ввода позиции в меню, передатчик (патент США N 5631652 А, МПК Н 04 В 3/00, опубл. 1997). Недостатками этого устройства являются, устройство ограничено использованием фиксированного набора механических кнопок на корпусе пульта дистанционного управления.

Известно устройство пульта дистанционного управления фирмы «Sony» "Remote Master 1000", предназначенным для дистанционного управления бытовой электронной техникой (телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры) основных фирм-производителей (рекламные описания "Sony" устройств "Remote Master 110" и "Remote Master 1000"). Устройство содержит размещенные в корпусе кнопки и дисковый манипулятор и имеет функцию программирования. Недостатками этого устройства являются функциональное ограничение вышеперечисленного набора клавиш: использование фиксированного набора механических кнопок на корпусе пульта дистанционного управления; формирование управляющей информации только в виде команд нажатия, удержания и отжатия клавиш.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является пульт дистанционного управления, содержащий размещенные в корпусе и подключенные к источнику питания приемник-передатчик, микропроцессор с шиной данных, памятью и операционной системой, графический дисплей, кнопку, клавишную систему, при этом приемник-передатчик, графический дисплей, память и кнопка связаны функционально через шину данных с микропроцессором, в который введен манипулятор, подключенный к источнику питания, и через шину данных связан с микропроцессором. Клавишная система выполнена в виде виртуальной клавиатуры, включающей множество клавишных позиций с виртуальными обозначениями управляемых внешних устройств, отображаемых на экране графического дисплея, активную позицию и указатель позиции элементов виртуальной клавиатуры, управляемый манипулятором, кнопка выполнена с возможностью активизации клавишной позиции, отмеченной указателем позиции элементов виртуальной клавиатуры, а виртуальная клавиатура и активная позиция логически и позиционно

связаны между собой в процессе функционирования (патент РФ 2127019 (Рыжов В.А.), 01.08.1997). Технический результат прототипа - создание пульта дистанционного управления устройствами бытовой техники и компьютерными системами, позволяющего улучшить пользовательские характеристики и эргономические показатели, а также расширение области применения многофункциональных устройств удаленного контроля, использующих микропроцессор, память, графический дисплей, встроенные в портативный и автономный пульт управления, для одновременного управления множеством единиц внешних устройств и работы с различными типами и платформами компьютерных систем. Однако, несмотря на то, что прототип является универсальным для управления разными электронными устройствами, недостатком данного устройства является его функциональная сложность и громоздкость конструкции.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эргономичности за счет снижения массы и габаритов пульта, повышение надежности, а также простоты функционального использования.

Поставленная задача решается за счет того, что в пульте дистанционного управления электронными устройствами, содержащем корпус, источник питания, манипулятор, передатчик сигнала и микропроцессор, в корпусе установлена сенсорная панель со встроенными датчиком прикосновения и датчиком нажатия, при этом сенсорная панель выполняет функцию манипулятора, датчик прикосновения выполняет функцию указателя позиции, а датчик нажатия выполняет функцию активизации позиции.

За счет того, что в пульте дистанционного управления электронными устройствами установлена сенсорная панель со встроенными датчиком прикосновения и датчиком нажатия, а функции отображения на экране команд управления есть само меню

управляемого электронного устройства, на пульте не нужны ни механические, ни виртуальные клавиши, и пульт имеет минимальные размеры и вес. Пульт дистанционного управления электронными устройствами, имеет эргономичную форму для размещения, например, на ладони, а управление осуществляться одним пальцем той же руки. За счет того, что в пульте дистанционного управления электронными устройствами вместо механических кнопок управления применяется сенсорная панель, повышается надежность работы пульта дистанционного управления электронными устройствами. Кроме этого, все режимы управления устройством наглядно отображаются на экранном меню управляемого устройства, это повышает простоту функционального использования пульта дистанционного управления электронными устройствами.

Пульт дистанционного управления электронными устройствами иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид, на фиг.2 - устройство и работа пульта дистанционного управления электронными устройствами.

Пульт дистанционного управления электронными устройствами содержит корпус 1 (Фиг.1), источник питания (на фигуре не показан), сенсорную панель 2, передатчик сигнала 3 (Фиг.2), и микропроцессор 4. В корпусе установлена сенсорная панель 2 (Фиг.1) со встроенными датчиком прикосновения 5 и датчиком нажатия 6. Передатчик сигнала 3(Фиг.2) способен излучать управляющий сигнал 7, который воспринимает приемник 8, находящийся в управляемом радиоэлектронном устройстве 9, например, телевизоре, имеющем меню управления 10, отображаемое на его экране. Линии связи на (Фиг.2) между элементами пульта дистанционного управления электронными устройствами показаны в виде линий.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на сенсорную панель 2 пульта дистанционного управления электронными устройствами формируется сигнал управления, который обрабатывается микропроцессором 4 и поступает на передатчик сигнала 3. Последний излучает управляющий сигнал 7, который принимает приемник 8 электронного устройства 9, и после его преобразования на экране управляемого электронного устройства 9 появляется меню управления 10 функциями электронного устройства 9. При следующем прикосновении пользователя к сенсорной панели 2 срабатывает датчик прикосновения 5, и положение пальца на сенсорной панели 2 отражается в виде указателя активной позиции меню управления 10, отображаемого на экране управляемого электронного устройства 9. Активизация активной позиции меню управления 10 осуществляется при нажатии на сенсорную панель 2, при этом срабатывает датчик нажатия 6, и сигнал после обработки микропроцессором 4 поступает на передатчик сигнала 3 пульта дистанционного управления электронными устройствами и виде излучаемого управляющего сигнала 7 передается на приемник 8 управляемого электронного устройства 9, где и активизирует выбранный раннее пункт меню управления 10.

Пульт дистанционного управления электронными устройствами, содержащий корпус, источник питания, манипулятор, кнопку активизации, передатчик сигнала, указатель позиции, микропроцессор, отличающийся тем, что манипулятор выполнен в виде сенсорной панели, причем функции кнопки активизации выполняет датчик нажатия, встроенный в сенсорную панель, а функции указателя позиции выполняет датчик прикосновения, также встроенный в сенсорную панель.



 

Похожие патенты:

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований
Наверх