Приточно-вытяжное устройство

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах. Техническим результатом заявленного изобретения является регулирование подачи приточного воздуха в рабочую зону. Технический результат достигается за счет того, что к наружной кромке рабочего сечения вытяжного зонта прикреплен козырек, а экраны жестко закреплены на кромке вытяжного зонта, которые ограничивают и отделяют друг от друга восходящие и нисходящие потоки воздуха. Сущностью изобретения является то, что к наружной кромке рабочего сечения вытяжного зонта жестко прикреплен козырек шириной В, к свободному краю которого жестко присоединен приточный воздуховод с камерой, а экраны высотой Н жестко закреплены на кромке вытяжного зонта со стороны рабочего сечения, при этом В<Н. Таким образом, наличие жестко закрепленных экранов на рабочем сечении вытяжного зонта, с одной стороны, и отделение приточного воздуховода с камерой от вытяжного зонта, с другой стороны, позволяют локализовать восходящий поток загрязненного воздуха и регулировать подачу приточного воздуха именно в рабочую зону и создать благоприятные санитарно-гигиенические условия на рабочих местах.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах.

Известно приточно-вытяжное устройство (А.с.SU №1257367, МПК F 24 F 7/06, В.И.Шапотайло, Приточно-вытяжное устройство. - Опубл. 15.09.86. - Бюл. №34), содержащее приточный и вытяжной воздуховоды с входными и выходными патрубками (камерами), при этом в приточной камере установлен закручиватель в виде плоскоструйного сопла. Недостатком для данного устройства является локализация вредных выделений только от компактных источников, имеющих в плане форму круга или квадрата, и невозможность использования его для протяженных источников.

Наиболее близким техническим решением к заявленному по достигаемому эффекту является приточно-вытяжное устройство (RU 2099645, МПК 6 F 24 F 7/06, П.И.Килин, Т.Н.Рогова. Приточно-вытяжное устройство. - Опубл. 20.12.97. - Бюл. №35), содержащее установленный над источником выделения вредных веществ корпус вытяжного зонта с воздуховодом и приточным воздуховодом с камерой, при этом приточная камера установлена по наружному периметру вытяжного зонта и имеет выходные каналы, ограниченные со стороны рабочего сечения вытяжного зонта шарнирно установленными экранами. Недостатком данного устройства является то, что воздух из приточных воздуховодов с камерой только отсекает восходящий поток от рабочей зоны, но не попадает на работающего.

Техническим результатом заявленного изобретения является регулирование подачи приточного воздуха в рабочую зону, а именно,

обеспечение санитарно-гигиенических норм в производственных помещениях.

Технический результат достигается за счет того, что устанавливаются козырек и экраны на кромке вытяжного зонта, которые ограничивают и отделяют друг от друга восходящие и нисходящие потоки воздуха.

Сущностью изобретения является то, что к наружной кромке рабочего сечения вытяжного зонта жестко прикреплен козырек шириной В, к свободному краю которого жестко присоединен приточный воздуховод с камерой, а экраны высотой Н жестко закреплены на кромке вытяжного зонта со стороны рабочего сечения, при этом В<Н.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена схема приточно-вытяжного устройства. Устройство состоит из вытяжного зонта 1 с вытяжным воздуховодом 2, к наружной кромке рабочего сечения вытяжного зонта 1 жестко прикреплен козырек 3 шириной В, к свободному краю которого также жестко присоединен приточный воздуховод с камерой 4, при этом экраны 5 высотой Н жестко закреплены на кромке вытяжного зонта 1 со стороны рабочего сечения.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Удаляемый воздух поступает в рабочее сечение вытяжного зонта 1 и через воздуховод 2 удаляется в систему вытяжной вентиляции. Через приточный воздуховод с камерой 4 приточный воздух подают в рабочую зону, при этом жесткие экраны 5 ограничивают восходящий поток воздуха и отделяют его от чистого воздуха. Для того чтобы приточный воздух не попадал в рабочее сечение вытяжного зонта 1, приточный воздуховод с камерой 4 удален от вытяжного зонта 1 на расстояние В, причем это расстояние определяется соотношением В=Htg, где - угол, составляющий 1/ 2 угла раскрытия струи, подающейся из приточного воздуховода с камерой, равный 12-16 градусов (Батурин В.В. Основы промышленной вентиляции. - М.: Профиздат, 1990. - 448 с., стр.85).

Таким образом, наличие жестко закрепленных экранов на рабочем сечении вытяжного зонта, с одной стороны, и отделение приточного

воздуховода с камерой от вытяжного зонта, с другой стороны, позволяют локализовать восходящий поток загрязненного воздуха и регулировать подачу приточного воздуха именно в рабочую зону и создать благоприятные санитарно-гигиенические условия на рабочих местах.

1. Приточно-вытяжное устройство, содержащее вытяжной зонт, к кромке рабочего сечения которого прикреплены экраны, приточный воздуховод с камерой, установленный на наружной кромке вытяжного зонта по всему периметру, отличающееся тем, что к наружной кромке рабочего сечения вытяжного зонта жестко прикреплен козырек шириной В, к свободному краю которого жестко присоединен приточный воздуховод с камерой, а экраны высотой Н жестко закреплены на кромке вытяжного зонта со стороны рабочего сечения, при этом В<Н.

2. Приточно-вытяжное устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение высоты экрана Н к ширине козырька В составляет зависимость В=Htg, где - 1/2 угла раскрытия струи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций вентиляционных установок с утилизацией теплоты вытяжного воздуха

Нетто // 99638
Наверх