Регулирующее устройство

 

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с запорными элементами, совершающими скользящее движение вдоль седловой поверхности, и может быть использована на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений при добыче нефти и газа, а также в других отраслях, где необходимо регулировать потоки технологической среды высокого давления, загрязненной механическими примесями. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в том, чтобы создать такое техническое решение, при использовании которого уменьшался бы износ стенки трубопровода, повышалась бы надежность эксплуатации и увеличивался межремонтный период. Для достижения названного технического результата регулирующее устройство содержит корпус с расположенным в нем регулирующим органом, состоящим из нескольких перемещающихся относительно друг друга шиберов с отверстиями. Заявляемое устройство отличается тем, что отверстие в одном из шиберов выполнено под углом к направлению потока, причем величина этого угла обратно пропорциональна толщине шибера.

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с запорными элементами, совершающими скользящее движение вдоль седловой поверхности, и может быть использована на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений при добыче нефти и газа, а также в других отраслях, где необходимо регулировать потоки технологической среды высокого давления, загрязненной механическими примесями.

Известен «Прямоточный регулируемый штуцер» (SU 438826 A1, F 16 К 3/34, F 16 К 31/50, опубл. 1974.08.05) состоящий из двух плоских шиберов с отверстиями, расположенных в общем корпусе, имеющем соосные проходные отверстия. Привод шиберов выполнен в виде одного шпинделя, на котором имеются два резьбовых участка с левой резьбой на верхнем участке и правой - на нижнем, причем шаг правой резьбы в два раза больше шага левой, и оба резьбовых участка связаны с ответными резьбами, обеспечивающими одновременное перемещение обоих шиберов в противоположном направлении.

Известно «Регулирующее устройство» (Бирюков В.И. и др. Абразивное изнашивание газопромыслового оборудования. М., Недра, 1977, с.178).

Известно также «Устройство регулирующее» УР 1610 А («Номенклатурный каталог-справочник по трубопроводной арматуре, выпускаемой в СНГ», ООО «ТЕКсКОМП-КИТЭМА», 2005 г, в 2-х частях).

Общим недостатком этих устройств является интенсивное изнашивание стенки трубопровода после места установления устройства.

Известен «Штуцер для регулирования дебита газовых скважин» (SU 777309 A1, F 16 К 25/04, F 16 К 3/00, опубл. 1980.11.07). В его конструкции для предохранения от разрушения при фланцевого участка трубы применяется направляющий патрубок.

Недостатком этой конструкции является необходимость замены направляющего патрубка по мере его изнашивания, а при несвоевременной замене происходит износ стенки трубопровода.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в том, чтобы создать такое техническое решение, при использовании которого уменьшался бы износ стенки трубопровода, повышалась бы надежность эксплуатации и увеличивался межремонтный период.

Для достижения названного технического результата регулирующее устройство содержит корпус с расположенным в нем регулирующим органом, состоящим из нескольких перемещающихся относительно друг друга шиберов с отверстиями.

Заявляемое устройство отличается тем, что отверстие в одном из шиберов выполнено под углом к направлению потока, причем величина этого угла обратно пропорциональна толщине шибера.

Предлагаемая полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 изображен продольный разрез устройства в рабочем положении.

Устройство содержит корпус 1, расположенный в нем регулирующий орган, состоящий из двух перемещающихся относительно друг друга шиберов подвижного 2 и неподвижного 3 с отверстиями 4 и 5. Подвижный шибер соединен с приводом 6. В неподвижном шибере отверстие выполнено под углом относительно к направлению потока, причем величина этого угла обратно пропорциональна толщине неподвижного шибера.

Устройство работает следующим образом. При поддержании заданного расхода технологической среды подвижный шибер 2 перемещают с помощью привода 4, поток технологической среды при этом отклоняется в сторону стенки отверстия 5 и, отражаясь от нее, направляется вдоль оси трубопровода, не оказывая на него изнашивающего воздействия.

Благодаря такой конструкции уменьшается износ стенки трубопровода, повышается надежность эксплуатации и увеличивается межремонтный период.

Регулирующее устройство, содержащее корпус с расположенным в нем регулирующим органом, состоящим из нескольких перемещающихся относительно друг друга шиберов с отверстиями, отличающееся тем, что отверстие в одном из шиберов выполнено под углом к направлению потока, причем величина этого угла обратно пропорциональна толщине шибера.



 

Похожие патенты:

Пневмоприводный шиберный затвор применяется для осуществления процесса открывания-закрывания пневматических и гидравлических контуров. Достаточно компактен, удобен в использовании и отличается невысокой ценой.
Наверх