Вибрационный насос

 

Устройство предназначено для использования в быту, для перекачивания жидкостей из скважин, колодцев и других источников. Вибрационный насос содержит электромагнитный привод, резинометаллический амортизатор и клапаны. Рабочая камера насоса образована двумя резинометаллическими амортизаторами жестко закрепленными на якорях, усилия которых направлены в разные стороны и стаканом. Клапана насоса выполнены 1варообразными или плоскими.

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использовано в быту для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других источников.

Известны вибрационные насосы, содержащие поршень, выполненный в виде гибкого диска и связанный штоком с электромагнитным вибратором, содержащем электромагнит с якорем и ярмом и упругий амортизатор (1).

Указанный насос, имея определенные преимущества перед другими аналогами, все же не лишен некоторых недостатков. В указанном насосе полость электромагнитного вибратора отделена от рабочей камеры и проточного кольцевого канала резинометаллическим амортизатором, на котором установлен стакан, состоящий из цилиндра, опорного седла и упругой диафрагмы. Этот набор деталей усложняет конструкцию насоса.

Известна конструкция насоса с двухтактным электромагнитным двигателем (2). Указанный насос, неуравновешен от вибрацыонных нагрузок.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции насоса при улучшении его эксплуатационных и технических характеристик.

Поставленная задача решается посредством того, что в предлагаемом вибрационном насосе рабочая камера образована двумя резинометаллическими амортизаторами, жестко соединенными с якорями электромагнитов, которые установлены по разные стороны этой камеры и усилия которых направлены в разные стороны и установленным между ними стаканом. На насосе установлен помимо всасывающего клапана, нагнетательный клапан.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции, увеличение надежности в сочетании с высокой производительностью.

На Фиг.1 представлен описываемый насос на базе насоса «Малыш» в продольном разрезе, а на Фиг.2 то же, повернутый на угол 90.

В корпусе 1 установлен и залит эпоксидной смолой электромагнит, содержащий ярмо 2 и катушку 3. Якорь электромагнита 4 через шток закреплен на резинометаллическом амортизаторе 5 через регулировочную шайбу 9 гайкой 15. Шайбой 9 выставляется зазор h между якорем и ярмом электромагнита. Стакан 7 и резинометаллический амортизатор 5 образуют рабочую камеру 8. Корпуса 1 через стакан 7 соединены между собой. На корпусах 1 установлены шарообразные всасывающий 11 и нагнетающий 10 клапана. Насос подвешивается за отверстие 13 в корпусе, а электропитание к катушкам подается по кабелю 14.

При подаче на электромагниты переменного тока происходят периодические изменения объема рабочей камеры. При увеличении объема открыт всасывающий клапан, и перекачиваемая жидкость заполняет ее, а при уменьшении объема камеры всасывающий клапан закрыт, и жидкость через нагнетающий клапан заполняет напорный трубопровод.

На Фиг.3 и Фиг.4 представлен вибрационный насос, выполненный на базе электромагнитов от насоса НЭБ-1/20 или ЭВВ4-0,6-40. Насос состоит из корпуса 1, в котором установлены электромагниты с ярмом 2 и катушками 3. Якоря 4, которые через шток жестко соединены с резинометаллическими амортизаторами 5 гайками 15. Амортизаторы через стакан с отверстиями образуют рабочую камеру 8, и зажаты между собой крышками 6, болтами 16, шайбами 17 и гайками 18. В крышках 6 установлены плоские резиновые клапаны всасывающий 10 и нагнетательный 11, и уплотнительные кольца 12. Зазор h между ярмом и якорем электромагнита выставляется регулирующей шайбой 9.

Отсутствие в указанных насосах диафрагмы, втулок, поршней, части штока, шайб и гаек упрощает конструкцию насоса. Испытания указанной конструкции показали, что эксплуатационные и техническая характеристика насоса улучшились.

Источники информации: (1). Патент России по А.С. №737645 М Кл. F 04 В 43/04. (2). В.М.Уссаковский «Инерционные насосы» (стр.117-123), (132-133).

1. Вибрационный насос, содержащий электромагнитный привод, резинометаллический амортизатор и клапаны, отличающийся тем, что рабочая камера насоса образована двумя резинометаллическими амортизаторами, жестко закрепленными на якорях, усилия которых направлены в разные стороны и стаканом.

2. Вибрационный насос по п.1, отличающийся тем, что клапаны насоса выполнены шарообразными или плоскими.



 

Наверх