Привод для установки якоря в скважине

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована при исследованиях технологических процессов приборами, закрепленными на якоре, спущенном в скважину и установленном там с помощью привода. Привод для установки якоря содержит корпус с расположенным в нем механизмом закрепления и открепления головки якоря и элементом для упругой деформации лап якоря к его оси при транспортировке закрепленного на приводе якоря в скважину, при этом указанный элемент выполнен в виде конуса с внутренней поверхностью, эквидистантной конусу лап якоря в их упруго сдеформированном состоянии, и с максимальным наружным диаметром, большим максимального диаметра расположения упруго сдеформированных лап якоря. Достигается упругая деформация лап якоря к его оси при спуске привода с якорем в скважину, что позволяет беспрепятственно перемещать якорь вдоль труб скважины.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована при исследованиях технологических процессов приборами, закрепленными на якоре, спущенном в скважину и установленном там с помощью привода.

Известен привод, в котором имеется расцепляемое соединение, позволяющее оставить в скважине приборы и механизмы, доставленные на кабеле, и забрать их из скважины в любой момент времени (см. Прострелочно-взрывная аппаратура. Справочник под ред. Л.Я.Фридляндера. М.: Недра, 1990, с.69, строки 18-19 снизу).

Известный привод содержит корпус с отверстиями, шток для передачи силового воздействия, элемент расцепления, взаимодействующий с корпусом и штоком. В качестве элемента расцепления установлена срезаемая чека. Срезание чеки обеспечивается силовым приводом.

Недостатком известного привода является то, что вес отцепляемого прибора или механизма воздействует на чеку, что требует установки чеки большого сечения, а, значит, требуется и достаточно мощный силовой привод для обеспечения срезания этой чеки.

Этот недостаток устранен в другом известном приводе, принятом за прототип. Привод для установки якоря по прототипу содержит корпус с расположенным в нем механизмом закрепления и открепления головки якоря (см. патент RU №2229014, Бюл. №14, МПК7 Е 21 В 23/00, 47/01).

Недостатком прототипа является то, что он обеспечивает установку только шариковых якорей. Более распространенные в промышленности якори с лапами установить приводом по прототипу невозможно, т.к. разжатые лапы не позволяют якорю перемещаться по стенкам трубы.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является упругая деформация приводом лап якоря к его оси при спуске привода с якорем в скважину, что позволяет беспрепятственно перемещать якорь вдоль труб скважины.

Указанный технический результат достигается тем, что в приводе для установки якоря, содержащем корпус с расположенным в нем механизмом закрепления и открепления головки якоря, согласно предложенному, в корпусе установлен элемент для упругой деформации лап якоря к его оси при транспортировке закрепленного на приводе якоря в

скважину, при этом указанный элемент выполнен в виде конуса с внутренней поверхностью, эквидистантной конусу лап якоря в их упруго сдефрмированном состоянии, и максимальным наружным диаметром, большим максимального диаметра расположения упруго сдеформированных лап якоря.

Установка в корпусе элемента для упругой деформации лап якоря к его оси при транспортировке закрепленного на приводе якоря в скважину обеспечивает уменьшение диаметра расположения лап, что позволяет беспрепятственно опускать якорь в скважину без скольжения лап по стенкам трубы.

Выполнение лап в виде конуса с внутренней поверхностью, эквидистантной конусу лап якоря в их упруго сдефрмированном состоянии, позволяет, во-первых, упруго сдеформировать лапы якоря с наименьшими усилиями ввиду эквидистантности конусов, а, во-вторых, совместить основание элемента с основанием лап, что обеспечивает, во-первых, совпадение направленности конусов для их эквидистантности, а, во-вторых, упругую деформацию лап в расчетных пределах для достижения указанного технического результата.

Выполнение максимального наружного диаметра конуса больше максимального диаметра расположения упруго сдеформированных лап якоря обеспечивает отсутствие контакта лап со стенками трубы при спуске закрепленного на приводе якоря в скважину.

Предложенный привод показан на чертеже, где изображен его продольный разрез.

Привод содержит корпус 1, расположенный в нем механизм 2 закрепления и открепления головки якоря, конус 3 для упругой деформации лап якоря к его оси, при этом внутренняя поверхность конуса 3 выполнена эквидистантной конусу лап якоря в их сдефрмированном состоянии и с максимальным наружным диаметром, большим максимального диаметра расположения упруго сдеформированных лап якоря.

Привод работает следующим образом.

На устье скважины якорь закрепляют в механизм 2, который предназначен для закрепления и открепления головки якоря. Во время закрепления якоря внутренняя поверхность конуса 3 воздействует на лапы якоря и упруго их деформирует до состояния эквидистантности внутренней поверхности конуса 3 и наружной поверхности конуса лап. При этом максимальный наружный диаметр D конуса 3 оказывается больше максимального диаметра расположения упруго сдеформированных лап якоря, что позволяет начать спуск привода с якорем в скважину без контакта лап якоря с внутренней поверхностью трубы.

При достижении якорем заданной точки скважины по команде сверху механизм 2 открепляет головку якоря, и якорь под действием собственной массы выходит из привода.

При этом упруго сдеформированные лапы якоря возвращаются в исходное состояние, скользят по стенкам трубы и входят в муфтовый зазор трубы при его достижении.

Таким образом, якорь устанавливается в муфтовом зазоре трубы совместно с закрепленными на нем исследовательскими приборами.

Привод, освободившийся от якоря, поднимают на поверхность.

После отработки приборов на якоре запланированное количество часов привод снова опускают в скважину, и механизмом 2 захватывают и закрепляют головку якоря, подтягивают якорь вверх, упруго деформируя лапы якоря внутренней поверхностью конуса 3 до превышения диаметра D конуса над диаметром лап якоря.

После этого якорь извлекают на поверхность без контакта лап якоря с внутренней поверхностью трубы, в муфтовом зазоре которой стоял якорь.

На поверхности механизмом 2 открепляют головку якоря.

Таким образом, достижение запланированного технического результата полностью подтверждается.

Как видно, технический результат полностью достигается.

Привод для установки якоря, содержащий корпус с расположенным в нем механизмом закрепления и открепления головки якоря, отличающийся тем, что в корпусе установлен элемент для упругой деформации лап якоря к его оси при транспортировке закрепленного на приводе якоря в скважину, при этом указанный элемент выполнен в виде конуса с внутренней поверхностью, эквидистантной конусу лап якоря в их упруго сдеформированном состоянии, и с максимальным наружным диаметром, большим максимального диаметра расположения упруго сдеформированных лап якоря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх