Вытяжной прибор для формирования ленты

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно, к вытяжным приборам предназначенным для формирования волокнистого текстильного материала при производстве ленты на чесальных и ленточных машинах. Для этого в вытяжном приборе, содержащем вытяжные пары, состоящие из нажимных валиков и цилиндров, образующие нажимных валиков выполнены дугообразно вогнутыми в виде циклоиды. Устройство позволяет снизить неровноту продукта на различных отрезках, повысить параллелизацию и распрямленность волокон за счет создания равномерного поля сил трения в продольном и поперечном направлениях в зажимах вытяжных пар, что способствует устранению проскальзывания крайних групп волокон относительно общей массы продукта при прохождении через вытяжной прибор. 2 илл.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно, к вытяжным приборам, предназначенным для формирования волокнистого материала при производстве ленты на чесальных и ленточных машинах.

Известен трехзонный вытяжной прибор [1], который содержит четыре последовательно расположенные вытяжные пары состоящие из цилиндров и нажимных валиков, уплотнитель установленный в основной зоне вытягивания и расположенную между промежуточными валиками планку.

Недостатком известного устройства является неравномерность воздействия вытяжных пар на ленту в процессе ее вытягивания, поскольку нажимные валики вытяжного прибора имеют цилиндрическую форму. Вследствие объемной массы ленты оказываемое на центральные волокна усилие зажимами больше, чем на крайние волокна, что нарушает структуру ленты, поскольку скорость центральной группы волокон больше скорости периферийных волокон.

За прототип принят вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую пару и выпускную пару валиков, ведущий валик которой выполнен в форме усеченного конуса, причем ось прижимного валика выпускной пары снабжена упругим элементом для прижима к ведущему валику со

стороны его торца с большим диаметром и закреплена с противоположной стороны в шарнире с возможностью ее поворота в плоскости перпендикулярной направлению движения вытягиваемого продукта [2].

Недостаток описанного вытяжного прибора заключается в неспособности зажимов организовывать стационарное поле сил трения, поскольку на поступающий уплотненный продукт давление в поперечном сечении между волокнами распределяется неравномерно, что ведет к образованию неровноты от вытягивания. Кроме того вследствие разности диаметра конического прижимного валика в направлении движения продукта образуется неравномерное напряжение и протяженность поля сил трения, что ведет к разному натяжению волокон в поле вытягивания, а следовательно, - и к нарушению формирования полуфабриката, т.е. образованию неровноты и снижению параллелизации волокон.

Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение неровноты на коротких и длинных отрезках продукта и повышение параллелизации и распрямленности волокон за счет устранения проскальзывания крайних групп волокон относительно общей массы продукта при прохождении через вытяжной прибор.

Указанный технический результат достигается тем, что в вытяжном приборе для формирования ленты содержащем вытяжные пары, включающие нажимные валики и цилиндры, согласно полезной модели, образующие нажимных валиков выполнены дугообразно вогнутыми в форме циклоиды.

Технический результат достигается за счет способности зажимов вытяжных пар организовывать стационарное поле сил трения по протяженности и напряженности, в силу выполнения образующей нажимных валиков в виде циклоиды, которое обеспечивает надлежащий контроль за движением волокон и способствует значительному сокращению «плавающих» волокон в зонах вытягивания.

На фиг.1 представлена технологическая схема заявляемого вытяжного прибора, на фиг.2 - то же, разрез по А-А.

Вытяжной прибор для формирования ленты прядильного производства содержит вытяжные пары, включающие питающую пару, состоящую из цилиндра 1 и нажимного валика 2, две промежуточные пары, содержащие цилиндры 3 и 4 и соответственно нажимные валики 5, 6, а также выпускную пару содержащую цилиндр 7 и нажимной валик 8, между промежуточной и выпускной парой установлен ограничитель ширины мычки 9.

Образующие нажимных валиков 2, 5, 6 и 8 вытяжного прибора для формирования ленты выполнены дугообразно вогнутыми в виде циклоиды.

Вытяжной прибор машин прядильного производства работает следующим образом.

Волокнистый продукт 10 движется через питающую пару 1 и 2, в которой происходит его сжатие, и далее попадает в область действия первой промежуточной пары 3 и 5, где вследствие вытяжки второго рода, продукт закономерно утоняется, а волокна полуфабриката параллелизуются, распрямляются.

В ходе дальнейшего движения волокнистый продукт оказывается между промежуточными парами 3 и 5, а также 4 и 6, где в результате вытяжки первого рода волокна продукта претерпевают натяжение. Вследствие дальнейшего движения волокнистый продукт проходит через ограничитель ширины 9 и попадает в зону действия выпускной пары 7 и 8. За счет разности скоростей выпускной 7 и 8 и второй промежуточной 4 и 6 пар продукт вытягивается, получая заданную линейную плотность.

Поскольку поперечное сечение волокнистого продукта 10 в зажимах пар имеет форму сплюснутого эллипса, то количество волокон по сечению разнится. Так, вследствие выполнения образующей нажимных валиков дугообразно вогнутой в виде циклоиды, под действием приложенной нагрузки осуществляется равномерное ее распределение по сечению продукта, при этом все волокна испытывают одинаковые условия силового воздействия. Вне зависимости от линейной плотности вытягиваемого продукта поступающего в зоны действия вытяжных пар, образуется поле сил трения, которое равномерно распределяется между волокнами, что позволяет увеличить качество вырабатываемой ленты, и соответственно пряжи, а также снизить неровноту на коротких и длинных отрезках.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Широков В.П. Справочник по хлопкопрядению. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1985. - 178 с.

2. Патент РФ №2127336, кл. D 01 Н 5/38, 1997.

Вытяжной прибор для формирования ленты, содержащий вытяжные пары, включающие нажимные валики и цилиндры, отличающийся тем, что образующие нажимных валиков выполнены дугообразно вогнутыми в виде циклоиды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на кольцевых прядильных машинах
Наверх