Система для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров

 

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющейся жидкости, преимущественно нефти и нефтепродуктов в резервуарах и может быть использована в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической, сельскохозяйственной, других отраслях промышленности, в транспортных хозяйствах при хранении легкоиспаряющейся жидкости в резервуарных парках и расходных емкостях.

Система для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров, содержит резервуары для хранения нефтепродуктов, теплозащищенную конденсационную емкость с патрубком слива нефтепродуктов, выполненную поделенной горизонтальными перегородками на три части, при этом верхняя и нижняя ее части выполнены сообщающимися между собой посредством вертикально закрепленных в полости средней части трубок для прохождения паров нефти и нефтепродуктов и слива конденсата, и снабжены рассеивателями паров, а средняя часть снабжена патрубками подвода и отвода охлаждающей жидкости, систему соединительных трубопроводов, насос для циркуляции охлаждающей жидкости.

Система позволяет эффективно улавливать пары нефтепродуктов, при этом проста в эксплуатации.

3 илл.

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющейся жидкости, преимущественно нефти и нефтепродуктов в резервуарах и может быть использована в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической, сельскохозяйственной, других отраслях промышленности, в транспортных хозяйствах при хранении легкоиспаряющейся жидкости в резервуарных парках и расходных емкостях.

Известна установка улавливания паров углеводородов из паровоздушной смеси, образующейся при хранении и перевалке нефтепродуктов, содержащая абсорбер, холодильную машину, теплообменники, насос, подводящие и отводящие трубопроводы абсорбента, паровоздушной смеси и очищенного воздуха, средства автоматики, включающие клапана, вентили, датчики, блок автоматического управления (RU 2004101360, B 65 D 90/30, 2005.07.10).

В данной установке в качестве абсорбента используют дизельное топливо, все пары углеводородов, которые улавливаются с помощью данной установки, смешиваются с дизельным топливом и изменяют его свойства.

Известна система для улавливания легких фракций из резервуаров с углеводородной жидкостью (RU 2027651, С1, B 65 D 90/30, 1995.01.27), содержащая резервуары, соединенные газоуравнительной обвязкой, емкость-сепаратор, подземную емкость-холодильник с естественной системой охлаждения, надземную емкость-холодильник с естественной и холодильник с принудительной системами охлаждения, вентилятор, блок управления и автоматизации, приемный и выкидной газопроводы.

Данная система сложна в изготовлении, вследствие чего использование ее на небольших автозаправочных станциях и нефтебазах нецелесообразно.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является установка для улавливания и рекуперации паров моторного топлива из резервуаров нефтепродуктов на объектах топливного рынка (RU 41004 U1, B 65 D 90/30, 2004.10.10), содержащая соединенные между собой системой трубопроводов резервуар в виде емкости для хранения нефтепродуктов, испаритель-теплообменник, холодильную машину, линию слива, по которой сконденсировавшийся в испарителе-теплообменнике нефтепродукт поступает обратно в емкость. При этом испаритель-теплообменник и холодильная

машина выполнены из двух ступеней для обеспечения разной температуры охлаждения паровоздушной смеси.

Данная система не достаточно технологична, вследствие необходимости поддержания и контроля различного температурного режима на каждой ступени испарителя-теплообменника.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - повышение технологичности работы системы для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров, удобства эксплуатации системы при высокой эффективности улавливания паров.

Поставленная задача решается тем, что в системе для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров, содержащей резервуары для хранения нефтепродуктов, конденсационную емкость с патрубком слива, холодильное устройство для охлаждения охлаждающей жидкости, систему соединительных трубопроводов, дополнительно выполнен насос для циркуляции охлаждающей жидкости, а конденсационная емкость, выполнена теплозащищенной, поделенной горизонтальными перегородками на три части, при этом верхняя и нижняя ее части выполнены сообщающимися между собой посредством вертикально закрепленных в полости средней части трубок для прохождения паров нефти и нефтепродуктов и слива конденсата, и снабжены рассеивателями паров, а средняя часть снабжена патрубками подвода и отвода охлаждающей жидкости.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема системы для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров, на фиг 2. - устройство конденсационной емкостми, на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Система для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров содержит резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов 1, связанные посредством соединительных трубопроводов с конденсационной емкостью 2, состоящей из корпуса 3, рассеивателя паров нефтепродуктов 4, трубок для прохождения паров нефти и нефтепродуктов и слива конденсата 5, рассеивателя очищенных паров 6, патрубков ввода паров нефтепродуктов 7, вывода очищенных паров 8, патрубков подвода и отвода охлаждающей жидкости 9, 10, патрубка слива сконденсированных нефтепродуктов 11, соединительные трубопроводы 12, холодильное устройство 13, насос для циркуляции охлаждающей жидкости 14.

Устройство работает следующим образом.

При сливе нефти и нефтепродуктов в резервуары 1 образовавшиеся пары нефтепродуктов поступают через соединительные трубопроводы 12 и через патрубок ввода паров нефтепродуктов 7 попадают в нижнюю часть конденсационной емкости 2. Сталкиваясь с рассеивателем 4, пары огибают его и равномерно распределяются по трубкам для прохождения паров нефти и нефтепродуктов и слива конденсата 5. Охлаждающую жидкость, например, используемый в качестве антифриза тосол, подают из холодильного устройства 13 при помощи насоса 14 через патрубок 9 в среднюю часть конденсационной емкости 2, при этом трубки 5 охлаждаются, пары нефтепродуктов конденсируются на внутренних стенках трубок, жидкость (нефтепродукт) стекает в нижнюю часть конденсационной емкости 2 и через патрубок слива сконденсированных нефтепродуктов 11 и соединительные трубопроводы 12 возвращается в резервуар 1 для хранения. Частично очищенный от паров нефтепродуктов воздух попадает в верхнюю часть конденсационной емкости 2, сталкивается с рассеивателем 6, остатки паров нефтепродуктов при этом конденсируются на рассеивателе 6 и сливаются через трубки 5 в нижнюю часть конденсационной емкости 2 и далее в резервуары хранения. Очищенный воздух через патрубок вывода очищенных паров 8 выходит в атмосферу.

Заявляемое устройство отличается простотой конструкции и удобством в эксплуатации, позволяет эффективно улавливать пары нефти и нефтепродуктов из резервуаров хранения.

Система для улавливания паров нефти и нефтепродуктов из резервуаров, содержащая резервуары для хранения нефтепродуктов, конденсационную емкость с патрубком слива, систему соединительных трубопроводов, отличающаяся тем, снабжена насосом для циркуляции охлаждающей жидкости, а конденсационная емкость выполнена теплозащищенной, поделенной горизонтальными перегородками на три части, при этом верхняя и нижняя части сообщаются между собой посредством вертикально закрепленных в полости средней части конденсационной емкости трубок для прохождения паров нефти и нефтепродуктов и слива конденсата, и снабжены рассеивателями паров, а средняя часть снабжена патрубками подвода и отвода охлаждающей жидкости.



 

Похожие патенты:
Наверх