Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для получения строительных изделий с криволинейными поверхностями. В пресс-форме для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащей криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей среды от источника высокого давления, элементы крепления, по краю эластичной резиновой камеры установлено жесткое металлическое кольцо с фиксаторами его положения. На криволинейное днище установлен с возможностью съема криволинейный накладной элемент. Криволинейное днище снабжено крышкой с отверстиями для слива излишков формуемого материала. С помощью предложенной пресс-формы можно изготавливать тонкие монолитные цементно-песчаные, бетонные и железобетонные своды круглой, овальной и эллипсовидной конфигурации, в том числе шарообразные купола и фигурные изделия.

Полезная модель относится к устройствам для получения строительных изделий с криволинейными поверхностями.

Известно устройство для изготовления армоцементных оболочек, содержащее эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи воздуха от источника высокого давления, элементы крепления [1].

Известна пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей (жидкой) среды от источника высокого давления, элементы крепления [2]. Такая пресс-форма не приспособлена для получения изделий в виде сводов круглой, овальной и эллипсовидной конфигурации.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей формы для получения сводов круглой, овальной и эллипсовидной конфигурации.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащей криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей среды от источника высокого давления, элементы крепления, по краю эластичной резиновой камеры установлено жесткое металлическое кольцо с фиксаторами его положения. На криволинейное днище установлен с возможностью съема криволинейный накладной элемент. Криволинейное днище снабжено крышкой с отверстиями для слива излишков формуемого материала.

На фиг.1 показана пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, например, сводов круглой конфигурации, содержит горизонтальное основание 1, криволинейное днище 2, элементы 3 крепления днища к основанию, эластичную резиновую камеру 4, полость 5 которой сообщается через штуцер 6 с системой (не показана) подачи текучей (газообразной или жидкой) среды от источника высокого давления. Для придания изделию круглой конфигурации по краю 7 эластичной резиновой камеры установлено жесткое металлическое (из стальной проволоки или прутка) кольцо 8 с фиксаторами 9 его положения. В качестве текучей среды могут быть использованы воздух, вода или раствор с противоморозными добавками (в холодное время года). Для снижения расхода текучей среды при заполнении полости эластичной резиновой камеры криволинейное днище может быть снабжено крышкой 10, выполненной, например, в виде съемной плиты с отверстиями 11 для слива излишков формуемого материала. Для получения в формуемом изделии технологических отверстий (окон, проемов) на криволинейное днище может быть установлен с возможностью съема, по меньшей мере, один криволинейный накладной элемент 12, повторяющий конфигурацию отверстия.

На горизонтальном основании 1 устанавливают и закрепляют элементами 3 криволинейное днище 2, имеющее очертания свода круглой конфигурации. Поверхность днища смазывают, например, машинным маслом, суспензией или вазелином. Чтобы получить в формуемом изделии технологическое отверстие, например, окно круглой, прямоугольной или иной конфигурации, на криволинейное днище устанавливают съемный криволинейный

накладной элемент 12. При больших габаритах изделия или по требованиям безопасности на криволинейное днище укладывают арматуру. Затем, криволинейное днище заполняют до расчетного уровня формуемым материалом (бетонной смесью), после чего накладывают сверху эластичную резиновую камеру 4, с проложенным по краю 7 жестким металлическим кольцом 8, и с помощью фиксаторов 9 закрепляют ее в требуемом положении. Для исключения прилипания эластичной резиновой камеры к формуемому материалу между ними может закладываться тонкая пленка, например, из полиэтилена. На эластичную резиновую камеру устанавливают крышку 10, скрепляя ее при необходимости с краем криволинейного днища. Затем в полость 5 камеры через штуцер 6 подают текучую среду, например, воздух, используя для этого воздуходувную машину высокого давления. При этом избыток формуемого материала (бетонной смеси) выдавливается через отверстия 11 для слива излишков формуемого материала. После завершения стадии формования изделия (свода) производят сброс текучей среды (воздуха) из полости эластичной резиновой камеры, ослабляют фиксаторы, снимают крышку и извлекают камеру. Отформованное изделие после приобретения им необходимой прочности снимают с криволинейного днища и направляют на участок твердения. Крышку очищают от налипшего бетона.

С помощью предложенной пресс-формы можно изготавливать тонкие монолитные цементно-песчаные, бетонные и железобетонные своды круглой, овальной и эллипсовидной конфигурации, в том числе шарообразные купола и фигурные изделия.

Источники информации:

1. А.с. №1202885 SU, В 28 В 7/06, 1983.

2. А.с. №1433805 SU, В 28 В 3/04, 1986.

1. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей среды от источника высокого давления, элементы крепления, отличающаяся тем, что по краю эластичной резиновой камеры установлено жесткое металлическое кольцо с фиксаторами его положения.

2. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что на криволинейное днище установлен с возможностью съема криволинейный накладной элемент.

3. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что криволинейное днище снабжено крышкой с отверстиями для слива излишков формуемого материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий
Наверх