Устройство для правки и резки арматурных заготовок

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а более точно к устройствам для правки и резки арматурных заготовок. Она может быть использована при производстве каркасов железобетонных строительных свай. Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью повышения производительности и сокращения технологического времени на изготовление арматурных заготовок, устройство снабжено механизмом гибки, причем привод механизма резки выполнен кривошипно-шатунным, связанным с механизмом правки, а приемный механизм выполнен в виде рейки и снабжен пневмотолкателем. 1 с.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а более точно к машинам для правки и резки арматурных заготовок. Она может быть использована при производстве каркасов железобетонных строительных свай.

Известно устройство для правки и резки проволоки на мерные заготовки, содержащее установленные на основании и кинематически связанные между собой механизм правки, механизм подачи и механизм резки (см. SU 1796328 А1, по кл. В 21 F 11/00, за 1990 г.).

Это устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатками известного устройства является жесткая кинематическая связь между механизмом подачи и механизмом резки приводящая к сложности настройки и невозможности быстрой переналадки устройства на другую номенклатуру изделий. Кроме того, известное устройство не предназначено для гибки арматуры.

Задачей, на решение которой, направлена предложенная полезная модель, является: повышение производительности, сокращение технологического времени на изготовление арматурных заготовок.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности на 20%, что составляет шесть арматурных заготовок в минуту.

Технический результат достигается за счет того, что устройство, содержащее установленные на основании и связанные между собой механизмы правки, подачи, резки и приемный механизм, согласно предложению, снабжено механизмом гибки, причем привод механизма резки связан кривошипно-шатунным механизмом с механизмом правки, а приемный механизм выполнен в виде рейки и снабжен пневмотолкателем.

Такое конструктивное выполнение позволяет производить подачу и резку арматуры независимыми механизмами и совместить, синхронизировать работу механизма резки и правильного барабана с шатуном.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

На фиг.1 - показан вид устройства сбоку;

На фиг.2 - то же, вид сверху:

На фиг.3 - показан разрез А-А на Фиг.1.

Устройство для правки и резки проволоки на мерные арматурные заготовки содержит бухту 1 с арматурной проволокой, механизм ее подачи 2, установленный на каркасе 3, механизм правки 4, механизм резки 5 и приемный механизм в виде рейки 6. Кривошипно-шатунный механизм 7 установлен на приводе механизма резки 5 и связан с механизмом правки 4, который размещен в направляющих 8. С одной стороны приемного механизма, расположенного по основной технологической оси 9 установлен пневмотолкатель 10, а с другой - механизм гибки 11 с захватами 12 и затвором 13.

Работает устройство для правки и резки арматурных заготовок следующим образом.

Арматурная проволока с бухты 1 при помощи механизма подачи 2, установленного на каркасе 3, подается в механизм правки 4, представляющий собой правильный барабан, где выпрямляется. Затем, при помощи подающего механизма 2, арматурная проволока подается в механизм резки 5 и на рейку 6 приемного механизма. Пройдя приемную рейку 6 арматурный стержень отрезается, при этом кривошипно-шатунный механизм 7, установленный на приводе механизма резки 5 перемещает механизм правки 4 по направляющим 8 вдоль технологической оси 9. При этом процесс подачи арматурной проволоки происходит непрерывно. Пневмотолкатель 10 перемещает отрезанный арматурный стержень внутри приемной рейки 6, смещая его параллельно основной технологической оси 9, где стержень входит захваты 12 гибочного механизма 11. Механизм гибки 11 придает заготовке нужную форму. После гибки затвор 13 рейки 6 открывается и заготовка складируется. Во время возвращения пневмотолкателя 10 в исходное положение кривошипно-шатунный механизм 7 завершает цикл работы и арматурная заготовка выталкивается механизмом подачи 2 в приемную рейку 6.

Таким образом достигается совмещение технологических операций: - правка, резка и подача арматуры производится одновременно с гибкой и складированием заготовок, что приводит к значительному сокращению операционного времени изготовления арматурных заготовок.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить производительность при изготовлении арматурных заготовок.

Устройство для правки и резки арматурных заготовок, содержащее установленные на основании и связанные между собой механизмы правки, подачи, резки и приемный механизм, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом гибки, причем привод механизма резки связан кривошипно-шатунным механизмом с механизмом правки, а приемный механизм выполнен в виде рейки и снабжен пневмотолкателем.



 

Наверх