Устройство тушения лесных, степных и других пожаров

 

Полезная модель относится к пожаротушению, а именно устройствам пожаротушения, базирующимся на авиационных и артиллерийских средствах доставки, например вертолетах, минометах и может быть использовано для тушения лесных, степных и других пожаров. Задачей полезной модели является увеличение мощности, дальности и точности воздействия, а также пробивной способности, обеспечение соблюдения техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами. Указанный эффект достигается путем тушения пожара одновременным сбросом устройств с огнетушащими компонентами с вертолета или доставка к месту пожара залпом комплекса минометного старта. При этом задействование устройств происходит от внутреннего устройства инициализации на заданной высоте.

Полезная модель относится к области пожаротушения, а именно к устройствам пожаротушения, базирующимся на авиационных средствах доставки, например вертолетах, доставки с использованием ракет-огнетушителей, минометных залпов, и может быть использовано для тушения лесных, степных и других пожаров.

Известны устройства тушения лесных, степных и других пожаров, использующие распыление воды из емкостей или шлангов, с применением химических веществ, с применением авиации (см. "Указания по обнаружению и тушению лесных пожаров", М., 1995 г., с.35-43). Эти устройства тушения наиболее эффективны при небольших площадях возгорания, при малой заселенности и возможности подъезда к очагу возгорания. Применение авиационных средств пожаротушения, а именно самолетов-танкеров и вертолетов с выливными устройствами, малоэффективно, т.к. они не обеспечивают достаточную точность подачи воды в очаг горения, и кроме того вода большей частью испаряется, уносится восходящим тепловым потоком.

Известны устройства для тушения пожаров, в том числе импульсные огнетушители, а именно ручные (см. п. RU N 2055767, 6 А 62 С 27/00, п. UA N 138526 А 62 С 13/20, мобильная пожаротушащая установка (см. п. RU N 20080486 А С 27/00, п. UA N 12635), но они не позволяют тушить лесные пожары в труднодоступных и отдаленных местах.

В устройстве для тушения пожаров (см. патент России N 2078600, кл. А 62 С 3/08, опубл. 10.05.97) раскрыт способ тушения лесных, степных и других пожаров, включающий использование авиационных средств доставки огнетушащего вещества и его направленное воздействие в зону пожара с импульсной платформы. Задачей этого устройства является увеличение мощности, дальности и точности воздействия, а также пробивной способности, обеспечение возможности гасить верховой и низовой пожар одним залпом.

Указанный технический результат обеспечивается с помощью устройства тушения лесных, степных и других пожаров, включающего использование авиационных средств доставки огнетушащего вещества и его направленное воздействие в зону пожара с импульсной платформы, воздействие огнетушащим веществом осуществляют произведением одновременно из нескольких стволов направленного залпа.

Известно огнетушащее устройство для тушения лесных и степных пожаров (см. п. RU N 2078600, 6 А 62 С 3/08, опубл. 10.05.97), состоящее из платформы, прикрепляемой к вертолету в виде модулей, к которым снизу присоединены емкости с огнетушащим составом, причем платформа выполнена из труб малого диаметра, а модуль платформы - из труб большого диаметра, что увеличивает площадь рассеяния огнетушащего вещества, но уменьшает его пробивное воздействие.

Недостатком данного пожаротушащего устройства является применение вышибного заряда, упакованного в неметаллический корпус с нижней частью из эластичной пленки, что является нарушением техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами.

Кроме того, много времени требуется для перезарядки модулей и нарушается устойчивость летательного аппарата при проведении залпа.

Задачей полезной модели является увеличение мощности, дальности и точности воздействия, а также пробивной способности, обеспечение возможности гасить верховой пожар с большой высоты и одновременно с гашением верхового пожара, пробивая кроны деревьев, гасить и низовой пожар одним залпом, повышение скорости перезарядки платформы, устойчивости летательного аппарата и обеспечение соблюдения техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами.

Указанный технический результат достигается быстрой доставкой с использованием авиационных средств, например вертолетов, минометных залпов к месту пожара предлагаемого устройства, осуществлением направленного сброса, залпа, создающего мощный газодисперсионный поток, воздействующий на очаг возгорания с помощью устройства для тушения пожаров, представляющего собой сферу диаметром 200-700 мм. под внешней оболочкой которой находится газогенератор, система газораспределения, огнегасящий компонент, и устройство инициализации.

На чертежах показана конструкция предлагаемого устройства (см. фиг.1)

Устройство для тушения пожара состоит из оболочки (диаметром 200-700 мм.) - 1, выполненной из папье-маше, внутри которой находятся: газогенератор - 2, система газораспределения - 4, огнегасящий компонент (вода или химические реагенты различного агрегатного состояния) - 3, и устройство инициализации - 5.

Устройство работает следующим образом.

При зависании вертолета над местом пожара производят направленный сброс предлагаемого устройства. В процессе полета устройство инициализации отрабатывает конструктивно заданную временную задержку и запускает газогенератор, который через систему газораспределения воздействует на огнегасящий компонент(вода или химические реагенты различного агрегатного состояния). Компонент(вода или химические реагенты различного агрегатного состояния) разрывает оболочку устройства, распыляется по заданной программе и плотным слоем (подобно одеялу) закрывает пламя, прекращается доступ кислорода на этой площади.

Эффект тушения определяется не только физико-химическими свойствами огнетушащего состава, но и высотой задействования, направленностью воздействия, концентрацией газодисперсного потока на поверхность горения. Если пожар происходит на большей площади, то производят последующие сбросы до полного подавления огня или полного расхода запаса устройств. При больших пожарах летательный аппарат опускается на базу для пополнения запаса и снова участвует в процессе тушения.

При использовании минометных установок залпового огня устройство работает аналогично. В зависимости от дальности стрельбы используются устройства тушения с соответствующим значением временной задержки устройства инициализации, что повышает эффективность тушения различных видов пожаров.

Данное техническое решение дает возможность полного соблюдения техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами, т.к. задействование устройств происходит после сброса или залпа в процессе применения, а перезарядка систем сброса, залпа производится в стационарных условиях, при перезарядке систем используют готовые устройства, что многократно увеличивает скорость перезарядки.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую пробивную мощность и дальность, чем аналогичные, дает возможность использования устройств с различной временной задержкой задействования и может быть рекомендовано для тушения лесных, степных и других пожаров.

Устройство тушения лесных, степных и других пожаров, отличающееся тем, что представляет собой сферу, внутри которой размещены газогенератор, система газораспределения, устройство инициализации, компонент (вода или химические реагенты различного агрегатного состояния).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)
Наверх