Минитрактор

 

Полезная модель относится к тягово-силовым техническим средствам, может использоваться: в транспорте; строительстве; сельском, лесном, а также в личных и дачных хозяйствах. Сущностью полезной модели является то, что в известном минитракторе, содержащем ведущее колесо, двигатель, тяговую раму и рычаги управления, внутри ведущего колеса дополнительно размещают реверс-редуктор, связанный цепной передачей с двигателем, на валу реверс-редуктора устанавливают зубчатые передачи бендикса, взаимодействующие с зубчатым венцом, установленным на колесе. Как вариант минитрактор может иметь дополнительно установленные на раме два опорных колеса. Такая конструкция минитрактора позволяет использовать его для широкого круга механизированных работ, обладает высокой маневренностью на ограниченной площади и крутых склонах, приводит к снижению металлоемкости и себестоимости изготовления по сравнению с другими минитракторами, повышается КПД за счет компактного и оригинального размещения реверс-редуктора, бендикса и зубчатых венцов внутри ведущего колеса.

Полезная модель относится к тягово-силовым техническим средствам, может использоваться: в транспорте; строительстве; сельском, лесном, а также в личных и дачных хозяйствах.

Известен минитрактор (прототип), который содержит двигатель внутреннего сгорания, автомобильную покрышку, тяговую раму, рычаги управления (описание в журнале "Моделист-Конструктор" №10, 1984 г., с.6). Такой трактор имеет ограничения по применению для разных механизированных работ.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является: возможность использования для широкого круга механизированных работ, приобретение высокой маневренности на ограниченной площади и крутых склонах, снижение металлоемкости и себестоимости изготовления по сравнению с другими минитракторами, повышение КПД.

Для решения указанной задачи, в минитракторе, содержащем ведущее колесо, двигатель, тяговую раму и рычаги управления, дополнительно размещают реверс-редуктор внутри ведущего колеса, связанный цепной передачей с двигателем. На валу реверс-редуктора устанавливают зубчатые передачи бендикса, взаимодействующие с зубчатым венцом, установленным на колесе. На минитракторе могут дополнительно устанавливаться опорные колеса, прикрепленные к раме.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показано устройство минитрактора, вид сбоку. На фиг.2 показано устройство минитрактора вид сверху, в разрезе А-А. На фиг.3 показан вид на трактор в изометрии.

Чертежи и фотография имеют следующие цифровые позиции:

1. Двигатель внутреннего сгорания; 2. Кольцевая рама; 3. Ролики;

4. Глушитель; 5. Зубчатые венцы; 6. Покрышка автомобильная; 7.Бензобак; 8 Рычаги управления; 9.Рычаг кикстартера; 10. Тяговая рама; 11. Педаль переключения скоростей; 12. Педаль тормоза; 13. Цепная передача; 14. Реверс-редуктор; 15. Бендекс; 16. Шарнирно-сцепное устройство; 17. Опорные колеса.

Минитрактор работает следующим образом. При работе двигателя 1, жестко закрепленного в полости кольцевой рамы 2, вращательное движение вала двигателя, через цепную передачу 13 передается реверс-редуктору 14. От него через зубчатые передачи бендикса, также жестко закрепленных в полости кольцевой рамы 2, вращение передается на зубчатые венцы 5, жестко прикрепленных к покрышке ведущего колеса 6, которые приводят ее во вращательное движение.

Таким образом, предлагаемая конструкция минитрактора позволяет использовать его для широкого круга механизированных работ, обладает высокой маневренностью на ограниченной площади и крутых склонах, приводит к снижению металлоемкости и себестоимости изготовления по сравнению с другими минитракторами, повышается КПД за счет компактного и оригинального размещения реверс-редуктора, бендикса и зубчатых венцов внутри ведущего колеса.

1. Минитрактор, содержащий ведущее колесо, двигатель, тяговую раму и рычаги управления, отличающийся тем, что внутри ведущего колеса дополнительно размещают реверс-редуктор, связанный цепной передачей с двигателем, на валу реверс-редуктора устанавливают зубчатые передачи бендикса, взаимодействующие с зубчатым венцом, установленным на колесе.

2. Минитрактор по п.1, отличающийся тем, что на раме дополнительно установлены не менее двух опорных колес.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является вентильный электродвигатель, характеризующийся более простым усилительно - преобразовательным устройством (за счет уменьшения числа каналов с трех до двух), а также повышенным уровнем унификации в связи с возможностью использования одного и того же усилительно - преобразовательного устройства и датчика положения ротора, для управления как трехфазной, так и двухфазной синхронной машиной.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лабораторном оборудовании для экспериментального исследования КПД зубчатых передач, например, в учебном процессе студентов ВУЗов
Наверх