Корпус электрической машины

 

Предлагаемое техническое решение относится к электротехнике и может применяться при изготовлении электродвигателей и других электрических машин. Предлагаемая конструкция решает задачу создания корпуса электрической машины с простым креплением коробки выводов к цилиндрической части корпуса, обеспечивающим быструю установку и снятие коробки выводов. Для достижения указанного результата в предлагаемом корпусе электрической машины, имеющем цилиндрическую форму, и включающем коробку выводов, установленную на площадке корпуса, новым является то, что на противоположных сторонах площадки выполнены Г-образные продольные элементы, горизонтальные полки которых направлены навстречу друг другу, а коробка выводов у основания имеет бортик, контактирующий с Г-образными элементами. Корпус электрической машины в одной из сторон коробки выводов может иметь выемку, а в бортике, напротив выемки - отверстие. Коробка выводов может быть закреплена на площадке корпуса с помощью самонарезающего винта, устанавливаемого в отверстие в бортике. Наличие Г-образных элементов на площадке и бортика у коробки выводов обеспечивает быструю установку коробки выводов на цилиндрическую часть корпуса. Наличие в одной из сторон коробки выводов выемки, а в бортике напротив выемки отверстия позволяет дополнительно закрепить коробку выводов с помощью самонарезающего винта.

Предлагаемое техническое решение относится к электротехнике и может применяться при изготовлении электродвигателей и других электрических машин.

Известен корпус электрической машины (прототип), представляющий собой трубчатую конструкцию, и включающий коробку выводов, установленную на площадке (описание полезной модели №13938, Н 02 К 5/18, 2000.01.27).

К недостаткам конструкции относится крепление коробки выводов к цилиндрической части корпуса, требующее дополнительных деталей и характеризующееся большой трудоемкостью при установке и снятии коробки выводов.

Предлагаемая конструкция решает задачу создания корпуса электрической машины с простым креплением коробки выводов к цилиндрической части корпуса, обеспечивающим быструю установку и снятие коробки выводов.

Для достижения указанного результата в предлагаемом корпусе электрической машины, имеющем цилиндрическую форму, и включающем коробку выводов, установленную на площадке корпуса, новым является то, что на противоположных сторонах площадки выполнены Г-образные продольные элементы, горизонтальные полки которых направлены навстречу друг другу, а коробка выводов у основания имеет бортик, контактирующий с Г-образными элементами. Корпус электрической машины в одной из сторон коробки выводов может иметь выемку, а в бортике, напротив выемки - отверстие. Коробка выводов может быть закреплена на площадке корпуса с помощью самонарезающего винта, устанавливаемого в отверстие в бортике.

Наличие Г-образных элементов на площадке и бортика у коробки выводов обеспечивает быструю установку коробки выводов на цилиндрическую часть корпуса. Наличие в одной из сторон коробки выводов выемки, а в бортике напротив выемки отверстия позволяет дополнительно закрепить коробку выводов с помощью самонарезающего винта.

На чертеже изображен корпус электрической машины с местным разрезом, где показано крепление коробки выводов к цилиндрической части корпуса.

Корпус электрической машины содержит цилиндрическую часть 1 и коробку выводов 2. Цилиндрическая часть корпуса 1 имеет площадку 3 для установки коробки выводов 2. На противоположных сторонах площадки 3

выполнены Г-образные элементы 4, горизонтальные полки 5 которых направлены навстречу друг другу. Коробка выводов 2 у основания имеет бортик 6. Бортик 6 контактирует с Г-образными элементами 4. В одной из сторон коробки выводов 2, как правило, с противоположной стороны от кабельного ввода 7, выполнена выемка 8, а в бортике 6, напротив выемки 8 выполнено отверстие 9 для установки самонарезающего винта 10.

Сборку коробки выводов с цилиндрической частью корпуса осуществляют следующим образом. Коробку выводов 2 устанавливают на край площадки 3 и вдвигают коробку 2 так, чтобы бортик 6 вошел в контакт с Г-образными элементами 4. После установки коробки выводов 2 на площадке 3 через выемку 8 и отверстие 9 устанавливают винт 10 для надежного закрепления коробки выводов 2 на цилиндрической части 1 корпуса. Разборка производится в обратном порядке.

Такая конструкция корпуса электрической машины обеспечивает быструю установку и снятие коробки выводов.

1. Корпус электрической машины, преимущественно цилиндрической формы, включающий коробку выводов, установленную на площадке корпуса, отличающийся тем, что на противоположных сторонах площадки выполнены Г-образные элементы, горизонтальные полки которых направлены навстречу друг другу, а коробка выводов у основания имеет бортик, контактирующий с Г-образными элементами.

2. Корпус электрической машины по п.1, отличающийся тем, что в одной из сторон коробки выводов выполнена выемка, а в бортике напротив выемки выполнено отверстие.

3. Корпус электрической машины по п.2, отличающийся тем, что коробка выводов дополнительно закреплена на площадке корпуса с помощью самонарезающего винта, вставленного в отверстие в бортике.



 

Наверх