Пожаротушащее устройство

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использовано для аэрозольного объемного и локального пожаротушения, блокирования распространения огня, предупреждения газовых взрывов в жилых и производственных помещениях, технологическом оборудовании, штреках, шахтах, различных складских помещениях и хранилищах; для подавления горения нефтяных и газовых скважин; для защиты бытовой и промышленной электроники, энергетического оборудования и всех видов транспорта. Достигаемым настоящей полезной моделью техническим результатом является создание огнетушащего устройства, простого по конструкции и технологии изготовлении, эффективно используемого для тушения пожаров практически в любых объемах, с возможностью установить его в любом пожароопасном месте. Данный технический результат достигается пожаротушащим устройством, состоящим из оболочки и находящегося в ней аэрозоль-образующего состава. При этом, оболочка выполнена из материала, обеспечивающего защиту аэрозоль-образующего состава от воздействия окружающей среды и быстрое его воспламенение по боковой поверхности.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использовано для аэрозольного объемного и локального пожаротушения, блокирования распространения огня, предупреждения газовых взрывов в жилых и производственных помещениях, технологическом оборудовании, штреках, шахтах, различных складских помещениях и хранилищах; для подавления горения нефтяных и газовых скважин; для защиты бытовой и промышленной электроники, энергетического оборудования и всех видов транспорта.

Для тушения пожаров в настоящее время широко используют устройства для генерации огнетушащей газоаэрозольной смеси, содержащие корпус с находящимся в нем пиротехническим зарядом из аэрозольобразующего состава и узел воспламенения (например, RU 2031671 от 27.03.1995, US 6851483 от 08.02.2005).

Однако существующие устройства технически сложны, так как формирование аэрозоля в этом случае протекает в замкнутом объеме корпуса. При этом значительно усложняется и утяжеляется конструкция аэрозольного генератора, а также снижается надежность его эксплуатации из-за возможности комкования порошка под воздействием окружающей среды. Кроме этого, он не обеспечивает надежного пожаротушения для малых объемах, например в самовозгорающихся узлах бытовой и промышленной электроники, узких зазорах между стенкой и установленным оборудованием, что требует повышенного расхода огнетушащего состава.

Известны огнетушители, которые при возникновении очага пожара забрасывают в очаг (гранаты). В патенте RU 2099113 от 20.12.1997 описан забрасываемый огнетушитель, состоящий из массивного корпуса и инициирующего устройства. При этом корпус полностью выполнен из

вещества, при сгорании которого генерируется огнетушащий аэрозоль (например, аэрозоль-образующий состав (АОС) ТУ 84-7507808.37-92).

Такой огнетушитель прост в изготовлении и использовании, однако требует обязательного присутствия человека и не может быть использован как устройство, работающее автоматически. Кроме этого, отсутствие какой-либо оболочки может привести к не достижению необходимого начального давления для наиболее эффективного горения аэрозоль-образующего состава, что в свою очередь может привести к слабой интенсивности образования тушащего аэрозоля.

Для устранения указанных недостатков было разработано пожаротушащее устройство, выполненное в виде декоративного изделия, содержащего деформируемую герметичную оболочку, заполненную аэрозоль-образующим составом и воспламенитель (RU 2070079 от 10.12.1996).

Тем не менее, известное устройство также не может быть использован как устройство, работающее автоматически, технически сложно, что усложняет технологию изготовления, повышая потребительскую стоимость изделия.

Достигаемым настоящей полезной моделью техническим результатом является создание огнетушащего устройства, простого по конструкции и технологии изготовлении, эффективно используемого для тушения пожаров практически в любых объемах, с возможностью установить его в любом пожароопасном месте.

Данный технический результат достигается пожаротушащим устройством, состоящим из оболочки и находящегося в ней аэрозоль-образующего состава. При этом, оболочка выполнена из материала, обеспечивающего защиту аэрозоль-образующего состава от воздействия окружающей среды и быстрое его воспламенение по боковой поверхности.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели, быстрое воспламенение аэрозоль-образующего состава осуществляется за счет разрушения материала оболочки.

В другом предпочтительном варианте, быстрое воспламенение аэрозоль-образующего состава осуществляется за счет легковоспламеняющихся веществ, содержащихся в оболочке.

Пожаротушащее устройство выполнено с возможностью устанавливаться в любом необходимом месте.

В предпочтительном варианте, пожаротушащее устройство содержит адгезивный слой для установки (прикрепления) в необходимом месте.

Указанные признаки являются необходимыми и достаточными для достижения данного технического результата. Предлагаемое техническое решение не известно из доступных источников информации и является промышленно применимым.

Более подробно сущность предложенного технического решения будет показана на примере.

В качестве примера пожаротушащее устройство согласно настоящей полезной модели будет устанавливаться в подкапотное (околомоторное) пространство транспортного средства.

Аэрозоль-образующий состав готовится из порошкообразных компонентов селитры калиевой технической, КNО3 по ГОСТ 19790-74, смолы фенолформальдегидной термопластичной новолачной марки СФ-0112А, ГОСТ 18694-80 и дициандиамида технического, ГОСТ 6988-73 -газоаэрозольобразователя.

Использование селитры калиевой технической более предпочтительно, например, чем калия азотнокислого, KNO3 по ГОСТ 4217-77 потому, что она меньше содержит в своем составе влаги (мас.%): 0,08 против 0,2, что обеспечивает стабильность горения аэрозоль-образующего состава, так как снижается флегматизирующее действие воды.

Аэрозоль-образующий состав прессуется или экструдируется в элемент размером 5-10 см. в диаметре и 2-5 см. толщины, образуя шашку.

Шашку помещают в оболочку из спрессованного тонкого бумажного картона, на одну из поверхностей которого наносят адгезивный слой.

Готовое пожаротушащее устройство прикрепляют к внутренней поверхности капота над двигателем транспортного средства.

Устройство работает следующим образом.

При возгорании бензино-маслянных продуктов, используемых для работы двигателя транспортного средства, языки пламени поджигают оболочку, что дает возможным поднять температуру до предела горения аэрозоль-образующего состава и образования тушащего аэрозоля.

Кроме этого, оболочка выполняет функцию создания первичного давления, т.е. давления необходимого для срабатывания аэрозоль-образующего состава, т.к. для некоторых составов необходимо избыточное давление поскольку их очень трудно поджечь от огня малой мощности.

Для таких составов в оболочку можно ввести легковоспламеняющиеся вещества, например, порох для усиления мощности горения оболочки, что приведет к гарантированному поджогу аэрозоль-образующего состава.

Таким образом, такое пожаротушащее устройство просто в изготовлении и применении, что значительно уменьшает ее стоимость. Такое устройство можно установить в любом объеме (в любом труднодоступном месте).

1. Пожаротушащее устройство, состоящее из оболочки и находящегося в ней аэрозоль-образующего состава, отличающееся тем, что оболочка выполнена из материала, обеспечивающего защиту аэрозоль-образующего состава от воздействия окружающей среды и быстрое его воспламенение по боковой поверхности.

2. Пожаротушащее устройство по п.1, отличающееся тем, что быстрое воспламенение аэрозоль-образующего состава осуществляется за счет разрушения материала оболочки.

3. Пожаротушащее устройство по п.1, отличающееся тем, что быстрое воспламенение аэрозоль-образующего состава осуществляется при помощи легковоспламеняющихся веществ, содержащихся в оболочке.

4. Пожаротушащее устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью устанавливаться в любом необходимом месте.

5. Пожаротушащее устройство по п.4, отличающееся тем, что содержит адгезивный слой для установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.
Наверх