Эндоканальный штифт

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использована для восстановления зубов после эндодонтического лечения. Шрифт выполнен из никелида титана, края ретенционных пунктов-проточек, выполненные перпендикулярно продольной оси штифта, заовалены, конец посадочной части штифта выполнен заостренным или заостренным и срезанным на 0,6-0,8 мм, а его часть с коронковой стороны имеет заодно с телом штифта или тот же диаметр, или 1-3 выступа цилиндрической формы диаметром 1,6-3,0 мм, причем длина штифта составляет 8,0-19,0 мм, а его диаметр - 0,8-1,0 мм. Использование штифта обеспечивает надежное восстановление зуба, исключение травматизации, устойчивость в корне зуба, что особенно важно при укреплении корневой части зуба при девитализации жевательных зубов. Штифт апробирован и рекомендуется к широкому использованию в практической ортопедической стоматологии.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использована для восстановления зуба после эндодонтического лечения.

Восстановление зубов после эндодонтического лечения является неотъемлемой частью успешного лечения по поводу осложненного кариеса и преследует три цели: устранение косметического нарушения, восстановление утраченной функции, создание герметичности ранее запломбированного канала.

С целью профилактики глубокого перелома коронковой части, восстановления зуба после эндодонтического лечения, когда полностью разрушена одона или апроксимальные стенки, необходимо введение в корневой канал дополнительной опоры - штифта. Часто сошлифованная жевательная коронковая часть требует укрепления вкладками.

Аналогом данного предложении являются изготавливаемые культовые вкладки, представляющие собой индивидуально отлитые из металла вкладки, повторяющие подготовленное ложе канала и сформированную культю зуба (Н.Г.Аболмасов, Н.Н.Аболмасов, В.А.Бычков, А.Аль-Хаким. Журн. Ортопедическая стоматология, Смоленск, 2000 г., С.227).

Недостатки: Культовая вкладка неэстетична, в большинстве случаев должна быть накрыта коронкой; требует отливки в лаборатории, привлечения зубного техника, дополнительных расходных материалов, что увеличивает количество посещений и стоимость лечения; поднутрения в структуре зуба должны быть обязательно удалены, что может привести к необоснованному истончению стенок корня и последующей трещине в корне или расколу;

возникает расклинивание в апикальной части зуба, что также может служить причиной раскола корня зуба; ретенция достаточно слаба, как у пассивных штифтов.

За ближайший аналог приняты пассивные анкерные эндоканальные штифты. Это конические или цилиндрические штифты, имеющие параллельные стенки, борозды для механической ретенции. Концевая часть имеет неагрессивную верхушку (Е.Hellnig, J.Klimek, T.Attin, Einfuhrung in die Zahnerhaltung, 1999, С.279).

Недостатки: штифт имеет недостаточную ретенцию с фиксационным и реставрационным материалом, а также тканями зуба, что может повлечь за собой выпадение всей конструкции, либо ее части. Вследствие недостаточной ретенции штифт имеет низкую стабильность, что может привести к микроподтеканию, разгерметизации канала и повторному эндодонтическому лечению. Штифт имеет круглую форму и при постановке в овальный канал требует дополнительного истончения стенок корня, что может привести к расколу корня. При малом диаметре штифта нарушается стабилизация и снижается ретенция.

Задачи: исключение давления на стенки канала и возможного раскола стенок корня, улучшение устойчивости штифта в корне зуба, повышение прочности штифта, снижение травматичности, повышение качества штифта, исключение перфорации стенок корня.

Техническим результатом, который достигается от использования предлагаемой конструкции, является снижение травматичности, обеспечение качественного армирования канала за счет подбора из комплекта штифтов штифта соответствующей длины и диаметра. Кроме того никелид титан, из которого выполнен штифт, обладая памятью формы, обеспечивает адекватность форме канала, не влияя на его стенки и таким образом исключая раскол, перфорацию. Штифт рекомендуется применять преимущественно и при

восстановление девитального корневого зуба, т.к. он обеспечивает качественное армирование, цементирование, прочность за счет выполнения заоваленных ретенционных пунктов, применение заостренного или срезанного конца, а также цилиндрических выступов со стороны коронковой части, усиливающих армирование. Таким образом возможно решение любой ситуационной задачи при восстановлении или укреплении корневой части зубов после девитализации, особенно жевательных.

Сущностью предлагаемой полезной модели является то, что внутрикоронковая часть выполнена из никелида титана, края ретенционных пунктов - проточек, выполненные перпендикулярно продольной оси штифта, заовалены, конец посадочной части штифта заострен или заострен и срезан на 0,6-0,8 мм, а его коронковая сторона, выполненная с телами штифта, имеет или тот же диаметр, или 1-3 выступа цилиндрической формы диаметром 1,6-2,0 мм, причем общая длина штифта составляет 8,0-16,0 мм, а его диаметр - 0,6-1,6 мм.

Эндоканальный штифт апробирован в течение 5 лет на свыше 200 больных. Технический результат подтвержден в полном объеме, что доказывает соответствие решения критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - штифт-вкладка без цилиндрических выступов со стороны коронковой части и со срезанным посадочным концом, а на фиг.2- c цилиндрическими выступами со стороны коронковой части и заостренными концами посадочной части: п.1 -цилиндрическая часть, 2 - коническая часть, 3 - ретенционные пункты, 4 - срезы на посадочной части, 5 - заострения на посадочной части, 6 - выступы цилиндрической формы. Конструкция штифта позволяет индивидуализировать подгонку профиля штифта к форме восстанавливаемого участка зуба. Эту же задачу выполняют п.п.2, 4, 5 и 6 для максимального приближения формы вкладки к соответствию дефекта. Оба вида штифтов («а» и «б») выполняют одну и ту же задачу, т.е. функционально равнозначны.

Штифт изготавливают из никелида титана и используют следующим образом.

Разрабатывают корневые каналы жевательных зубов известными способами. Каналы и сохранившиеся ткани зуба протравливают, высушивают. После нанесения адгезивной системы и ее полимеризации в каналы вносят материал двойного отверждения. Затем производят постановку штифта «а» или «б» в корни соответствующих размеров, пассивно, без вкручивания и давления: внутриконцевой частью со срезом 4 или заострением 5. При этом при значительной полости канала используют вкладки «б» для лучшего армирования, верхний конец с выступами 6 или без них остается в коронковой части зуба. Далее производят стерилизацию штифтов, коррекцию их введения по посадочному месту в корневые каналы с использованием фиксирующих материалов. После установки штифта в корне, производят восстановление коронковой части зуба.

Пример 1. Больной Н., 56 лет, история болезни №1546, поступил с жалобами на дефект 2 зуба. Объективно: отсутствие 1/2 коронковой части зуба. Зуб ранее лечен; на рентгенограмме: канал полностью запломбирован фосфатцементом. Принято решение реставрировать коронковую часть. Подготовлен канал известным способом, выявлены его размеры, под которые подобран соответствующий штифт: его диаметр 1,6 мм, длина 16,0 мм, конец штифта заострен и срезан на 0,6 мм, чтобы не усиливать давление на стенки корня зуба (фиг.2 «а»). Штифт - пассивный. Длина штифта обоснована дефектом и индивидуальными параметрами дефектного зуба пациента. Известным способом разрушенную коронковую часть препарировали, промыли, просушили. После этого штифт и канал обработали в спирте, высушили и зафиксировали штифт в корне. Затем после затвердения цемента коронковую часть зуба реставрировали одним из известных материалов.

При сроке давности 5 лет зуб осмотрен: жалоб больной не предъявляет, обеспечена хорошая устойчивость.

Пример 2. Больная X., 65 лет, история болезни №1603, поступила с жалобами на откол 6 зуба. Каналы не запломбированы. Проведена депульпация двух корней зуба и известными методами зуб подготовлен к реставрации. Пообобрано в каждый канал по штифту с заостренными концами, длиной по 8,0 мм и диаметром по 2,0 мм (фиг.1, б). Штифты взяты с выступами, т.к. это корневой жевательный зуб и разрушена значительная надкорневая часть зуба, что требует усиленного армирования. Концы штифта целесообразней использовать в данном случае заостренные во избежание раскола внутрикорневой части. Выступы штифта служат для усиления армирования.

Зуб усиленно реставрирован. Отдаленные результаты: раскола, перфорации нет, штифт адекватен форме дефекта, больной жалоб не предъявляет.

Таким образом, предлагаемая конструкция штифта обеспечивает снижение травматичности, надежную устойчивость в корне зуба, особенно это важно при укреплении корневой части жевательных зубов после девитализации. Штифт может быть широко использован в зубопротезной практике.

Эндоканальный штифт, содержащий внутрикоронковую часть цилиндрической формы, отличающийся тем, что штифт выполнен из никелида титана, края ретенционных пунктов-проточек, выполненные перпендикулярно продольной оси штифта, заовалены, конец посадочной части штифта выполнен заостренным или заостренным и срезанным на 0,6-0,8 мм, а его коронковая сторона имеет заодно с телом штифта или тот же диаметр, или 1-3 выступа цилиндрической формы диаметром 1,6-2,0 мм, причем длина штифта составляет 8,0-16,0 мм, а его диаметр 0,6-1,6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований
Наверх