Инструмент для направления и затягивания петли шовного материала

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии и предназначена для направления и затягивания петли шовного материала. Решаемой технической задачей является создание инструмента для направления и затягивания петли шовного материала в лапароскопической хирургии. Решаемая задача достигается инструментом для направления и затягивания петли шовного материала, который содержит рукоятку с рабочей частью на конце. Новым является то, что рукоятка выполнена в виде трубки, внутри которой проложен шовный материал с образованием петли типа Roeder, так, чтобы узел располагался на конце рабочей части, которая представляет собой разборный конус, в каждой части которого выполнены идентичные пазы для шовного материала, при этом конус соединяется с трубчатой рукояткой. Предлагаемый инструмент многоразового использования дает возможность направления и затягивания петли шовного материала в условиях лапароскопической хирургии.

Полезная модель относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии и предназначена для направления и затягивания петли шовного материала.

Известен патент №2144326 от 19.01.1999 г (опубликован в БИ №2, 2000г.) «Инструмент для направления и формирования узлов шовного материала в узкой и глубокой ране», содержащий прямую рукоятку, и выполнен в виде конусовидного стержня с рабочей частью в виде вилки с симметричными зубцами. Конусовидный стержень имеет штыкообразную форму с двумя изгибами по оси под углом 130-140°. Рабочая часть имеет общую длину 6-8 мм и изогнута под углом 90° к оси стержня. Зубцы рабочей части находятся под углом 12-15° друг к другу и имеют длину 6-8мм и ширину 1,5 мм. Расстояние между вершинами зубцов составляет 3 мм.

Вышеизложенный патент является наиболее близким к заявляемому устройству и поэтому выбран в качестве прототипа.

Недостатком указанного прототипа является отсутствие технической возможности использования инструмента в лапароскопической хирургии, в частности для направления и затягивания эндопетли типа Roeder.

Решаемой технической задачей является создание инструмента для направления и затягивания петли шовного материала в лапароскопической хирургии.

Решаемая задача достигается инструментом для направления и затягивания петли шовного материала, содержащим рукоятку с рабочей частью на конце. Новым является то, что рукоятка выполнена в виде трубки, внутри которой проложен шовный материал с образованием петли типа Roeder, так, чтобы узел располагался на конце рабочей части,

которая представляет собой разборный конус, в каждой части которого выполнены идентичные пазы для шовного материала, при этом конус соединяется с трубчатой рукояткой.

На фигуре представлено схематическое изображение заявляемого инструмента 1, где 2 - прямая трубчатая рукоятка, длиной до 400 мм, диаметром 10 мм; 3 - рабочая часть в виде разборного конуса, в каждой половине которого выполнены идентичные пазы 4 для шовного материала; 5 - петля Roeder из шовного материала, узел которой располагают на конце рабочей части собранного и готового к работе инструмента.

Инструмент применяется следующим образом. Лигатура, с заранее сформированным узлом Roeder проводится через трубчатую рукоятку и укладывается в пазы рабочей части, таким образом, чтобы узел располагался на вершине конуса. Рабочая часть фиксируется к рукоятке. Инструмент вводиться в брюшную полость через 10 мм троакар и подводится к месту лапароскопической операции. В петлю помещают требующую перевязки ткань и натягивают свободный конец лигатуры. При этом узел упирается в конус рабочей части и петля затягивается.

Предлагаемый инструмент многоразового использования дает возможность направления и затягивания петли шовного материала в условиях лапароскопической хирургии.

Инструмент для направления и затягивания петли Roeder шовного материала в лапароскопической хирургии, содержащий рукоятку с рабочей частью на конце, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде трубки, внутренняя полость которой предназначена для размещения шовного материала, рабочая часть трубки представляет собой разборный конус, в каждой части которого выполнены идентичные пазы для шовного материала, при этом конус соединен с трубчатой рукояткой.



 

Наверх