Зарядное устройство для аккумуляторов мобильных телефонов

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам для зарядки мобильных телефонов, а также может быть использовано для зарядки других мобильных электронных приборов, например ноутбуков, портативных компьютеров, видеокамер, фотокамер и т.п. Техническим результатом данного технического решения является создание зарядного устройства, позволяющего производить зарядку аккумуляторов мобильных телефонов в условиях отсутствия электрического источника питания. Технический результат достигается тем, что зарядное устройство для аккумуляторов мобильных телефонов содержит источник питания и блок зарядки, состоящий из генератора и электрического провода со штекером, при этом, источник питания выполнен механическим в виде пружинного механизма, а генератор выполнен электрическим, преобразующим механическую энергию источника питания в электрическую.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам для зарядки мобильных телефонов, а также может быть использовано для зарядки других мобильных электронных приборов, например ноутбуков, портативных компьютеров, видеокамер, фотокамер и т.п.

Известно зарядное устройство для аккумуляторных батарей с зарядкой от сети переменного тока через преобразователи, содержащее входные клеммы для подключения к источнику переменного тока, стабилизатор тока, один вывод которого соединен с входной клеммой зарядного устройства, а другой с первым входным выводом выпрямительного моста, выходы которого снабжены клеммами для подключения аккумуляторных батарей (RU, п. 2047255 от 27.10.1995 г., H 02 J 7/14). В качестве источника питания в данном устройстве используют сеть переменного тока.

Широко применяемые в настоящее время мобильные телефоны содержат аккумулятор, обеспечивающий телефон электропитанием и требующий периодической подзарядки от внешнего электрического источника питания, как стационарного в виде бытовой сети переменного тока, например с напряжением 110-220 вольт, так и передвижных источников постоянного напряжения, например, 12 вольт в автомобиле, бортовой источник любого другого транспортного средства (самолета, поезда и др.).

Современные модели мобильных телефонов продаются совместно с зарядным устройством (преобразователем), подключаемым к аккумулятору телефона с помощью соединительного элемента в виде электропровода со штекером через соответствующий разъем телефона и обеспечивающим подачу требуемых напряжений и тока аккумулятору телефона.

Существующие зарядные устройства, предполагающие зарядку только с помощью электрических источников питания, например, бытовых сетей электропитания, исключают возможность подзарядки телефонов в условиях отсутствия такого источника, например, в лесу, на рыбалке и т.п.

В качестве прототипа принято зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung SCH-X480» одной из известных корейских фирм «Samsung Electronics Co., Ltd» по производству мобильных телефонов, поставляемых одновременно с зарядными устройствами. Зарядное устройство данного телефона состоит из внешнего электрического источника питания, например бытовой сети переменного тока, блока зарядки в виде преобразователя,

состоящего из понижающего трансформатора и выпрямителя тока и подключаемого через адаптер сети переменного тока. Передача зарядного тока преобразователя на аккумулятор телефона осуществляется с помощью электрического провода со штекером (руководство пользователя к мобильному телефону «Samsung SCH-X480»).

Зарядка аккумулятора телефона данным зарядным устройством также невозможна в условиях отсутствия электрического источника питания.

Техническим результатом данного технического решения является создание зарядного устройства, позволяющего производить зарядку аккумуляторов мобильных телефонов в условиях отсутствия электрического источника питания.

Технический результат достигается тем, что зарядное устройство для аккумуляторов мобильных телефонов содержит источник питания и блок зарядки, состоящий из генератора и электрического провода со штекером, при этом, источник питания выполнен механическим в виде пружинного механизма, а генератор выполнен электрическим, преобразующим механическую энергию источника питания в электрическую.

На фиг. дана схема зарядного устройства.

Устройство состоит из механического источника питания 1 в виде пружинного механизма с заводной головкой 2, блока зарядки, содержащего электрический генератор 3, преобразующий механическую энергию пружинного механизма в электрическую, и электрический провод 4 со штекером 5 для передачи зарядного тока от генератора 3 на аккумулятор 6 мобильного телефона 7. Электрический генератор 3 и источник питания 1 размещены в одном корпусе (на фиг. не показан).

Пружина пружинного механизма подбирается с расчетом получения механической энергии, необходимой и достаточной для получения требуемого тока и напряжения электрической энергии в электрогенераторе, соответствующим требуемым параметрам зарядки аккумулятора телефона.

Устройство работает следующим образом.

Пружина пружинного механизма механического источника питания 1 за счет упругой деформации под действием нагрузки в виде мускульной силы через заводную головку 2 накапливает механическую энергию, а по прекращению действия нагрузки отдает ее для приведения в действие - вращение вала электрического генератора 3. Вырабатываемый в генераторе 3 зарядный ток через электрический провод 4 со штекером 5, соединенным через соответствующий разъем с телефоном 7, передается на аккумулятор 6 и производит его зарядку.

Заявляемое зарядное устройство, простое в конструктивном выполнении и позволяющее заряжать аккумуляторы, как мобильных телефонов, так и других мобильных электронных

приборов в условиях отсутствия электрического источника питания, найдет широкое промышленное применение у определенной категории людей, длительное время или часто находящихся в оговоренных выше условиях.

Зарядное устройство для аккумуляторов мобильных телефонов, содержащее источник питания и блок зарядки, состоящий из генератора и электрического провода со штекером, отличающееся тем, что источник питания выполнен механическим в виде пружинного механизма, а генератор выполнен электрическим, преобразующим механическую энергию источника питания в электрическую.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к системе управления комбинированной энергоустановкой (КЭУ), а именно к системе управления буферным накопителем энергии (БНЭ), входящего в ее состав. Устройство балансировки заряда тяговых литий-ионных аккумуляторов предназначено для выполнения многоканальной двухсторонней балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи при ее заряде от стационарного источника электроэнергии, а также при рекуперации энергии торможения автотранспортного средства в процессе эксплуатации. Конструкция предлагаемого устройства энергосберегающей балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи представляет собой многообмоточный трансформатор с одинаковым количеством витков в каждой обмотке и транзистор с анти-параллельным диодом.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.
Наверх