Устройство для комплексного контроля дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерного реактора

 

Полезная модель относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки для энергетических ядерных реакторов. Сущность полезной модели: крышки устройства дополнительно имеют глухие отверстия, соосные канальным отверстиям дистанционирующей решетки, в которых располагаются калибровочные шарики, предназначенные для контроля диаметров канальных отверстий, для однозначной взаимной ориентации крышек относительно друг друга в одной из крышек имеется направляющей стержень, а в другой отверстие соответствующего диаметра. Использование полезной модели позволяет повысить качество сварки дистанционирующих решеток с направляющими канальными трубами за счет исключения образования зазоров между свариваемыми поверхностями, упростить контроль дистанционирующих решеток за счет одновременной проверки всех вписанных диаметров в ячейки и канальные отверстия.

Полезная модель относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки для энергетических ядерных реакторов.

Известны дистанционирующие решетки тепловыделяющих сборок сотовой конструкции, имеющие в своем составе соединенные между собой ячейки с пуклевками в виде гофров и обод, у которых в месте установки в дистанционирующие решетки направляющих каналов, выполненных в виде труб и предназначенных для размещения внутри них стержней управления и защиты (СУЗ), соответствующие ячейки отсутствуют (см. Разработка, производство и эксплуатация тепловыделяющих элементов энергетических реакторов. Под ред. Ф.Г.Решетникова. Книга 1. М.: Энергоатомиздат, 1995, с.184-187, рис.7.1; Б.А.Дементьева. Ядерные энергетические реакторы. М.: Энергоатомиздат, 1990, с.42-44, рис.2.13).

Известен способ изготовления дистанционирующей решетки из сплава циркония, включающий набор и точечную сварку фигурных ячеек для прохождения через них ТВЭЛ, изготовление шестигранного обода дистанционирующей решетки из сплава циркония, ввод набранного поля фигурных ячеек в обод дистанционирующей решетки и точечную сварку периферийных фигурных ячеек с ободом решетки (см. «Разработка, производство и эксплуатация тепловыделяющих элементов энергетических реакторов» под ред. Ф.Г.Решетникова, кн.1. М.: Энергоатомиздат, 1995 г., табл.7.1. на стр.184 и стр.187). К общему недостатку аналогов можно отнести отсутствие контроля размеров

канальных отверстий, что может привести к трудностям при сборке дистанционирующих решеток с направляющими канальными трубами, к прожогам, непровару или шунтированию при сварке дистанционирующих решеток с направляющими канальными трубами из-за возможного наличия невыявленных в процессе изготовления зазоров между свариваемыми поверхностями.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, служащее для осуществления способа изготовления дистанционирующей решетки из циркониевого сплава (см. патент RU 2244348, приоритет от 2003.03.07) - прототип, предназначенное для одновременного контроля всех вписанных диаметров в ячейки и содержащее две крышки, имеющие углубления, повторяющие контур дистанционирующей решетки, с глухими отверстиями, соосными каждой ячейке дистанционирующей решетки, с размещенными в глухих отверстиях одной из крышек калибровочных шариков.

Недостатками такого устройства является отсутствие контроля размеров канальных отверстий, которые могут измениться при доработке смежных с ними ячеек, что может привести к трудностям при сборке дистанционирующих решеток с направляющими канальными трубами, к прожогам, непровару или шунтированию при сварке дистанционирующих решеток с направляющими канальными трубами, так как не исключено образование зазоров между свариваемыми поверхностями.

Технической задачей полезной модели является увеличение выхода в годное изготавливаемых дистанционирующих решеток за счет повышения качества сварки их с направляющими канальными трубами, обеспечивающегося исключением образования зазоров между свариваемыми поверхностями, упрощением контроля дистанционирующих решеток за счет одновременной проверки диаметров окружностей, вписанных в ячейки и канальные отверстия.

Эта техническая задача решается тем, что в устройстве для комплексного контроля

дистанционирующих решеток, содержащем две крышки, имеющих углубления, повторяющие контур дистанционирующей решетки, с глухими отверстиями, соосными каждой ячейке дистанционирующей решетки, с размещенными в глухих отверстиях одной из крышек калибровочных шариков, согласно полезной модели, крышки снабжены дополнительными глухими отверстиями, соосными канальным отверстиям дистанционирующей решетки, в которых расположены калибровочные шарики, предназначенные для контроля диаметров канальных отверстий, а для однозначной взаимной ориентации крышек относительно друг друга в одной из крышек имеется направляющей стержень, а в другой отверстие соответствующего диаметра.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 - дистанционирующая решетка;

на фиг.2 - устройство для комплексного контроля дистанционирующих решеток.

Устройство для комплексного контроля 1 дистанционирующих решеток 2 содержит две крышки 3, имеющие два типа глухих отверстий 4 и 5, при этом глухие отверстия 4 сосны каждой ячейке 6, а дополнительные глухие отверстия 5 - канальным отверстиям 7, в глухих отверстиях 4 и 5 одной из крышек 3 размещены два типа калибр-шаров 8 и 9, при этом калибр-шары 8 предназначены для контроля диаметров окружностей, вписанных 10 в ячейки 6, а калибр-шары 9 предназначены для контроля диаметров 11 канальных отверстий 7, для однозначной взаимной ориентации крышек 3 относительно друг друга в одной из крышек 3 имеется направляющий стержень 12, а в другой отверстие 13 соответствующего диаметра.

Устройство для комплексного контроля дистанционирующих решеток работает следующим образом.

Дистанционирующую решетку 2 размещают в устройстве 1 между двумя крышками 3 так, что отверстия 4 соосны каждой ячейке 6, а отверстия 5 - канальным отверстиям 7, при этом направляющей стержень 12 одной из крышек 3 входит в отверстие

13 другой крышки 3, в глухих отверстиях 4 и 5 одной из крышек 3 размещены два типа калибр-шаров 8 и 9, после переворота крышек 3 с дистанционирующей решеткой 2 по провалившимся или застрявшим калибр-шарам 8 и 9 делают вывод о годности дистанционирующей решетки 2 к использованию в тепловыделяющей сборке.

Использование полезной модели позволяет повысить качество сварки дистанционирующих решеток с направляющими канальными трубами за счет исключения образования зазоров между свариваемыми поверхностями, упростить контроль дистанционирующих решеток за счет одновременной проверки всех диаметров окружностей, вписанных в ячейки и канальные отверстия.

Устройство для комплексного контроля дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерного реактора, содержащее две крышки, имеющие углубления, повторяющие контур дистанционирующей решетки, с глухими отверстиями, соосными каждой ячейке дистанционирующей решетки, с размещенными в глухих отверстиях одной из крышек калибровочными шариками, отличающееся тем, что крышки снабжены дополнительными глухими отверстиями, соосными канальным отверстиям дистанционирующей решетки, с размещенными в них калибровочными шариками, при этом одна из крышек снабжена направляющим стержнем, а другая - ответным направляющему стержню отверстием.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Ядерная энергетическая установка, содержащая реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами.

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках
Наверх