Устройство для выдачи товара

 

Полезная модель относится к устройствам для автоматической выдачи штучных товаров. Технический результат предлагаемой полезной модели направлен на повышение надежности работы при больших размерах и количестве товара за счет уменьшения длины хода толкателя, а также на сокращение размеров устройства, и достигается тем, что устройство для выдачи товара содержит бункер, в который укладывается товар, толкатель с приводом для его перемещения, отверстие для выдачи товара. Отверстие для выдачи товара расположено под бункером со стопой товара со смещением, чтобы стопа товара не провалилась в отверстие самопроизвольно, опираясь на края отверстия. Для дополнительной устойчивости столы товара толкатель может быть дополнен второй частью, удаленной от первой на расстояние, примерно равное ширине товара, так что в исходном состоянии край стопы товара лежит на второй части толкателя, а каждая часть соединена с одним или отдельным приводом для перемещения толкателя. Вторая часть толкателя может быть жестко скреплена с первой с помощью боковых тяг, образуя рамку по форме товара, которая перемещается под воздействием одного привода. Для дополнительного уменьшения длины хода толкателя и повышения устойчивости товара в бункере отверстие для выдачи товара может быть развернуто по отношению к бункеру со стопой товара на угол по отношению к оси, в которой закрепляется рамка толкателя, вращающаяся под действием привода вокруг оси так, что в исходном крайнем положении рамка находится под бункером со стопой товара, а в другом крайнем положении над отверстием для выдачи товара. В первом крайнем положении рамки нижняя единица в стопе товара опирается на края отверстия для выдачи товара в двух или трех точках, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в

бункере. В другом крайнем положении рамки нижняя единица в стопе товара попадает в отверстие для выдачи товара под действием собственного веса, а остальная часть стопы товара опирается на рамку толкателя. Крайние положения рамки толкателя могут быть изменены на противоположные, так что в исходном крайнем положении рамка находится над отверстием для выдачи товара, стопа товара опирается на рамку толкателя, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере, а в другом крайнем положении рамки она находится под бункером со стопой товара.

Полезная модель относится к устройствам для автоматической выдачи штучных товаров.

Известны устройства для выдачи товара в торговых автоматах (авт. свид. СССР №165015, МПК G 07 F 11/34, G 07 F 9/10, 1964, авт. свид. СССР №175759, МПК G 07 F 11/54, 1965 и авт. свид, СССР №128217, МПК G 07 F 11/34, G 07 F 9/10, 1960) путем его выталкивания или отсекания из ряда - стопы штучных товаров, содержащие толкатель - отсекатель и привод для возвратно-поступательного движения, приводимый в действие с помощью гидравлической, пневматической системы или электрической катушки (соленоида).

Недостатками известных устройств является сложность конструкции и невысокая надежность работы и управления, являющаяся следствием большого потребления энергетических ресурсов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для выдачи товара (патент РФ на полезную модель №48234, МПК G 07 F 11/16, 2005), содержащее бункер для штучного товара, толкатель, привод возвратно-поступательного перемещения толкателя.

Недостатком известного устройства является то, что для достижения устойчивого положения стопы товара она должна всей нижней поверхностью лежать на площадке под бункером, а значит, длина хода толкателя должна быть не менее чем ширина товара, то есть велика для товаров больших размеров. Кроме того, при большом количестве товаров в стопе требуется большое усилие для преодоления трения одного товара о другой по длине хода при выталкивании товара, и как следствие, снижение надежности работы.

Технический результат предлагаемой полезной модели направлен на повышение надежности работы при больших размерах, весе и количестве

товара за счет уменьшения длины хода толкателя при сохранении и повышении устойчивости стопы товара, а также на сокращение размеров устройства.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для выдачи товара содержит бункер, в который укладывается товар, толкатель с приводом для его перемещения, отверстие для выдачи товара, причем отверстие для выдачи товара расположено под бункером со стопой товара со смещением, чтобы стопа товара не провалилась в отверстие самопроизвольно, опираясь частью нижней поверхности на края отверстия, а боковыми поверхностями на стенки бункера. За счет наличия опоры, меньшей, чем ширина товара, указанное выше смещение, которое должен преодолеть толкатель для выталкивания нижней единицы товара из стопы в отверстие (длина хода толкателя), может быть меньше ширины товара.

Для дополнительной устойчивости стопы товара при уменьшении смешения бункера по отношению к отверстию для выдачи товара толкатель может быть дополнен второй частью, удаленной от первой на расстояние, примерно равное ширине товара, так что в исходном состоянии край стопы товара лежит на этой второй части толкателя, а каждая часть соединена с одним или отдельным приводом для перемещения толкателя.

Вторая часть толкателя может быть жестко скреплена с первой с помощью боковых тяг, образуя рамку по форме товара, перемещаемую от одного привода.

Для дополнительного уменьшения длины хода толкателя и повышения устойчивости товара в бункере отверстие для выдачи товара может быть развернуто по отношению к бункеру со стопой товара на угол по отношению к оси, в которой закрепляется рамка толкателя, вращающаяся под действием привода вокруг этой оси так, что в исходном крайнем положении рамка находится под бункером со стопой товара, а в другом крайнем положении над отверстием для выдачи товара, причем в первом крайнем положении рамки нижняя единица в стопе товара опирается на края

отверстия для выдачи товара в двух или трех точках, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере, а в другом крайнем положении рамки нижняя единица в стопе товара попадает в отверстие для выдачи товара под действием собственного веса, а остальная часть стопы товара опирается на рамку толкателя.

Крайние положения рамки толкателя могут быть изменены на противоположные, так что в исходном крайнем положении рамка находится над отверстием для выдачи товара, стопа товара опирается на рамку толкателя, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере, а в другом крайнем положении рамки она находится под бункером со стопой товара.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана кинематическая схема устройства для выдачи товара в исходном крайнем положении толкателя,

на фиг.2 - тоже в противоположном крайнем положении толкателя,

на фиг.3 - вариант поперечного сечения бункера с товаром,

на фиг.4 - вариант кинематической схемы устройства для выдачи товара с толкателем, дополненным второй частью, в исходном крайнем положении толкателя,

на фиг.5 - вариант кинематической схемы устройства для выдачи товара с рамкой, в исходном крайнем положении толкателя,

на фиг.6 - вариант кинематической схемы устройства для выдачи товара с поворотным перемещением рамки, в ее исходном крайнем положении,

на фиг.7 - тоже в противоположном крайнем положении рамки.

Устройство для выдачи товара содержит бункер 1, в который укладывается товар 2, толкатель 3 с приводом для его перемещения, отверстие 4 для выдачи товара. Отверстие 4 для выдачи товара расположено под бункером 1 со стопой товара со смещением, чтобы стопа товара не

провалилась в отверстие 4 самопроизвольно, опираясь нижней поверхностью на края 5 отверстия 4, а боковыми поверхностями на стенки бункера 1.

Для дополнительной устойчивости стопы товара толкатель 3 может быть дополнен второй частью 6 (фиг.4), удаленной от первой на расстояние, примерно равное ширине товара, так что в исходном состоянии край стопы товара лежит на второй части толкателя 6, а каждая часть соединена с одним или отдельным приводом для перемещения толкателя.

Вторая часть 6 толкателя может быть жестко скреплена с первой с помощью боковых тяг 7, образуя рамку по форме товара, которая перемещается под воздействием одного привода (фиг.5).

Для дополнительного уменьшения длины хода толкателя и повышения устойчивости товара в бункере 1 отверстие 4 для выдачи товара может быть развернуто по отношению к бункеру 1 со стопой товара на угол по отношению к оси 9 (фиг.6), в которой закрепляется рамка 8 толкателя, поворачивающаяся под действием привода вокруг оси 9 так, что в исходном крайнем положении рамка 8 находится под бункером 1 со стопой товара (фиг.6), а в другом крайнем положении над отверстием 4 для выдачи товара (фиг.7). В первом крайнем положении рамки 8 нижняя единица в стопе товара опирается на края 5 отверстия 4 в двух или трех точках (фиг.6), чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере 1. В другом крайнем положении рамки 8 нижняя единица в стопе товара попадает в отверстие 4 для выдачи товара под действием собственного веса, а остальная часть стопы товара опирается на рамку 8 толкателя, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере 1.

Примечание: для удобства восприятия на чертежах фиг.6, фиг.7 товар в бункере 1 не показан.

Крайние положения рамки 8 толкателя могут быть изменены на противоположные, так что в исходном крайнем положении рамка 8 находится над отверстием 4 для выдачи товара (фиг.7), стопа товара опирается на рамку 8 толкателя, чем обеспечивается устойчивость стопы

товара в бункере 1, а в другом крайнем положении рамки 8 она находится под бункером 1 со стопой товара (фиг.6).

Устройство для выдачи товара работает следующим образом.

Бункер 1 предварительно нагружен товаром, нижняя единица 2 в стопе которого опирается на край отверстия 5 для выдачи товара, кроме того, вся стопа товара удерживаются от переворачивания, опираясь на боковые стенки бункера 1.

Толкатель 3 находится в крайнем исходном положении.

Включают привод 4, последний начинает перемещать толкатель 3 в горизонтальной плоскости в сторону выдачи товара.

Толкатель 3 при силовом воздействии на нижнюю единицу 2 в стопе товара проталкивает ее из стопы бункера и в крайнем рабочем положении сталкивает в отверстие 5 для выдачи товара. При реверсе привода 4 толкатель 3 под его воздействием перемещается из рабочего положения в исходное положение.

Перемещение следующей единицы товара в стопе в исходное положение по высоте бункера 1 происходит за счет собственного веса товара или любым другим способом. Далее цикл работы по выдаче следующей единицы товара из бункера 1 повторяется.

Устройство для выдачи товара просто по конструкции, надежно в эксплуатации, экономично в использовании. Кроме того, в предлагаемом устройстве увеличивается его производительность за счет малого хода толкателя, и сокращаются размеры устройства, так как товар выдвигается из стопы на длину хода толкателя, меньше чем ширина товара.

1. Устройство для выдачи товара, содержащее бункер, в который укладывается товар, толкатель с приводом для его перемещения, отверстие для выдачи товара, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет снижения энергетических затрат путем уменьшения длины хода толкателя, а также размеров устройства за счет уменьшения перемещения выталкиваемого товара по длине хода толкателя, отверстие для выдачи товара расположено под бункером со стопой товара со смещением, меньшим, чем ширина товара, причем сохранение устойчивости стопы товара, предотвращающее ее переворачивание и самопроизвольное выпадение из бункера в отверстие для выдачи товара, обеспечивается за счет ее опоры частью нижней поверхности на края этого отверстия, а боковыми поверхностями на стенки бункера.

2. Устройство для выдачи товара по п.1, отличающееся тем, что толкатель дополнен второй частью, удаленной от первой на расстояние, примерно равное ширине товара, так что в исходном состоянии край стопы товара лежит на этой второй части толкателя, а каждая часть соединена с одним или отдельным приводом для перемещения толкателя.

3. Устройство для выдачи товара по п.2, отличающееся тем, что вторая часть толкателя жестко скреплена с первой с помощью боковых тяг, образуя рамку по форме товара, перемещаемую от одного привода.

4. Устройство для выдачи товара по п.3, отличающееся тем, что отверстие для выдачи товара развернуто по отношению к бункеру со стопой товара на угол по отношению к оси, в которой закрепляется рамка толкателя, вращающаяся под действием привода вокруг этой оси так, что в исходном крайнем положении рамка находится под бункером со стопой товара, а в другом крайнем положении над отверстием для выдачи товара, причем в первом крайнем положении рамки нижняя единица в стопе товара опирается на края отверстия для выдачи товара в двух или трех точках, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере, а в другом крайнем положении рамки нижняя единица в стопе товара попадает в отверстие для выдачи товара под действием собственного веса, а остальная часть стопы товара опирается на рамку толкателя.

5. Устройство для выдачи товара по п.4, отличающееся тем, что крайние положения рамки толкателя изменены на противоположные, так что в исходном крайнем положении рамка находится над отверстием для выдачи товара, стопа товара опирается на рамку толкателя, чем обеспечивается устойчивость стопы товара в бункере, а в другом крайнем положении рамки она находится под бункером со стопой товара.



 

Наверх