Воздухоохладитель

 

Полезная модель относится к технике кондиционирования воздуха и может использоваться для охлаждения воздуха в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Предлагаемый воздухоохладитель прост по конструкции и позволяет повысить эффективность охлаждения воздуха. Воздухоохладитель отличается тем, что камеры образуют кольцевой канал при помощи наружного цилиндрического корпуса и внутренней центральной образующей в виде усеченного конуса, разделенный перегородками с переточными окнами, а кольцевая газораспределительная решетка расположена горизонтально.

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения воздуха с использованием направленно перемещающегося псевдоожиженного слоя дисперсного материала и может быть использовано в технике кондиционирования воздуха.

Известен охладитель воздуха с псевдоожиженным слоем [1], содержащий сухую и влажную камеры с форсункой, снабженные газораспределительными решетками с размещенным на них дисперсным материалом, камеры образованы поверхностями двух концентрично расположенных цилиндров, их основаниями и радиальными перегородками, газораспределительные решетки в каждой камере установлены наклонно и снабжены профильными лопатками с направлением потока в сторону подъема решеток.

Недостатком охладителя воздуха является снижение эффективности охлаждения воздуха из-за образования застойных зон, повышенного сопротивления при наклонном расположении газораспределительных решеток, уноса отдельных частиц из зоны кипящего слоя.

Полезная модель направлена на повышение эффективности охлаждения воздуха за счет исключения застойных зон, уноса дисперсного материала и уменьшения гидравлического сопротивления.

Это достигается тем, что сухая и влажная камеры образуют кольцевой канал при помощи наружного цилиндрического корпуса и внутренней центральной образующей в виде усеченного конуса, разделенный радиальными перегородками с переточными окнами, а газораспределительная кольцевая решетка расположена горизонтально.

Воздухоохладитель содержит цилиндрический вертикальный корпус 1, беспровальную кольцевую горизонтальную газораспределительную решетку 2 с профильными лопатками 3, сухую и влажную полукольцевые камеры 4 и 5, центральный усеченный конус 6, радиальные перегородки 7 с переточными окнами 8, разделяющие сухую и влажные камеры 3 и 4, форсунку 9.

Воздухоохладитель работает следующим образом.

Полный поток 13 наружного воздуха подается под газораспределительную решетку 2, на которой находится дисперсный материал 12. Под действием косых струй воздуха, сформированных профильными лопатками 3, материал псевдоожижается и перемещается вдоль кольцевой газораспределительной решетки 2 в сторону наклона потока воздуха в горизонтальной плоскости. Таким образом, обеспечивается циркуляция мелкозернистого материала в аппарате. При подаче воды через форсунку 9, расположенную в начале влажной камеры 5, смоченные частицы дисперсного материала 12 при контакте с воздухом охлаждаются. Охлажденные и сухие частицы дисперсного материла 12 поступают в сухую камеру 4, через переточные окна 8, где в свою очередь охлаждают основной поток воздуха 10, проходящего через

сухую камеру 4 без изменения влагосодержания, который затем направляется к потребителю.

Поток увлажненного вспомогательного воздуха 11 отводится в атмосферу. Из-за наличия центрального усеченного конуса 6 в полукольцевых камерах 4 и 5, скорость сжижающего частицы воздуха после выхода из псевдоожиженного слоя снижается до величины меньшей скорости витания твердых частиц, что позволяет исключить их унос из аппарата.

Предлагаемый воздухоохладитель прост по конструкции и позволяет повысить эффективность охлаждения воздуха, уменьшить гидравлическое сопротивление аппарата и исключить унос дисперсного материала.

Источник

1. А.С. СССР №1782097. Опубл. 15.08.92. Бюл. №26

Воздухоохладитель, содержащий цилиндрический вертикальный корпус, сухую и влажную с форсункой камеры, снабженные газораспределительной решеткой с размещенным на ней дисперсным материалом, отличающийся тем, что камеры образуют кольцевой канал при помощи наружного цилиндрического корпуса и внутренней центральной образующей в виде усеченного конуса, разделенный перегородками с переточными окнами, а кольцевая газораспределительная решетка расположена горизонтально.



 

Похожие патенты:

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.

Полезная модель относится к устройствам для кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использована в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных (ЦОД), а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования, в целях создания комфортных условий микроклимата

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях для безмазутной растопки котлов
Наверх