Забойный пульсатор

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением заводнения продуктивных пластов. Забойный пульсатор состоит из корпуса, концентрично размещенного внутри корпуса патрубка, а также муфту жестко соединенную с корпусом и с патрубком, подпружиненный клапан. Патрубок внутри снабжен верхней и нижней цилиндрическими выборками. Снизу патрубок снабжен внутренним кольцевым выступом, на который опирается пружина клапана. Клапан выполнен в виде заглушенного снизу полого цилиндра, оснащенного сверху наружным кольцевым выступом, размещенным в верхней цилиндрической выборке патрубка. Заглушенный снизу полый цилиндр оснащен радиальными отверстиями и герметично посредством уплотнительного элемента установлен в патрубке с возможностью осевого перемещения в пределах длины - В верхней цилиндрической выборки патрубка, и гидравлического сообщения при этом радиальных отверстий заглушенного снизу полого цилиндра с нижней цилиндрической выборкой патрубка. Предлагаемый забойный пульсатор имеет простую конструкцию и эффективен в работе, благодаря надежной конструкции клапана, что позволяет многократно создавать импульсы при закачке жидкости.

1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением заводнения продуктивных пластов.

Наиболее близким по технической сущности является забойный пульсатор (авторское свидетельство SU №439593, МПК 7 Е 21 В 43/00, опубл. от 15.08.1974 г., Бюл. №30), содержащий корпус, концентрично размещенный в нем патрубком с окнами и заглушенный гайкой, муфту, переводник и подпружиненный клапан, состоящий из седла и шара, и расположенный внутри патрубка, резиновый амортизатор.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

во-вторых, пружина клапана подвергнута знакопеременным нагрузкам и не имеет ограничителя сжатия, поэтому в случае возникновении высоких давлений при импульсной закачке жидкости возможна ее поломка, кроме того, в процессе работы устройства возможно налипание (наросты) на поверхности седла клапана грязи, парафина и прочих отложений, что ведет к негерметичной посадке шара на седло клапана, и как следствие к потере импульсной закачки, в связи с вышеизложенным снижается эффективность работы устройства.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства и повышение эффективности его работы при импульсной закачке.

Техническая задача решается предлагаемым забойным пульсатором, включающим корпус, концентрично размещенный внутри корпуса патрубок, муфту жестко соединенную с корпусом и с патрубком, подпружиненный клапан.

Новым является то, что патрубок внутри снабжен верхней и нижней цилиндрическими выборками, а снизу патрубок снабжен внутренним кольцевым выступом, на который

опирается пружина клапана, при этом клапан выполнен в виде заглушенного снизу полого цилиндра, оснащенного сверху наружным кольцевым выступом, размещенным в верхней цилиндрической выборке патрубка, при этом заглушенный снизу полый цилиндр оснащен радиальными отверстиями и герметично установлен в патрубке с возможностью осевого перемещения в пределах верхней цилиндрической выборки патрубка, и гидравлического сообщения при этом радиальных отверстий заглушенного снизу полого цилиндра с нижней цилиндрической выборкой патрубка.

На фиг. изображен предлагаемый забойный пульсатор в продольном разрезе.

Забойный пульсатор состоит из корпуса 1, концентрично размещенного внутри корпуса 1 патрубка 2, а также муфту 3 жестко соединенную с корпусом 1 и патрубком 2, подпружиненный клапан 4. Патрубок 2 внутри снабжен верхней 5 и нижней 6 цилиндрическими выборками. Снизу патрубок 2 снабжен внутренним кольцевым выступом 7, на который опирается пружина 8 клапана 4.

Клапан 4 выполнен в виде заглушенного снизу полого цилиндра 9, оснащенного сверху наружным кольцевым выступом 10, размещенным в верхней цилиндрической выборке 5 патрубка 2. Заглушенный снизу полый цилиндр 9 оснащен радиальными отверстиями 11 и герметично посредством уплотнительного элемента 12 установлен в патрубке 2 с возможностью осевого перемещения в пределах длины - В верхней цилиндрической выборки 5 патрубка 1, и гидравлического сообщения при этом радиальных отверстий 11 заглушенного снизу полого цилиндра 9 с нижней цилиндрической выборкой 6 патрубка 2.

Забойный пульсатор работает следующим образом.

Забойный пульсатор посредством переводника 4 соединяют с колонной насосно-компрессорных труб (НКТ) 13 и на ее конце спускают в скважину (на фиг. не показано). После чего начинают закачку жидкости по колонне НКТ 13 в скважину.

Жидкость под действием давления, создаваемого с устья скважины воздействует на клапан 4, выполненный в виде заглушенного снизу полого цилиндра 9, при этом последний

начинает смещаться вниз относительно патрубка 2 (максимально на длину - В), сжимая пружину 8, при этом наружный кольцевой выступ 10 полого цилиндра 9 перемещается по верхней цилиндрической проточке 5 патрубка 2 и ограничивает сжатие пружины 8.

В определенный момент радиальные отверстия 11 полого цилиндра 9 клапана 4 начинают частично гидравлически сообщаться с нижней цилиндрической выборкой 6 патрубка 2, при этом закачиваемая в колонну НКТ жидкость проходит под клапан 4 и через внутренние пространства патрубка 2 и корпуса 1 попадает в пласт (на фиг. не показано). При этом давление выше клапана 4 резко снижается и он под действием возвратной силы пружины 8 возвращается обратно, причем радиальные отверстия 11 полого цилиндра 9 клапана 4 и нижняя цилиндрическая выборка 6 патрубка 2 герметично разделяются между собой благодаря уплотнительному элементу 12.

В момент герметичного разделения между собой радиальных отверстий 11 полого цилиндра 9 клапана 4 и нижней цилиндрической выборки 6 патрубка 2 давление над клапаном 4 вновь возрастает. Под давлением жидкости клапан 4 снова смещается вниз относительно патрубка 2, сжимая пружину 7, и в определенный момент радиальные отверстия 11 полого цилиндра 9 клапана 4 вновь начинают частично гидравлически сообщаться с нижней цилиндрической выборкой 6 патрубка 2, при этом закачиваемая в колонну НКТ 13 жидкость проходит под клапан 4 и через внутренние пространства патрубка 2 и корпуса 1 попадает в пласт.

Таким образом, цикл многократно повторяется, при этом равномерный поток жидкости преобразуется в пульсирующий.

Предлагаемый забойный пульсатор имеет простую конструкцию и эффективен в работе, благодаря надежной конструкции клапана, что позволяет многократно создавать импульсы при закачке жидкости.

Забойный пульсатор, включающий корпус, концентрично размещенный внутри корпуса патрубок, муфту жестко соединенную с корпусом и с патрубком, подпружиненный клапан, отличающийся тем, что патрубок внутри снабжен верхней и нижней цилиндрическими выборками, а снизу патрубок снабжен внутренним кольцевым выступом, на который опирается пружина клапана, при этом клапан выполнен в виде заглушенного снизу полого цилиндра, оснащенного сверху наружным кольцевым выступом, размещенным в верхней цилиндрической выборке патрубка, при этом заглушенный снизу полый цилиндр оснащен радиальными отверстиями и герметично установлен в патрубке с возможностью осевого перемещения в пределах верхней цилиндрической выборки патрубка, и гидравлического сообщения при этом радиальных отверстий заглушенного снизу полого цилиндра с нижней цилиндрической выборкой патрубка.



 

Похожие патенты:

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Установка для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных (на нефть) и газовых скважин относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины.

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, включая варианты согласованной работы нескольких нефтяных скважин в рамках «интеллектуального» месторождения

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.
Наверх