Фундамент

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям фундаментов опор воздушных линий электропередачи, в частности для сильнонагруженных одностоечных металлических, многогранных опор. Фундамент под снабженную траверсой опору линии электропередачи включает стойку и анкерные элементы, прикрепленные к стойке посредством связей. Отличительные особенности состоят в том, что связи выполнены жесткими, а анкерные элементы выполнены в виде винтовых свай, расположенных по противоположным сторонам относительно стойки по направлению линии электропередачи и по направлению продольной оси опоры. По направлению продольной оси траверсы опоры с каждой стороны опоры размещено не менее чем по две винтовые сваи, которые объединены балками, а по направлению линии электропередачи с каждой стороны опоры размещено по одной винтовой свае.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям фундаментов опор воздушных линий электропередачи, в частности для сильнонагруженных одностоечных, металлических, многогранных опор.

Известен фундамент, включающий стойку грибовидного подножника и анкерные элементы в виде пригрузочных плит, RU 432264.

Недостатком известного фундамента является то, что вырывающая нагрузка приложена в одной точке подножника, и на его плиту действует весьма большой изгибающий момент. Для обеспечения устойчивости фундамента от вырывающей нагрузки необходимо усиливать пригрузочные плиты, что приводит к повышению материалоемкости фундамента и большому объему земляных работ.

Известен фундамент под снабженную траверсой опору линии электропередачи, включающий стойку и анкерные элементы, прикрепленные к стойке посредством связей, RU 2044835.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком полезной модели является высокая материалоемкость и большой объем земляных работ при возведении фундамента. Кроме того, известная конструкция фундамента является весьма сложной, т.к. имеет предварительно напряженные связи и фиксирующие вкладыши.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи снижения материалоемкости, уменьшения объемов земляных работ, а также упрощение конструкции.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в фундаменте под снабженную траверсой опору линии электропередачи, включающем стойку и анкерные элементы, прикрепленные к стойке посредством связей, связи выполнены жесткими, а

анкерные элементы выполнены в виде винтовых свай, расположенных по противоположным сторонам относительно стойки по направлению линии электропередачи и по направлению продольной оси траверсы опоры, при этом по направлению продольной оси траверсы с каждой стороны опоры размещены не менее чем по две винтовые сваи, объединенные балками, а по направлению линии электропередачи с каждой стороны опоры размещено по одной винтовой свае.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - фундамент (общий вид);

фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Фундамент под снабженную траверсой 1 опору 2 линии электропередачи включает стойку 3 и анкерные элементы 4, прикрепленные к стойке 3 посредством связей 5. Связи 5 выполнены жесткими, например, в виде двутавров, а анкерные элементы 4 выполнены в виде винтовых свай. Винтовые сваи расположены по противоположным сторонам относительно стойки 3 по направлению линии электропередачи и по направлению продольной оси траверсы 1 опоры 2. При этом по направлению продольной оси траверсы 1 с каждой стороны опоры размещены не менее, чем по две винтовые сваи, объединенные балками 6, а по направлению линии электропередачи с каждой стороны размещено по одной винтовой свае.

На фундамент действуют сжимающие и выдергивающие усилия, а также горизонтальные нагрузки от перемещения грунта. Жесткие связи 5, выполненные в виде двутавров, могут воспринимать весьма большие усилия, а анкерные элементы 4, выполненные в виде винтовых свай, и объединенные балками 6 способны воспринимать значительно большие усилия, как сжимающие, выдергивающие, так и горизонтальные нагрузки с минимальными перемещениями. Так как по направлению продольной оси

траверсы 1 опрокидывающий момент в 2-2,5 раза превышает момент по направлению линии электропередачи, то анкерные элементы 4 включают не менее, чем две винтовые сваи с каждой стороны опоры, а по направлению оси линии электропередачи с каждой стороны опоры достаточно разместить по одной винтовой свае.

В зависимости от грунтовых условий, расчетным путем, получая необходимые размеры жестких связей 4, можно достичь оптимальных величин сжимающих и выдергивающих усилий, обеспечивая минимальные горизонтальные перемещения.

Предложенная конструкция фундамента исключает большие объемы земляных работ, снижает материалоемкость и имеет существенно более простую конструкцию, нежели прототип.

Фундамент под снабженную траверсой опору линии электропередачи, включающий стойку и анкерные элементы, прикрепленные к стойке посредством связей, отличающийся тем, что связи выполнены жесткими, а анкерные элементы выполнены в виде винтовых свай, расположенных по противоположным сторонам относительно стойки по направлению линии электропередачи и по направлению продольной оси траверсы опоры, при этом по направлению продольной оси траверсы с каждой стороны опоры размещено не менее чем по две винтовые сваи, которые объединены балками, а по направлению линии электропередачи с каждой стороны опоры размещено по одной винтовой свае.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Свая // 120109
Наверх