Установка для сбора нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для ликвидации последствий аварий на нефтепроводах и проведения технологических операций при их ремонте.

Установка для сбора нефтепродуктов содержит автомобильное шасси, на котором установлены цистерна для перекачиваемой жидкости, насос и гибкий рукав. Установка снабжена погружным насосом, гибким рукавом для соединения погружного насоса с цистерной, краноманипуляторной установкой, имеющей узлы крепления погружного насоса с гибким рукавом, а также барабанами для гибких рукавов.

Технический результат - возможность сбора разливов нефтепродуктов с рельефа, приямков и закачки в штатную емкость, транспортировки собранных нефтепродуктов до места утилизации, откачки нефтепродуктов с открытых земляных амбаров и закачки в магистральный нефтепровод, дооткачки нефтепродуктов из нефтепровода при освобождении его для текущего или аварийного ремонта, заполнения нефтепроводов водой из открытых водоемов и их гидроиспытаний.

Полезная модель относится к устройствам для ликвидации последствий аварий на нефтепроводах и проведения технологических операций при их ремонте и может быть использована для сбора разливов нефтепродуктов с рельефа, приямков и закачки в штатную емкость, транспортировки собранных нефтепродуктов до места утилизации, откачки нефтепродуктов с открытых земляных амбаров и закачки в магистральный нефтепровод, дооткачки нефтепродуктов из нефтепровода при освобождении его для текущего или аварийного ремонта, заполнения нефтепроводов водой из открытых водоемов и их гидроиспытаний, а также в качестве гидравлической станции для гидропривода щеточного узла нефтесборщика «LAMOR CORPORATION».

Известна передвижная насосная установка ПНУ-2 на шасси КАМАЗ-43118 (сайт http://www.powerunit.hutl.ru/PNU-2.htm), которая содержит базовое автомобильное колесное шасси, насос краноманипуляторную установку (КМУ).

Недостатками такой установки являются ее ограниченные функциональные возможности, что объясняется невозможностью транспортировки собранных или откаченных нефтепродуктов.

Наиболее близкой по технической сущности и принятой в качестве прототипа заявляемой является установка для сбора нефтепродуктов АКН-10-43118 (сайт analit-2.narod.ru/strom/akn43118.htm), содержащая автомобильное шасси, на котором установлены цистерна для перекачиваемой жидкости, насос и гибкий рукав.

Благодаря наличию цистерны такая установка позволяет транспортировать собранные или откаченные нефтепродукты.

Однако ее технические возможности также ограничены только сбором нефтепродуктов и их транспортировкой. При сборе установка должна располагаться в непосредственной близости к месту сбора.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение ее технических возможностей за счет обеспечения возможности откачки нефтепродуктов с открытых земляных амбаров и закачки в магистральный нефтепровод, дооткачки нефтепродуктов из нефтепровода при освобождении его для текущего или аварийного ремонта, заполнения нефтепроводов водой из открытых водоемов и их гидроиспытаний, а также использования в качестве гидравлической станции для гидропривода щеточного узла нефтесборщика «LAMOR CORPORATION».

Поставленная задача решается усовершенствованием установки для сбора нефтепродуктов, содержащей автомобильное шасси, на котором установлены цистерна для перекачиваемой жидкости, насос и гибкий рукав.

Это усовершенствование заключается в том, что установка снабжена погружным насосом, гибким рукавом для соединения погружного насоса с цистерной, КМУ, имеющей узлы крепления погружного насоса с гибким рукавом, а также барабанами для гибких рукавов.

Кроме того, установка может быть снабжена гибким рукавом высокого давления.

Кроме того, установка может быть снабжена нагнетательным сборным трубопроводом.

Снабжение установки погружным насосом, гибким рукавом для соединения погружного насоса с цистерной, КМУ, имеющей узлы крепления погружного насоса с гибким рукавом, а также барабанами для гибких рукавов, позволяет расположить установку при сборе нефтепродуктов на расстоянии от места сбора, определяемом вылетом стрелы КМУ, и механизировать процесс подачи погружного насоса с гибким рукавом к месту сбора нефтепродуктов. При работе одновременно двух насосов обеспечивается

возможность производить закачку нефтепродуктов в цистерну погружным насосом и подачу нефтепродукта из цистерны в нефтепровод другим насосом.

Снабжение установки гибким рукавом высокого давления и нагнетательным сборным трубопроводом позволяет производить закачку собранных нефтепродуктов в магистральный нефтепровод, дооткачку нефтепродуктов из нефтепровода при освобождении его для текущего или аварийного ремонта, заполнение нефтепровода водой из открытых водоемов и проводить его гидроиспытания при значительном удалении установки от нефтепровода.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена предлагаемая установка для сбора нефтепродуктов в транспортном положении, вид справа, на фиг.2 - то же, вид слева, на фиг.3 - установка в положении сбора нефтепродуктов, на фиг.4 - установка в положении заполнения нефтепровода, на фиг.5 - установка в положении дооткачки нефтепродуктов их нефтепровода.

Установка для сбора нефтепродуктов содержит автомобильное шасси 1, на котором установлены цистерна 2 для перекачиваемой жидкости, насос 3 и гибкий рукав 4. Установка снабжена погружным насосом 5, гибким рукавом 6 для соединения погружного насоса 5 с цистерной 2, КМУ 7, имеющей узел 8 (крюк) крепления погружного насоса 5 и узлы 9 для подвески гибкого рукава 6, а также барабанами 10 и 11. В приведенном варианте установка снабжена гибким рукавом 12 высокого давления и нагнетательным сборным трубопроводом 13. Гибкие рукава 6 и 12 наматываются на барабаны 10 и 11.

Проведение работ по сбору нефти из очагов разлива и закачки ее в цистерну осуществляется в следующей последовательности:

Установка располагается на расстоянии от места сбора, определяемом вылетом стрелы КМУ 7. Стрела КМУ 7 переводится в рабочее положение

(фиг.3), на крюк 8 КМУ 7 подвешивается погружной насос 5 и на стреле посредством узлов 9 монтируется гибкий рукав 6, который подсоединяется одним концом к погружному насосу 5, а вторым к цистерне 2. Управляя КМУ 7, ее стрела с погружным насосом 5 подводится к месту сбора нефтепродуктов и работающим погружным насосом 5 производится сбор нефтепродуктов в цистерну 2 до ее заполнения. После остановки погружного насоса 5 стрела КМУ 7 поднимается для слива остатков нефтепродуктов в цистерну 2, после чего стрела опускается, погружной насос 5 и гибкий рукав 6 снимаются со стрелы КМУ 7, гибкий рукав 6 отсоединяется от цистерны 2 и сматывается на барабан 10. КМУ 7 переводится в транспортное положение. Собранные нефтепродукты в цистерне 2 транспортируются до места утилизации.

Проведение работ по откачке нефтепродуктов из открытых земляных амбаров и закачки ее в магистральный нефтепровод 14 осуществляется в следующей последовательности:

Установка располагается на расстоянии от места сбора, определяемом вылетом стрелы КМУ 7. Погружной насос 5 устанавливается и подводится КМУ 7 к месту сбора нефтепродуктов так, как описано выше. Гибкий рукав 12 высокого давления присоединяется к выходу насоса 3 высокого давления и к присоединительному устройству нефтепровода 14. При работающем погружном насосе 5 производится сбор нефтепродуктов в цистерну 2 до ее частичного (например, до половины) заполнения, после чего включается насос 3 высокого давления, и нефтепродукты из цистерны 2 по гибкому рукаву 12 высокого давления подаются в нефтепровод 14. После окончания работы насосы 3 и 5 выключаются, а установка приводится в транспортное положение, как описано выше.

Закачка нефтепродуктов в магистральный нефтепровод 14 из цистерны 2 осуществляется подключением гибкого рукава 12 высокого давления к выходу насоса 3 высокого давления. При работающем насосе 3 производится

закачка нефтепродуктов из цистерны 2 в нефтепровод 14. После окончания работы отцепить гибкий напорный рукав 12 высокого давления от насоса 3 высокого давления и от нефтепровода 14 и смотать его на барабан 11.

Проведение работ при дооткачке нефти из магистрального нефтепровода 14 при освобождении его для текущего или аварийного ремонта осуществляется в следующей последовательности:

Установка располагается рядом с нефтепроводом 14, гибкий рукав 4 присоединяется к всасывающему трубопроводу насоса 3 высокого давления и к присоединительному устройству нефтепровода 14, выход насоса 3 соединяется с цистерной 2 гибким рукавом 12 высокого давления. При работающем насосе 3 производится дооткачка нефтепродуктов из нефтепровода 14 в цистерну 2. После окончания установка приводится в транспортное положение.

Проведение работ при заполнении нефтепровода водой из открытых водоемов и его гидроиспытания осуществляется в следующей последовательности:

Между выходом насоса 3 высокого давления и присоединительным устройством нефтепровода 14 монтируется сборный нагнетательный трубопровод 13. Стрела КМУ 7 переводится в рабочее положение, на крюк 8 КМУ 7 подвешивается погружной насос 5 и на стреле посредством узлов 9 монтируется гибкий рукав 6, который подсоединяется одним концом к погружному насосу 5, а вторым к цистерне 2. Управляя КМУ 7, ее стрела с погружным насосом 5 подводится к месту забора воды и работающим погружным насосом 5 в цистерну 2 набирается вода не менее половины объема. После чего включается насос 3 высокого давления и вода из цистерны 2 по трубопроводу 13 подается в нефтепровод 14. По окончании заполнения установка приводится в транспортное положение.

Очистка цистерны от мехпримесей путем повышенной циркуляции технической воды с поверхностно-активным веществом (ПАВ) насосом 3 высокого давления и сливом на утилизацию осуществляется в следующей последовательности:

Выход насоса 3 высокого давления соединяется с цистерной 2 гибким рукавом 12 высокого давления. В цистерну 2 заливается техническая вода с ПАВ и при работающем насосе 3 осуществляется повышенная циркуляция технической воды с ПАВ. После окончания работы гибкий рукав 12 отсоединяется от насоса 3 и цистерны 2 и сматывается на барабан 11.

Опорожнение цистерны самотеком осуществляется в следующей последовательности:

Установка располагается рядом с емкостью для принятия содержимого цистерны или местом слива. К цистерне присоединяется гибкий рукав 4, и она опорожняется самотеком.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели обеспечивает возможность сбора разливов нефтепродуктов с рельефа, приямков и закачки в штатную емкость, транспортировки собранных нефтепродуктов до места утилизации, откачки нефтепродуктов с открытых земляных амбаров и закачки в магистральный нефтепровод, дооткачки нефтепродуктов из нефтепровода при освобождении его для текущего или аварийного ремонта, заполнения нефтепроводов водой из открытых водоемов и их гидроиспытаний, а также в качестве гидравлической станции для гидропривода щеточного узла нефтесборщика «LAMOR CORPORATION».

Кроме того, КМУ 7 при необходимости для проведения грузоподъемных работ.

1. Установка для сбора нефтепродуктов, содержащая автомобильное шасси, на котором установлены цистерна для перекачиваемой жидкости, насос и гибкий рукав, отличающаяся тем, что она снабжена погружным насосом, гибким рукавом для соединения погружного насоса с цистерной, краноманипуляторной установкой, имеющей узлы крепления погружного насоса с гибким рукавом, а также барабанами для гибких рукавов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гибким рукавом высокого давления.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена нагнетательным сборным трубопроводом.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями
Наверх