Установка для изготовления крученых проводов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для изготовления скрученных элементов из нескольких составляющих, точнее к оборудованию, используемому при производстве жгутов из нескольких проводов. Задача, на решение которой она направлена, заключается в улучшении качества скручиваемого элемента, за счет снижения его обрывности и деформации. Поставленная задача решается тем, что в установке для изготовления крученых проводов, содержащей установленные на основании по ходу технологического процесса привод, узел повива с рамками, в которых установлены отдающие катушки, несущие скручиваемые элементы и направляющие отверстия для них, узел соединения, принимающее устройство и укладчик скрученых проводов, привод имеет общую трансмиссию и снабжен клиноременным вариатором с ведущим и ведомым шкивами, каждый из которых состоит из неподвижного и подвижного дисков, направляющие отверстия оснащены втулками, помещенными в радиальные шарикоподшипники и выполненными из антифрикционного материала. Кроме того, в установке для изготовления крученых проводов, укладчик выполнен в виде кулачкового механизма с замыкающей пружиной и качалкой, один конец которой имеет направляющую вилку. Использование предлагаемой полезной модели позволит плавно регулировать скорость и шаг навивки скрученных элементов, увеличить их номенклатуру, работая с проводами, диаметр сечения которых может быть меньше 0,12 мм2, повысить качество готового продукта, за счет уменьшения статических и динамических нагрузок.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для изготовления скрученных элементов из нескольких составляющих, точнее к оборудованию, используемому при производстве жгутов из нескольких проводов.

Из патентной литературы известна «Машина для изготовления канатов из нескольких прядей» по а.с. №137790, D 07 В 3/00, включающая питающее устройство для паковок с прядями и канатовьющее устройство двойного кручения, состоящее из вращающейся односекционной рогульки, внутри которой неподвижно установлена рамка, несущая приемную катушку, вытяжной барабан и раскладчик.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели можно считать «Крутильную машину», а.с. №700577, D 07 В 3/00, содержащую установленные на основании по ходу технологического процесса и кинематически связанные ротор с катушками, несущими скручиваемые элементы, тормозной механизм, распределительный механизм с направляющими отверстиями и обжимные планки.

Предложенный вариант конструкции крутильной машины позволяет, но в недостаточной степени, снизить обрывность свиваемых прядей, диаметр сечения которых меньше 12 мм2.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в улучшении качества скручиваемого элемента, за счет снижения его обрывности и деформации, увеличение номенклатуры, за счет скручивания элементов с диаметром сечении меньше 0,12 мм2.

Поставленная задача решается тем, что в установке для изготовления крученых проводов, содержащей установленные на основании по ходу технологического процесса привод, узел повива с рамками, в которых установлены отдающие катушки, несущие скручиваемые элементы и направляющие отверстия для них, узел соединения, принимающее устройство и укладчик скрученных проводов, привод имеет общую трансмиссию и снабжен клиноременным вариатором с ведущим и ведомым шкивами, каждый из которых состоит из неподвижного и подвижного дисков, направляющие отверстия оснащены втулками, помещенными в радиальные шарикоподшипники и выполненными из антифрикционного материала.

Кроме того, в установке для изготовления крученых проводов, укладчик выполнен в виде кулачкового механизма с замыкающей пружиной и качалкой, имеющей направляющую вилку.

На фиг.1 изображена установка для изготовления крученых проводов, на фиг.2 - клиноременный вариатор; фиг.3 - ведущий шкив клиноременного вариатора, фиг.4 - ведомый шкив клиноременного вариатора, фиг.5 - направляющие отверстия на выходе из рамок и узла повива, на фиг.6 - укладчик скрученных элементов на принимающее устройство.

Установка для изготовления крученых проводов содержит установленные на основании по ходу технологического процесса и кинематически связанные привод 1, узел повива 2 с рамками 3, в которых установлены отдающие катушки 4, несущие скручиваемые элементы 5 и направляющие отверстия 6 для них, узел соединения 7, принимающее устройство 8 и укладчик 9 скрученных элементов 10.

Привод 1 имеет общую трансмиссию 11 и клиноременный вариатор 12 с ведущим 13 и ведомым 14 шкивами, каждый из которых состоит (соответственно) из неподвижного 15 и 16, подвижного 17 и 18 дисков.

Подвижный диск 17 ведущего шкива 13 установлен на ступице неподвижного диска 15 с возможностью продольного перемещения и поджатия к подвижному 17 посредством пружины 19, упирающейся в гайку 20 на ступице диска 15.

В ступице неподвижного диска 16 ведомого шкива 14 установлен сферический шарикоподшипник 21, внутреннее кольцо которого закреплено на ходовом винте 22. Подвижный диск 18 шкива 14 установлен также на сферическом шарикоподшипнике 23, внутреннее кольцо которого зафиксировано на гайке 24.

Направляющие отверстия 6 на выходе из рамок 3 и узела соединения 7 имеют, соответственно, втулки 25 и 26 из антифрикционного материала, помещенные в радиальные шарикоподшипники 27.

Укладчик 9 скрученных элементов 10 на принимающее устройство 8 имеет вид кулачкового механизма 28 с замыкающей пружиной 29 и качалкой 30, один конец которой имеет направляющую вилку 31 для скрученных элементов 10.

Предлагаемая установка работает следующим образом:

В рамки 3 узла повива 2 установить отдающие катушки 4 с намотанными на них скручиваемыми элементами 5.

Концы скручиваемых элементов 5 необходимо провести через втулки 25 направляющих отверстий 6 рамок 3, втулку 26 узла соединения 7 и направляющую вилку 31 на качалке 30. Затем эти концы закрепляются на принимающем устройстве 8.

Наличие общей трансмиссии 11 дает возможность передавать одновременную команду на вращение узла повива 2, на работу укладчика 9 и принимающего устройства 8.

Для плавной регулировки шага скручивания элементов 5 привод 1 имеет клиноременный вариатор 12. Изменение передаточного отношения происходит путем увеличения или уменьшения расстояния между подвижными 17, 18 и неподвижными 15, 16 дисками ведомого14 и ведущего 13 шкивов. То, что диски 16 и 18 жестко не связаны с вращающимися деталями ведомого шкива 14, позволяет производить регулировку шага без остановки привода 1.

При увеличении расстояния между подвижным 18 и неподвижным 16 дисками ведомого 14 шкива, клиновой ремень опускается и радиус контакта ремня клиноременной передачи с дисками ведущего 13 шкива увеличивается и на оборот.

Равномерность укладки скрученных элементов 10 на принимающее устройство 8 обеспечивается укладчиком 9, замыкающая пружина 29 которого постоянно поджимает кулачок 28 к качалке 30.

Использование предлагаемой полезной модели позволит плавно регулировать скорость и шаг навивки скрученных элементов, увеличить их номенклатуру, работая с проводами, диаметр сечения которых может быть меньше 0,12 мм2, повысить качество готового продукта, за счет уменьшения статических и динамических нагрузок.

1. Установка для изготовления крученых проводов, содержащая установленные на основании по ходу технологического процесса привод, узел повива с рамками, в которых установлены отдающие катушки, несущие скручиваемые элементы и направляющие отверстия для них, узел соединения, принимающее устройство и укладчик скрученных проводов, отличающаяся тем, что привод имеет общую трансмиссию и снабжен клиноременным вариатором с ведущим и ведомым шкивами, каждый из которых состоит из неподвижного и подвижного дисков, направляющие отверстия оснащены втулками, помещенными в радиальные шарикоподшипники и выполненными из антифрикционного материала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что укладчик скрученных проводов выполнен в виде кулачкового механизма с замыкающей пружиной и качалкой, имеющей направляющую вилку.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх