Электростимулятор желудочно-кишечного тракта

 

Полезная модель направлена на расширение арсенала средств аналогичного назначения. Указанный технический результат достигается тем, что в электростимуляторе желудочно-кишечного тракта, выполненного в виде герметичной капсулы, состоящей из двух полусферических металлических электродов, разделенной диэлектрической втулкой, внутри которой размещены источник питания и генератор стимулирующих импульсов, на герметичную капсулу нанесен индифферентный изоляционный материал. 1 н. п. ф., 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей.

Известен электростимулятор желудочно-кишечного тракта, выбранный в качестве прототипа, выполненный в виде герметичной капсулы, состоящей из двух полусферических металлических электродов, разделенной диэлектрической втулкой, внутри которой размещены источник питания и генератор стимулирующих импульсов [1. Глущук С.Ф. Автономные электростимуляторы: Конструирование и применение: учебное пособие / С.Ф.Глущук, Я.С.Пеккер - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - 367 с.]

Психологический фактор, возникающий у большого количества пациентов, связанный с приемом лекарственного электронного препарата, наружная поверхность которого значительной частью выполнена из металла, приводит к сокращению круга пользователей данного изделия.

Задачей настоящей полезной модели является расширение арсенала средств аналогичного назначения.

Данная задача достигается тем, что электростимулятор желудочно-кишечного тракта, выполненный в виде герметичной капсулы, состоящей из двух полусферических металлических электродов, разделенной диэлектрической втулкой, внутри которой размещены источник питания и генератор стимулирующих, на герметичную капсулу нанесен индифферентный изоляционный материал.

В данном случае электростимулятор принимает вид обычной лекарственной капсулы, которые в огромном количестве выпускается современной фармацевтической промышленностью.

В качестве покрытия можно использовать индифферентные изоляционные материалы, распадающиеся (растворяющиеся) в определенных отделах желудочно-кишечного тракта. Примером такого материала может быть известный в фармации желатин. Покрытие капсулы электростимулятора осуществляется простым погружением ее в желатиновую массу (маканием). Возможно также помещение электростимулятора полностью в отдельную желатиновую капсулу, изготовленную по известной технологии [2. Муравьев И.А. Технология лекарств. - М.: Медицина, 1980. - 742 с.]. Известны также гелодуратовые, или глютоидные капсулы, которые отличаются от желатиновых тем, что не способны растворятся в кислотах, они проходят желудок без изменения и распадаются в щелочном содержимом кишечника [2].

Изготовление электростимуляторов в индифферентных капсулах устраняет у пациентов психологический фактор, влияющий на применение электронных металлических аппаратов и значительно расширяет круг их пользователей.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 изображена конструкция электростимулятора желудочно-кишечного тракта в продольном сечении.

Электростимулятор желудочно-кишечного тракта содержит корпус, в виде герметичной капсулы, образованный диэлектрической втулкой 1, двумя полусферическими металлическими электродами 2, 3. Внутри корпуса расположены генератор стимулирующих импульсов 4 и источник питания 5 для него. Генератор стимулирующих импульсов 4 соединен с источником питания 5 и электродами 2 и 3. Корпус электростимулятора желудочно-кишечного тракта покрыт индифферентным изоляционным материалом 6.

Работает электростимулятор желудочно-кишечного такта следующим образом.

При попадании электростимулятора в желудочно-кишечный тракт индифферентный изоляционный материал распадается либо в кислой среде желудка (при помещении электростимулятора желудочно-кишечного тракта, например, в желатиновую капсулу), либо в щелочной среде тонкого кишечника (при помещении электростимулятора желудочно-кишечного тракта, например, в гелодуратовую капсулу). Генератор стимулирующих импульсов 4 начинает работать, выдавая на электроды 2 и 3 серии стимулирующих импульсов, которые, воздействуя на гладкомышечную мускулатуру кишечника, вызывают акт сокращения его в виде перистальтической волны, передвигающей электростимулятор в дистальные отделы пищеварительного тракта. Процесс электроимпульсного воздействия на кишечник повторяется до естественного выхода электростимулятора из пищеварительного тракта.

Электростимулятор желудочно-кишечного тракта, выполненный в виде герметичной капсулы, состоящей из двух полусферических металлических электродов, разделенной диэлектрической втулкой, внутри которой размещены источник питания и генератор стимулирующих импульсов, отличающийся тем, что на герметичную капсулу нанесен индифферентный изоляционный материал.



 

Наверх