Чистое помещение

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для медицинских и фармацевтических целей, обеспечивающему процессы производства лекарственных средств или биологически активных добавок. Чистое помещение содержит рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой, представляющей собой вертикально расположенный каркас из алюминиевых вертикальных и горизонтально расположенных стоек, прикрепляемых к полу, потолку и стене, при этом внутри каркаса перегородки установлен съемный стеклянный наполнитель и передаточное окно. Нижняя часть перегородки представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема при перемещении крупногабаритного технологического оборудования.

2 ил.

Настоящая полезная модель относится к технологическому оборудованию для медицинских и фармацевтических целей, обеспечивающему процессы производства лекарственных средств.

Известно чистое помещение, например, для медицинских целей, содержащее рабочий объем, со всех сторон ограниченный панелями, и систему подачи очищенного воздуха при этом чистое помещение состоит из трех сообщающихся отсеков собственно чистого помещения и двух вспомогательных рабочих отсеков (RU 2066429, F 24 F 7/06, A 61 G 10/00, опубл. 10.09.1996).

Известное помещение относится к типу стационарных, то есть постоянного объема, в котором нет возможности перенастройки технологического оборудования для производства лекарственных средств, в связи с отсутствием средств, сообщающих чистое помещение в остальном объеме которое не позволяет организовать производственные процессы при сохранении условий поддержания чистоты в этом помещении.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию ограждения для организации чистого рабочего места, которое имеет возможность перемещения, быстрого монтажа и демонтажа и возможность формирования проемов для сообщения с окружающей средой в части встраиваемости в технологический процесс.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении конструкции, сокращении сроков на оборудование и демонтаж и повышение мобильности за счет возможности перемещения при сохранении условий обеспечения зоны чистого рабочего места чистым воздухом.

Указанный технический результат достигается тем, что в чистом помещении, содержащем рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой, при этом перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из вертикальных и горизонтально расположенных алюминиевых элементов, прикрепляемых к полу, потолку и стене, при этом внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель, который установлен в каркасе съемно для образования проема при сообщении с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения, при этом нижняя часть каркаса представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и

выполнена съемной для образования проема при перемещении технологического оборудования.

Кроме того, перегородка выполнена с передаточным окном, представляющим собой вмонтированный в перегородку короб с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, в другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой формирования чистого воздуха в этом объеме.

Кроме того, нижняя часть перегородки представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема при перемещении крупногабаритного технологического оборудования.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - чистое помещение, общий вид;

фиг.2 - перегородка для чистого помещения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается организация чистого рабочего места в помещении, изолированного от объема данного помещения и в котором можно сформировать специальные условия по чистоте воздуха, отличные от воздушной среды помещения в целом. Такие чистые рабочие места имеют отличительные особенности, заключающиеся в том, что их организация не занимает много времени, места могут быть временными и могут быть транспортированы из одной зоны помещения в другую зону. При этом сохраняются специальные условия по сообщению объема чистого рабочего места с остальным объемом помещения. Кроме того, появляется возможность выделить в производственном помещении объем помещения более высокого класса чистоты.

Чистое помещение, в котором, например, осуществляется производство лекарственных средств, представляет собой рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой. Под таким примером исполнения можно рассмотреть случай, когда помещение, как правило, небольшое по площади типа комнаты, разделено такой перегородкой на две части, одна из которых считается чистым рабочим местом или чистым помещением, то есть зоной с повышенной чистотой воздуха, которая обеспечивается системой

формирования чистого воздуха (примеры исполнения системы не приводятся, так как может быть использована любая из известных, например, описанная в RU №2002109219, RU №2066429, RU №2074930). Существенным является не конкретное конструктивное исполнение системы создания микроклимата, а сообщение внутреннего объема рабочего места с системой формирования чистого воздуха в этом объеме.

Другим примером исполнения, который представлен на фиг.1, является изоляция рабочего места например, двумя перегородками, образующими зону чистого рабочего места (чистого помещения). Во всех примерах данного варианта перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из алюминиевых вертикальных 1 и горизонтально расположенных 2 стоек, прикрепляемых к полу, потолку и стене. Внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель 3. Выполнение наполнителя стеклянным, а элементов каркаса алюминиевыми (например, алюминиевый профиль) позволяет легко осуществлять чистку и мойку поверхностей, кроме того, данные материалы отвечают установленным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым для материалов, используемых в помещениях, где находятся длительное время люди. Стеклянный наполнитель может занимать часть площади каркаса. Например, как показано на фиг.1, 2 нижняя часть каркаса может представлять собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель («сэндвич» - панель, металл-наполнитель-металл) и выполнена съемной для образования проема при удобства перемещении крупно-габаритного технологического оборудования 4. При монтаже перегородок смежно расположенные вертикальные стойки двух перегородок соединяются между собой.

Особенностью исполнения перегородки является то, что стеклянный наполнитель или часть его, и полимерная непрозрачная пластина или многослойная панель установлены в панели съемно для образования проема при сообщении с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения, а указанная перегородка выполнена с возможность прикрепления к полу и потолку или к полу, потолку и стене. Элементы прикрепления не показаны. Выполнение наполнителя или части этого наполнителя и полимерной непрозрачной пластины или многослойной панели съемными не представляет собой технической трудности и поэтому детально не рассматривается. Можно только указать, что съемность определяется типом устройства или механизма прикрепления или закрепления наполнителя в каркасе. Если использовать уголковый профиль для вертикальных стоек, то наполнитель может быть прижат к полке уголка разъемным фиксатором.

Другой особенностью перегородки для организации чистого помещения является наличие в ней передаточного окна (фиг.2). Передаточное окно представляет собой вмонтированный в перегородку короб 5 с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами 6, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, в другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой 7 формирования чистого воздуха в этом объеме.

Короб может быть выполнен с прозрачными стеклянными стенками. Нижняя поверхность короба представляет собой передаточный столик. Система 7 формирования чистого воздуха в объеме короба обеспечивает соответствующий микроклимат. Для передачи готовой продукции оператор открывает дверцу 6 изнутри чистого помещения и помещает продукцию на столик. После этого внутренняя дверца закрывается. Находящийся снаружи оператор открывает наружную дверцу и принимает продукцию, после чего дверца закрывается. Через некоторое время баланс микроклимата в объеме короба восстанавливается.

Для сообщения между собой нескольких чистых помещений, примыкающих друг к другу может быть снят стеклянный наполнитель с одной из перегородок, формируя общую зону чистого помещения, например, для двух чистых рабочих мест, а также снята нижняя часть каркаса перегородки, выполненная в виде полимерной непрозрачной пластины или многослойной панели, для удобства вноса крупно-габаритного технологического оборудования в чистое помещение или выноса из него в случае замены или поломки.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием известных технологий, применяемых при изготовлении перегородок из алюминиевого профиля при использовании стекла в качестве наполнителя в перегородке.

1. Чистое помещение, содержащее рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой, отличающееся тем, что перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из вертикальных и горизонтально расположенных алюминиевых элементов, прикрепляемых к полу, потолку и стене, при этом внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель, который установлен в каркасе съемно для образования проема при сообщении с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения, при этом нижняя часть каркаса представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема при перемещении технологического оборудования.

2. Чистое помещение по п.1, отличающееся тем, что перегородка выполнена с передаточным окном, представляющим собой вмонтированный в перегородку короб с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, а другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой формирования чистого воздуха в этом объеме.

3. Чистое помещение по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть перегородки представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема при перемещении крупногабаритного технологического оборудования.



 

Наверх