Быстросъемная прокладка для защиты одежды от пота в подмышечных частях

 

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам одежды, и может быть использовано в качестве предохранительного средства для защиты верхней одежды от пропотевания в подмышечной области. Сущность полезной модели заключается в том, что прокладка для защиты одежды от пота в подмышечных частях, содержащая наложенные один на другой и скрепленные между собой влагонепроницаемый, впитывающий и влагопропускающий слои из соответствующих материалов, неразъемно-связанных друг с другом по контуру прокладки, а также клеевой слой на материале влагонепроницаемого слоя для крепления к одежде, выполнена в виде плоского пакета ограниченного плавным контуром в виде овала, эллипса или выпукло-вогнутой замкнутой кривой с соотношением минимальной протяженности пакета в его средней части к максимальной протяженности пакета, соответственно, в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, находящемся в диапазоне от 0,3 до 0,9. Толщина пакета может быть выбрана в диапазоне 0,5-2,5 мм. Влагопропускающий и влагонепроницаемый слои могут быть выполнены из синтетических тканых либо нетканых материалов или натуральных тканых либо нетканых материалов, а влагопропускающий - еще и перфорированным. Предложенная прокладка для защиты одежды от пота обеспечивает расширение функциональных возможностей при ее использовании за счет обеспечения быстроты ее установки, съема и замены, и, соответственно, повышение удобства пользования ею и, в конечном счете, - повышение ее гигиенических свойств, а также упрощение компоновки и снижение себестоимости изготовления.

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам одежды, и может быть использована в качестве предохранительного средства для защиты верхней одежды от пропотевания в подмышечной области.

Известна сорочка со средствами защиты ее от пропотевания подмышками, имеющая по одному торсовому карману вдоль каждой из сторон торса, открытому со стороны подмышечной впадины, и по одному внутреннему рукавному карману вдоль нижней области каждого рукава, также открытому со стороны подмышечной впадины. Сорочка снабжена двумя продолговатыми впитывающими подушками, проходящими через подмышечные впадины, причем противоположные края каждой из подушек подвижно вставлены один в торсовый, а другой в рукавный карманы (патент США N 3.744.056 НКИ 2-54, 1973 г.).

Недостатком этого решения является его дороговизна, т.к. при необходимости смены сорочки после ее загрязнения подобными приспособлениями в виде четырех карманов и двух впитывающих подушек придется снабжать каждую из вновь надеваемых сорочек, что сопряжено со значительными затратами, т.к. фактически приводит к порче этих предметов верхней одежды.

Известна нижняя рубашка для предохранения верхней одежды от пропотевания подмышками в виде майки, содержащая соединенные между собой и выполненные из текстильного материала перед и спинку, вырез горловины,

проймы, входное отверстие и средство для впитывания пота подмышками. (Пат. США N 4.451.934 А 41 В 9/06 1984 г.).

Недостатком этого решения является его сложность, значительная материалоемкость и трудоемкость в изготовлении, что обусловливает большие затраты на его реализацию. Другим недостатком является избыточность количества рубцов (которые размещены по всей поверхности покрываемого рубашкой тела) в том случае, если основными местами пропотевания являются только подмышечные области.

Известна нижняя рубашка для предохранения верхней одежды от пропотевания подмышками в виде майки, содержащей соединенные между собой и выполненные из текстильного материала перед и спинку, вырез горловины, проймы, входное отверстие и средство для впитывания пота подмышками, линии нижней части проймы размещены на расстоянии 2-3 см ниже подмышечного сгиба руки, а средство для впитывания пота состоит из двух подмышников, каждый из которых содержит соединенные между собой полукольцо из эластичной ленты и прямоугольный пакет, включающий в себя слой из непропускающего влагу материала, на котором размещен один или несколько слоев адсорбирующего материала, армирующий волокнистый слой для обеспечения жесткости пакета и покрывающий слой из мягкой хлопчатобумажной ткани, скрепленные между собой посредством строчки, при этом каждый подмышник своей нижней частью прикреплен вертикально к майке на участке, расположенном под нижним участком линии проймы, со сдвигом в сторону переда на величину, равную 1/4 длины меньшей стороны пакета, наружный непропускающий влагу слой контактирует с изнаночной стороной

майки, а углы верхней части подмышника прикреплены к полукольцу из эластичной ленты (Пат. РФ №2080803, МКИ A 41 D 27/12, 1995 г.).

Недостатком этого решения помимо его сложности, материалоемкости и трудоемкости в изготовлении, является избыточность составляющих частей и неудобство использования.

Известна прокладка для предохранения от пота, состоящая, по крайней мере, из двух слоев, верхний из которых выполнен из пористого волокнистого материала и предназначен для контакта с подмышечной впадиной, а нижний имеет средство для крепления к одежде, причем верхний слой имеет покрытие, содержащее антиперспирант, и защитный элемент, связанный разъемным соединением с верхним слоем (патент на пол. модель РФ №40139, МКИ A 41 D 27/13, 2004 г.).

Недостатком этого технического решения является обязательное наличие покрытия, содержащего антиперспирант, а также защитного элемента, связанного разъемным соединением с верхним слоем, что усложняет конструкцию прокладки и уменьшает ее надежность при использовании.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является прокладка для предохранения от пота, выполненная с возможностью ношения в подмышечной части предмета одежды, включающая съемный защитный элемент, впитывающий слой из волокнистого материала и средство для крепления к одежде, скомпонованная из двух частей, неразъемно связанных по верхнему дугообразному краю, каждая часть содержит покровный и изолирующий слои неразъемно связанные друг с другом по контуру, и образующие камеру, а впитывающий слой размещен в камере, при этом каждому слою в одной части соответствует аналогичный зеркально расположенный слой в

другой части. Средство для крепления к одежде может быть выполнено в виде клеевого слоя на пленочном материале изолирующего слоя (патент на пол. модель РФ №48717, МКИ A 41 D 27/13, 2005 г.).

Недостатками этого технического решения является относительная сложность изготовления и использования прокладки из-за наличия двух частей и дугообразного связующего их края. Такая компоновка уменьшает функциональные возможности прокладки при ее использовании для предохранения одежды от пота, например, в условиях необходимости ее быстрой установки, съема или замены при изменении внешних условий или самочувствия потребителя в связи с необходимостью точной ориентации этого дугообразного, имеющего острые концы края и проймы рукава одежды и подгонки их размеров. Также увеличивается себестоимость изготовления прокладки.

Техническим результатом предложенного технического решения является расширение функциональных возможностей прокладки за счет обеспечения быстроты ее установки, съема и замены, и, соответственно, повышение удобства пользования и, в конечном счете, - повышение ее гигиенических свойств, а также упрощение компоновки и снижение себестоимости изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в прокладка для защиты одежды от пота в подмышечных частях, содержащая наложенные один на другой и скрепленные между собой влагонепроницаемый, впитывающий и влагопропускающий слои из соответствующих материалов, неразъемносвязанных друг с другом по контуру прокладки, а также клеевой слой на материале влагонепроницаемого слоя для крепления к одежде, выполнена в виде

плоского пакета ограниченного плавным контуром в виде овала, эллипса или выпукло-вогнутой замкнутой кривой с соотношением минимальной протяженности пакета в его средней части к максимальной протяженности пакета, соответственно, в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, находящемся в диапазоне от 0,3 до 0, 9.

Кроме того, в быстросъемной прокладке для защиты одежды от пота толщина пакета может быть выбрана в диапазоне 0,5-2,5 мм.

Кроме того, влагопропускающий слой может быть выполнен перфорированным.

Кроме того, влагонепроницаемый слой может быть выполнен из синтетических тканых либо нетканых материалов или натуральных тканых либо нетканых материалов.

Кроме того, влагопропускающий слой может быть выполнен из синтетических тканых либо нетканых материалов или натуральных тканых либо нетканых материалов.

На фиг.1 представлен вид предлагаемой прокладки с контуром в виде эллипса; на фиг.2 вид прокладки с контуром в виде овала; на фиг.3 - вид прокладки с контуром в виде замкнутой выпукло-вогнутой кривой; на фиг.4 - поперечный разрез прокладки с указанием всех входящих в него слоев из различных материалов.

Быстросъемная прокладка 1 для защиты одежды от пота в подмышечных частях содержит наложенные один на другой и скрепленные между собой влагонепроницаемый 2, впитывающий 3 и влагопропускающий 4 слои из соответствующих материалов, неразъемно-связанных друг с другом по

плавному контуру прокладки, а также клеевой слой 5 на материале влагонепроницаемого слоя для крепления к одежде. Образованный слоями плоский пакет 6 ограничен контуром в виде эллипса 7, овала 8 или выпукло-вогнутой замкнутой кривой 9 с соотношением минимальной протяженности пакета а к его максимальной протяженности В, соответственно, в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, находящемся в диапазоне от 0,3 до 0,9. Толщина пакета С выбрана в диапазоне 0,5-2,5 мм.

При соотношении минимальной протяженности пакета а к его максимальной протяженности В меньше нижнего предела 0,3 резко уменьшается предохранение проймы рукава от потовыделений, а при увеличении этого соотношения больше верхнего предела 0,9 значительно усложняется ориентация плоского гибкого пакета при его установке в пройме рукава подмышечной области.

При толщине пакета меньшей 0,5 мм впитывающие свойства пакета становятся малоэффективными и достаточного предохранения одежды от воздействия пота не происходит. При увеличении толщины пакета более 2,5 мм повышается вероятность возникновения складок пакета в пройме рукава одежды и, соответственно, неприятных ощущений у потребителя в подмышечной области.

Влагопропускающий слой 4 преимущественно выполняется перфорированным. Оба слоя - влагонепроницаемый 2 и влагопропускающий 4 - выполнены из синтетических тканых либо нетканых материалов или натуральных тканых либо нетканых материалов.

Влагонепроницаемый 2 слой предназначен для размещения в непосредственном контакте с верхней одеждой в процессе использования и выполнен из непропускающего влагу материала, например, из волокнистого материала в качестве базы на который нанесен (приварен, расплавлен) слой водонепроницаемого гибкого материала, например, полиэтилена. Примером водонепроницаемого гибкого материала является клеенка, которая своей изнаночной, матерчатой стороной обращена к одежде, а пластиковой стороной - к подмышке. Функцией этого слоя является предотвращение проникновения пота

из влажного подмышника в верхнюю одежду. Клеевой слой 5 для крепления к одежде может быть размещен по поверхности влагонепроницаемого слоя 2 вдоль контура прокладки, на отдельных участках его поверхности или равномерно распределен по всей его поверхности.

Функцией впитывающего слоя 3 является впитывание внутрь себя пота, который проник в подмышку от тела. Он может содержать, например, один или несколько абсорбирующих слоев сетчатого трикотажного полотна. Число слоев абсорбирующего материала может быть различным и меняться в зависимости от внешних условий и индивидуальных особенностей пользователя, его физического, эмоционального состояния и возраста. Если человек в течение всего рабочего дня не испытывает стрессовых состояний, потеет мало, число слоев может быть небольшим. Если человек достаточно тяжел или в течение дня подвержен частым эмоциональным нагрузкам, и у него наблюдается большое потоотделение в подмышечной области, то число слоев абсорбирующего материала должно быть значительным.

Влагопропускающий слой 4, являющийся внешним, назначение которого соприкасаться с кожей и вытирать с нее пот, должен быть выполнен из мягкого материала, который не раздражает кожу и достаточно порист, чтобы обеспечивать легкое прохождение пота через него.

Влагонепроницаемый, впитывающий и влагопропускающий слои сложены в форме пакета 6 и неразъемно скреплены друг с другом по внешнему контуру, в результате чего образуется единая плоская и гибкая мобильная конструкция.

Выполнение плавного контура прокладки в виде эллипса, овала или замкнутой выпукло-вогнутой кривой в наибольшей степени исключает возможность возникновения острых углов в местах возможного замятия

материала при осуществлении быстрой установки или замены прокладки, и соответственно, повышает комфортность ее использования.

При установке быстросъемной прокладки ее ориентируют направлением большей протяженности вдоль рукава одежды, а средней частью - по дугообразному краю проймы рукава и одним схватывающим движением кисти руки прикрепляют клеевой слой 5 влагонепроницаемого слоя 2 к одежде.

При необходимости быстрого съема или замены прокладки открепляют клеевой слой 5 от одежды, вытягивая пальцами руки контур прокладки в рукаве одежды из проймы.

Указанные выше манипуляции с прокладкой обеспечиваются плавным контуром пакета слоев и большой гибкостью в связи с выбором ее толщины в пределах 0,5-2,5 мм.

Таким образом, предложенная прокладка для защиты одежды от пота обеспечивает расширение функциональных возможностей при ее использовании за счет обеспечения быстроты ее установки, съема и замены, и, соответственно, повышение удобства пользования ею и, в конечном счете, - повышение ее гигиенических свойств, а также упрощение компоновки и снижение себестоимости изготовления.

1. Быстросъемная прокладка для защиты одежды от пота в подмышечных частях, содержащая наложенные один на другой и скрепленные между собой влагонепроницаемый, впитывающий и влагопропускающий слои из соответствующих материалов, неразъемно-связанных друг с другом по контуру прокладки, а также клеевой слой на материале влагонепроницаемого слоя для крепления к одежде, отличающаяся тем, что она выполнена в виде плоского пакета, ограниченного плавным контуром в виде овала, эллипса или выпукло-вогнутой замкнутой кривой с соотношением минимальной протяженности пакета в его средней части к максимальной протяженности пакета, соответственно, в двух взаимно перпендикулярных направлениях, находящемся в диапазоне от 0,3 до 0,9.

2. Быстросъемная прокладка для защиты одежды от пота по п.1, отличающаяся тем, что толщина пакета выбрана в диапазоне 0,5-2,5 мм.

3. Быстросъемная прокладка для защиты одежды от пота по п.1, отличающаяся тем, что влагопропускающий слой выполнен перфорированным.

4. Быстросъемная прокладка для защиты одежды от пота по п.1, отличающаяся тем, что влагонепроницаемый слой выполнен из синтетических тканых либо нетканых материалов или натуральных тканых либо нетканых материалов.

5. Быстросъемная прокладка для защиты одежды от пота по п.1, отличающаяся тем, что влагопропускающий слой выполнен из синтетических тканых либо нетканых материалов или натуральных тканых либо нетканых материалов.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.
Наверх