Выключатель концевой

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к выключателям концевым и предназначена для дистанционного управления задвижками трубопроводной арматуры в стационарных установках и может быть использована для сигнализации о положении задвижек (закрыто или открыто) в цепях переменного тока напряжением 380 В с частотой 50 или 60 Гц и постоянного тока напряжением 220 В и номинальным рабочим током 2,5 А. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к расширению количества передаточных отношений редуктора: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240 и применению микропереключателей взрывозащищенных, в которых части, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99, а не искрящихся в нормальном режиме электрических частей - в оболочку с защитой вида «е», выполненную в соответствии с ГОСТ Р 51330.8099. Выключатель концевой (1-ый вариант) состоит из корпуса 1, редуктора 2, блока микропереключателей 3, крышек 4 и 5, вводного устройства 6, рычага 7, кулачкового вала 8 и винта 9 для регулирования положения срабатывания, при этом рычаг 7 соединен с кулачковым валом 8 через редуктор 2, причем последний выполнен с возможностью расширения количества передаточных отношений редуктора: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240, а части блока микропереключателей 3, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей 3, а не вызывающие искрения - в оболочку с защитой вида «е», внутренних и наружных заземляющих зажимов (на фиг. не показаны).

Выключатель концевой (2-ой вариант) состоит из корпуса 1, редуктора 2, блока микропереключателей 3, крышки 4 и 5, вводного устройства 6, рычага 7, кулачкового вала 8, винта 9 для регулирования положения срабатывания и коробки 10 вводной с кабельными вводами (на фиг. не показаны), при этом рычаг 7 соединен с кулачковым валом 8 через редуктор 2, причем последний выполнен с возможностью расширения количества передаточных отношений редуктора: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240, при этом части блока микропереключателей 3, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей 3, а не вызывающие искрения - в оболочку с защитой вида «е», внутренних и наружных заземляющих зажимов (на фиг. не показаны).

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к выключателям концевым и предназначена для дистанционного управления задвижками трубопроводной арматуры в стационарных установках и может быть использована для сигнализации о положении задвижек (закрыто или открыто) в цепях переменного тока напряжением 380 В с частотой 50 или 60 Гц и постоянного тока напряжением 220 В и номинальным рабочим током 2,5 А.

Уровень техники

Известен автоматический выключатель, содержащий контактную систему, состоящую из подвижного и неподвижного контактов с токоподводами, контактную пружину, привод подвижного контакта, расцепитель максимального тока, дугогасительную камеру и систему магнитного дутья, состоящую из токовых обмоток, включенных последовательно в цепь неподвижных контактов, ферромагнитных сердечников и ферромагнитных пластин, расположенных с обеих сторон ферромагнитных сердечников и дугогасительной камеры, при этом в качестве токовых обмоток служат токоподводы неподвижных контактов, а ферромагнитные сердечники выполнены в виде обмоток, охватывающих токопровод неподвижного контакта (см. а.с. СССР №1511784, кл. НО 1 Н 73/00, 9/30, опубл. 30.09.1989 г.).

Недостатком данного выключателя является невысокая надежность против взрыва и механическая прочность.

Известны конечные кнопочные микропереключатели компактного герметичного исполнения с алюминиевым корпусом, литым под давлением.

Переключатели поставляются с органами управления различного исполнения в корпусах для бокового или напольного монтажа, а также с одним или двумя вводами для проводов типа PG 13,5 род защиты по D|N P 50 или Р 54 (пыле- и брызгозащищенное или соответственно герметичное исполнение) (см. конечные кнопочные микропереключатели серии BZV 7|9 и BZV 7|9, проспект фирмы Honejwell, обзор продукции «Электрические и электронные элементы).

Недостатком данных кнопочных переключателей является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является выключатель путевой взрывозащищенный ВП-701 с маркировкой взрывозащиты 1 ЕхоllТ6 X, содержащий корпус с крышкой, в котором установлены блок микропереключателей, вводное устройство, рычаг, соединенный с кулачковым валом через редуктор, винт (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации. «Выключатели маслонаполненные ВП-701», Внешторгиздат, 1987 г.).

Недостатками данного выключателя является то, что выключатель имеет вид взрывозащиты - масляное заполнение оболочки «о», что усложняет техническое обслуживание при эксплуатации, отсутствие точной регулировки срабатывания микропереключателей, а также то, что редуктор может иметь только два исполнения по передаточному отношению 1:50 и 1:100.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к расширению количества

передаточных отношений редуктора: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240 и применению микропереключателей взрывозащищенных, в которых части, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99, а не искрящихся в нормальном режиме электрических частей - в оболочку с защитой вида «е», выполненную в соответствии с ГОСТ Р 51330.8099.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан выключатель концевой, общий вид (1-ый вариант). На фиг.2 дан выключатель концевой, общий вид (2-ой вариант).

Осуществление полезной модели

Выключатель концевой (1-ый вариант) состоит из корпуса 1, редуктора 2, блока микропереключателей 3, крышек 4 и 5, вводного устройства 6, рычага 7, кулачкового вала 8 и винта 9 для регулирования положения срабатывания, при этом рычаг 7 соединен с кулачковым валом 8 через редуктор 2, причем последний выполнен с возможностью расширения количества передаточных отношений редуктора: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240, а части блока микропереключателей 3, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей 3, а не вызывающие искрения - в оболочку с защитой вида «е», внутренних и наружных заземляющих зажимов (на фиг. не показаны).

Выключатель концевой (2-ой вариант) состоит из корпуса 1, редуктора 2, блока микропереключателей 3, крышки 4 и 5, вводного устройства 6, рычага 7, кулачкового вала 8, винта 9 для регулирования положения срабатывания и коробки 10 вводной с кабельными вводами (на фиг. не показаны), при этом рычаг 7 соединен с кулачковым валом 8 через

редуктор 2, причем последний выполнен с возможностью расширения количества передаточных отношений редуктора: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240, при этом части блока микропереключателей 3, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей 3, а не вызывающие искрения - в оболочку с защитой вида «е», внутренних и наружных заземляющих зажимов (на фиг. не показаны).

Выключатель концевой (1-ый и 2-ой варианты) эксплуатируется следующим образом.

Включение и выключение блока микропереключателей 3 осуществляют рычагом 7 от кулачкового вала 8 через редуктор 2. Регулировку положений срабатывания осуществляют винтом 9. С помощью коробки 10 вводной с кабельными вводами осуществляют ввод кабеля с наружным диаметром до 25 мм. Внутренние и наружные заземляющие зажимы обеспечивают безопасность обслуживающего персонала, а редуктор 2 расширяет количество передаточных отношений редуктора до: 1:8, 1:44, 1:50, 1:100, 1:240.

В местах соединения корпуса 1 с крышкой 4 и 5 и кабельными вводами применены прокладки (на фиг. не показаны) для защиты от пыли и влаги.

Выключатели концевые взрывозащищенные ВКВ имеют взрывозащищенное исполнение и маркировку взрывозащиты 2ExedllBT4:

- уровень взрывозащиты «2» - «электрооборудование повышенной надежности против взрыва»;

- виды взрывозащиты - защита вида «е» по ГОСТ Р 51330.8-99 и «взрывонепроницаемая оболочка» - «d» по ГОСТ Р 51330.1-99.

Уровень взрывозащиты «2» - «электрооборудование повышенной надежности против взрыва» и виды взрывозащиты защита вида «е» и

«взрывонепроницаемая оболочка» - «d» обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящихся частей во взрывонепроницаемую оболочку, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99 и которая имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ 51330.0-99, выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду;

- заключением не искрящих токоведущих частей в оболочку вводного отделения, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.0-99, которая имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82, рассчитанных на плотность тока не более 2,5 А/мм2 и обеспечивающих высокую надежность контакта;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.8-99;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий 1Р65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя: температура не превышает 135 С при нормальном режиме работы;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети»;

- наличием наружного и внутреннего зажимов заземления.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- расширение количества передаточных отношений редуктора;

- высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- высокую надежность контакта;

- обеспечение безопасности обслуживающего персонала.

Выключатель концевой, содержащий корпус с крышкой, в котором установлены блок микропереключателей, вводное устройство, рычаг, соединенный с кулачковым валом через редуктор, винт, отличающийся тем, что корпус снабжен второй крышкой, коробкой вводной с кабельными вводами, части блока микропереключателей, вызывающие искрение при нормальной работе, заключены во взрывонепроницаемую оболочку микропереключателей, а не вызывающие искрение - в оболочку с защитой вида "е".



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх