Выключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения. Выключатель с подсветкой содержит корпус с клеммами для подключения к сети электрического тока и устройством включения-отключения нагрузки, по крайней мере один элемент управления устройством включения-отключения, например, в виде клавиши, и защитную крышку. Для упрощения обнаружения выключателя в затемненном помещении, а также использования выключателя в качестве ночника, он снабжен по меньшей мере одним светоизлучающим элементом, например, светодиодом, а крышка и/или клавиша выполнены из светопропускающего материала.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения.

Известен настенный выключатель для открытой электропроводки, содержащий корпус с механизмом включения-отключения нагрузки и клеммами для подсоединения к электросети, например, сети переменного тока, и защитную крышку (см., например, технический паспорт к выключателю для открытой установки типа А 16-051 «Прима» фирмы «Wessen», Россия, 2004), принятый в качестве прототипа.

Недостатком известного выключателя является трудность обнаружения данного выключателя в затемненном помещении.

Известны также настенные выключатели для скрытой или открытой электропроводки, содержащие блоки внутренней подсветки выключателя, например, с использованием в качестве светоизлучающего элемента светодиода. В частности, известен выключатель для открытой электропроводки, содержащий корпус с клеммами для подсоединения к электрической сети и устройством коммутации нагрузки, элемент управления выключателем в виде клавиши, размещенный на корпусе блок подсветки выключателя с излучающим элементом в виде светодиода и защитную крышку (см., например, технический паспорт к выключателю для открытой установки типа А 16-046 «Прима» производства фирмы «Wessen», Россия, 2004).

Недостатком известных выключателей является то, что из-за применения в выключателях непрозрачных крышки и клавиши (или клавишей) для вывода излучения светодиодов в крышке и/или клавишах выключателей с фронтальной стороны выполняют специальные отверстия для размещения в указанных отверстиях линзы светодиодов с целью

обеспечения видимости излучения светодиода. Однако, это приводит к существенному увеличению трудоемкости изготовления и сборки выключателя, т.к. требует, во-первых, дополнительных операций по выполнению отверстий, а во-вторых, обеспечения точного совпадения отверстия с размещенным на корпусе светодиодом.

Задачей полезной модели является создание выключателя, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в упрощении обнаружения выключателя в затемненном помещении, повышении его эргономических и эксплуатационных возможностей.

Этот технический результат в выключателе, например, настенного типа, содержащем корпус с по крайней мере одним коммутирующим устройством, например, на два положения и одно направление, и клеммами для подсоединения контактов выключателя к линии электросети и нагрузке, по меньшей мере один элемент управления устройством, например, в виде клавиши, и защитную крышку, достигается тем, что выключатель снабжен блоком подсветки, а крышка и/или клавиша выполнены из светопроницаемого материала.

Блок подсветки в выключателе содержит по крайней мере один светоизлучающий элемент, например, светодиод, выводы которого подсоединены через защитно-ограничительный модуль к клеммам выключателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид выключателя, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Выключатель содержит корпус 1 с устройством коммутации для подключения-отключения нагрузки в виде механического переключателя (на два положения - одно направление) и клеммами 2 для подсоединения к электросети и нагрузке. Для осуществления управления выключателем служит соединенная с переключателем клавиша 3, выполненная из полупрозрачного, например, имеющего матовую структуру, материала. Клавиша 3 может находиться в одном из двух устойчивых положений: в

положении «выключено» (на чертеже - см. фиг.2 - указанное положение клавиши выполнено сплошной линией) - при этом нагрузка отключена от электросети, и в положении «включено» (на фиг.2 чертежа показано штрих-пунктирной линией.) На корпусе 1 размещены светодиоды 4, подключенные к клеммам 2 через защитно-ограничительный модуль 5. Светодиоды 4 и модуль 5 образуют блок подсветки выключателя и выполнены в виде последовательно соединенной цепочки, причем с учетом особенностей конструкции корпуса 1 модуль 5 подключен между светодиодами. Для обеспечения необходимой электробезопасности соединительные проводники выполнены изолированным проводом, а выводы элементов и модуль 5, помещены в защитные чехлы. Сверху корпус выключателя закрыт защитной крышкой 6.

Подсоединение к электрической сети и пользование выключателем производится следующим образом.

Корпус 1 выключателя с предварительно снятой крышкой 6 закрепляют на стене (при использовании выключателя для открытой проводки) или устанавливают в соответствующее гнездо в стене (при использовании выключателя для закрытой проводки). Затем к клеммам 2 выключателя при разомкнутых контактах выключателя (в положении «выключено») подсоединяют соответствующий сетевой провод и провод, идущий от нагрузки. При этом, поскольку клеммы 2 окажутся под напряжением, протекающий через подсоединенные к клеммам 2 последовательно соединенные защитный модуль 5 и светодиоды 4 электрический ток заставит загореться светодиоды 4. Затем на корпус 1 устанавливают крышку 6.

Защитно-ограничительный модуль 5 служит для поддержания допустимых параметров напряжения и тока на светодиодах при использовании выключателя в электросети высокого напряжения. Для этой цели модуль 6 содержит элементы, предотвращающие подачу на светодиоды обратного напряжения (при использовании выключателя в

сети переменного тока), превышающего предельно допустимые значения для светодиодов, а также элементы, ограничивающие величину протекающего через светодиоды тока.

При переключении клавиши 3 в положение «включено» контакты выключателя (и, соответственно, клеммы 2) окажутся замкнутыми накоротко, ток через цепочку, содержащую светодиоды, упадет до нуля и светодиоды погаснут, а ток, протекающий через нагрузку (например, лампы накаливания), возрастет до уровня, обеспечивающего загорание ламп.

Благодаря выполнению клавиши 3 (и/или крышки 6) выключателя из полупрозрачного или полностью прозрачного материала, а также использованию светодиодов повышенной яркости, имеющий внутреннюю подсветку выключатель будет хорошо виден как в полной темноте, так и в частично затемненном помещении. Кроме того, применение для подсветки выключателя светодиодов повышенной яркости и наличие достаточно прозрачной крышки выключателя позволяет использовать последний в качестве ночника.

Таким образом, представленное техническое решение, состоящее в снабжении выключателя внутренней подсветкой, выполненной на основе светодиодов повышенной яркости, и применении в выключателе крышки и клавиши, выполненных из материала с относительно высокой светопропускающей способностью, обеспечивает достижение технического результата, состоящего в упрощении обнаружения выключателя в затемненном помещении, расширении эксплуатационных возможностей выключателя.

1. Выключатель, содержащий корпус с клеммами для подсоединения к сети электрического тока и нагрузке и устройство коммутации нагрузки, по меньшей мере, один элемент управления устройством коммутации, например, в виде клавиши, и защитную крышку, причем выключатель снабжен размещенным внутри корпуса блоком подсветки, содержащим, по крайней мере, один светодиод, отличающийся тем, что крышка и/или клавиша выполнены из светопроницаемого материала.

2. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что блок подсветки выполнен в виде цепочки последовательно соединенных светодиодов, размещенных с внутренней стороны крышки и/или клавиши, причем концевые выводы цепочки подсоединены через защитно-ограничительный модуль к клеммам выключателя.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления
Наверх