Устройство для увлажнения и очистки воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам для вентиляции и кондиционирования воздуха. В корпусе 1 размещен вентилятор 2, прогоняющий воздух через ионизационную камеру 3 и увлажнительный элемент 5. Поддоны 4 наполнены водой и расположены в корпусе 1 на разных уровнях. Увлажнительный элемент 5 состоит из нескольких рядов сетки с размещенным между ними гигроскопическим материалом. Противоположные концы увлажнительного элемента 5 опущены в поддоны 4 с водой. Вода подается в верхний поддон и, смачивая увлажнительный элемент 5, перетекает из одного поддона в другой по принципу сообщающихся сосудов. Вентилятор 2 прогоняет воздух, который ионизируется в ионизационной камере 3 и проходит через увлажнительный элемент 5, на который подается электрический потенциал, вследствие чего происходит очистка и увлажнение воздуха. Технический результат: создана простая конструкция устройства для увлажнения и очистки воздуха, обеспечивающая высокую степенью эффективности увлажнения воздуха и дополнительную его очистку.

1 с.п., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее цилиндрический корпус с поддоном, входным и выходным патрубками, теплообменные пластины из капиллярно-пористого материала. В корпусе размещена конфузорная вставка, а на поверхности корпуса вырезаны эжектирующие окна, расположенные напротив стенок конфузорной вставки, а пластины из капиллярно-пористого материала расположены вертикально и перекрывают эжектирующие окна, причем верхние концы пластин закреплены выше эжектирующих окон, а нижние концы опущены в примыкающий к корпусу поддон, заполненный водой, при этом выходной патрубок выполнен с возможностью регулирования расхода воздуха. Воздухораспределение осуществляется диффузорами меньших диаметров, между которыми размещены диаметрально перегородки, а каналы, образованные диффузорами и перегородками, снабжены закручивателями воздуха (патент РФ №2250418, МПК7 F 24 F 3/14).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус, поддон, размещенные в корпусе последовательно по ходу движения воздуха увлажнительные элементы, выполненные комбинированными из нескольких рядов сетки с размещенным между ними гигроскопическим материалом, насос и водораспределительную систему (патент РФ №2125210, МПК 6 F 24 F 6/00).

Известная конструкция является сложной и не обладает достаточной эффективностью увлажнения воздуха.

Была поставлена задача: создать простую конструкцию с высокой степенью эффективности увлажнения воздуха, обладающую дополнительными функциональными возможностями.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для увлажнения и очистки воздуха, содержащее корпус, поддон, размещенный в корпусе по ходу движения воздуха увлажнительный элемент, выполненный комбинированным из нескольких рядов сетки с размещенным между ними гигроскопическим материалом, снабжено дополнительным поддоном, при этом поддоны расположены на разных уровнях и в них размещены противоположные края увлажнительного элемента, на который подается электрический потенциал, кроме того, устройство снабжено ионизационной камерой, имеющей с увлажнительным элементом разную полярность.

Выполнение устройства с дополнительным поддоном и расположением поддонов на разных уровнях улучшает смачиваемость увлажнительного элемента, что позволяет наиболее эффективно насытить воздух влагой при прохождении его через увлажнительный элемент.

Выполнение устройства с ионизатором, имеющим с увлажнительным элементом разную полярность позволяет ионизировать и очищать воздух перед увлажнением, что расширяет функциональные возможности устройства.

Поиск по патентной и научно-технической литературе не выявил технического решения, аналогичного предлагаемому по совокупности существенных признаков, следовательно, оно соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид устройства для увлажнения и очистки воздуха;

фиг.2 - увлажнительный элемент (схема расположения слоев).

Устройство для увлажнения и очистки воздуха состоит из корпуса 1, вентилятора 2, ионизационной камеры 3, поддонов 4, увлажнительного элемента 5.

В корпусе 1 размещен вентилятор 2, прогоняющий воздух через увлажнительный элемент 5. На входе воздуха в устройство перед увлажнительным элементом 5 расположена ионизационная камера 3.

Поддоны 4 наполнены водой и расположены в корпусе 1 на разных уровнях. Увлажнительный элемент 5 состоит из нескольких рядов сетки с размещенным между ними гигроскопическим материалом. В качестве гигроскопического материала может быть использована льняная, хлопчатобумажная, синтетическая, или любая другая гигроскопическая ткань, или волокно. А сетка может быть изготовлена из полимерного или металлического материала. Противоположные концы увлажнительного элемента 5 опущены в поддоны 4 с водой. Вода подается в верхний поддон и, смачивая увлажнительный элемент 5, перетекает из одного поддона в другой по принципу сообщающихся сосудов. На увлажнительный элемента 5 подается электрический потенциал. В данном случае увлажнительный элемент 5 играет роль осадительной пластины.

При работе устройства для увлажнения и очистки воздуха вентилятор 2 протягивает воздух, который, проходя через ионизационную камеру 3, ионизируется. Далее воздух проходит через увлажнительный элемент 5, на который подается электрический потенциал, вследствие чего происходит очистка и увлажнение воздуха.

Заявляемое устройство для увлажнения и очистки воздуха имеет простую конструкцию, обеспечивающую высокую степенью эффективности увлажнения воздуха и дополнительную его очистку.

Устройство для увлажнения и очистки воздуха может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Устройство для увлажнения и очистки воздуха, содержащее корпус, поддон, размещенный в корпусе по ходу движения воздуха увлажнительный элемент, выполненный комбинированным из нескольких рядов сетки с размещенным между ними гигроскопическим материалом, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным поддоном, при этом поддоны расположены на разных уровнях и в них размещены противоположные края увлажнительного элемента, на который подается электрический потенциал, кроме того, на входе устройство снабжено ионизационной камерой, имеющей с увлажнительным элементом разную полярность.



 

Наверх