Комплексная система технической защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и локализации мест утечки транспортируемого продукта

 

Полезная модель относится к диагностике и контролю трубопроводов, а именно к поиску, предупреждению и обнаружению несанкционированных врезок в трубопроводы, в том числе подземных, локализации мест утечки продукта из трубопровода.

Комплексная система содержит три компонента: мобильный комплекс радиолокационной разведки, включающий георадар с набором вспомогательного оборудования, стационарную систему выявления повреждений трубопроводов и мобильный комплекс беспилотного воздушного мониторинга, все три компонента соединены с центром сбора и обработки информации, который соединен со службой безопасности компании-эксплуатанта трубопровода.

Создана комплексная система, которая путем получения прямой информации гарантирует обнаружение мест существующих врезов в трубопровод и предупреждает врезы в трубопроводы с указанием мест вероятных врезов и возможностью локализации мест утечки транспортируемого продукта.

Полезная модель относится к диагностике и контролю трубопроводов, а именно к поиску, предупреждению и обнаружению несанкционированных врезок в трубопроводы, в том числе подземных, локализации мест утечки продукта из трубопровода.

Известна система защиты трубопроводов PipeGuard фирмы SenstarStellar (Канада), которая включает находящиеся в земле и соединенные информационной линией передачи сейсмоакустические датчики для контроля периметров вокруг участков трубопровода [http://www.senstarstellar.com/Main.cfm?URLPage=Products&URLSubPage=29].

Указанная система не позволяет выполнять поиск мест существующих врезов в трубопроводы. Предупреждение врезов в трубопроводы осуществляется на основе не прямой информации о физическом воздействии на стенки трубопровода, а информации о наличии посторонних объектов над трубопроводом, что обусловливает высокий уровень ошибочных сигналов о наличии врезок.

В основу полезной модели поставлена задача создать комплексную систему технической защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и локализации мест утечки транспортируемого продукта, которая бы путем получения прямой информации о несанкционированном доступе или утечке продукта гарантировала поиск мест существующих врезов в трубопровод и предупреждала врезы в трубопроводы с указанием мест вероятных врезов с возможностью локализации мест утечки транспортируемого продукта.

Поставленная задача решается тем, что комплексная система защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и локализации мест утечки транспортируемого продукта, включающая сигнальные датчики, согласно полезной модели, содержит три компонента: мобильный комплекс радиолокационной разведки, включающий георадар с набором вспомогательного оборудования, стационарную систему выявления повреждений трубопроводов и мобильный комплекс беспилотного воздушного мониторинга, все три компонента соединены с центром сбора информации, который соединен со службой безопасности компании-эксплуатанта трубопровода.

Стационарная система выявления повреждений трубопроводов включает сигнальные датчики повреждений, блоки обработки сигналов, поступающие от сигнальных датчиков, кабельные линии электропитания и связи, удаленное терминальное устройство для анализа

данных от блоков обработки сигналов, размещенных вдоль линейного участка трубопровода, автоматизированное рабочее место оператора, пульт управления системой.

Мобильный комплекс беспилотного воздушного мониторинга включает беспилотный летательный аппарат с телекамерами на борту и оборудованием передачи видеоизображения в реальном масштабе времени оператору машины управления, размещенной на шасси автомобиля высокой проходимости, пусковую установку для беспилотного летательного аппарата на шасси автомобиля высокой проходимости.

Интеграция данных компонентов в единый комплекс защиты трубопроводов и их совместная работа позволяют значительно повысить вероятность обнаружения врезания или утечки из трубопровода в широком диапазоне условий функционирования по сравнению с прототипом.

Комплексная система позволяет проводить постоянный мониторинг околотрубного пространства для того, чтобы выявить несанкционированные врезки посредством радиолокационной системы подповерхностного зондирования, взаимодействующей с мобильным комплексом беспилотного воздушного мониторинга..

Предупреждение несанкционированных врезок и регистрация фактов несанкционированного доступа осуществляются на основе информации от системы выявления повреждений трубопроводов, взаимодействующей с мобильным комплексом беспилотного воздушного мониторинга.

В заявляемой комплексной системе качественно выше уровень комплексирования подсистем, работающих на основе датчиков различных видов и находящихся в разных средах (под землей, над землей и в воздухе), а это сводит к нулю уровень ошибочных сигналов всего комплекса относительно наличия врезок в трубопровод или утечки транспортируемого продукта и дает однозначные основания и законодательную базу для задержания преступников на месте преступления - осуществлении ими несанкционированного врезания в трубопровод.

Работоспособность комплексной системы не зависит от времени суток и от времени года (состояния покрова земной поверхности), обеспечивая однозначно стабильный результат в любых условиях.

Полезная модель поясняется схемой, где изображена комплексная система технической защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и локализации мест утечки транспортируемого продукта.

Комплексная система содержит три компонента: мобильный комплекс 1 радиолокационной разведки, стационарную систему 2 выявления повреждений трубопровода и мобильный комплекс 3 беспилотного воздушного мониторинга. Все три компонента

соединены с центром 4 сбора и обработки информации, который, в свою очередь, соединен со службой безопасности компании-эксплуатанта трубопровода 5, являющейся пользователем информации, предоставляемой комплексной системой технической защиты трубопроводов.

Мобильный комплекс 1 радиолокационной разведки содержит георадар с набором вспомогательного оборудования (не показан).

Стационарная система 2 выявления повреждений трубопроводов содержит сигнальные датчики повреждений, блоки обработки сигналов, поступающие из сигнальных датчиков, кабельные линии электропитания и связи, удаленное терминальное устройство для анализа данных из блоков обработки сигналов, размещенных вдоль линейного участка трубопровода, автоматизированное рабочее место оператора, пульт управления системой (не показаны).

Мобильный комплекс 3 беспилотного воздушного мониторинга включает беспилотный летательный аппарат с телекамерами на борту и оборудованием передачи видеоизображения в реальном масштабе времени оператору машины управления, размещенной на шасси автомобиля высокой проходимости, пусковую установку для беспилотного летательного аппарата на шасси автомобиля высокой проходимости (не показаны).

Способ технической защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и локализации мест утечки транспортируемого продукта осуществляют следующим образом.

Посредством мобильного комплекса 1 радиолокационной разведки осуществляют подповерхностное исследование местности для обнаружения мест существующих врезок в трубопровод.

Стационарная система 2 обнаружения повреждений трубопровода выявляет механическое повреждение трубопроводов в виде сверловки при попытке организации несанкционированной врезки в трубопровод, а также выявляет факт сквозного повреждения трубопровода с сопутствующей утечкой транспортируемого продукта. Сигнальные датчики повреждений работают по принципу обнаружения вибрационных и акустических колебаний, возникающих на поверхности трубопровода при сверлении или при утечке транспортируемого продукта при сквозном повреждении. Блоки обработки сигналов обрабатывают поступающие из сигнальных датчиков повреждений сигналы и передают их по линиям связи на удаленное терминальное устройство, которое после анализа этих сигналов передает их на автоматизированное рабочее место оператора и пульт управления системой, где в случае опасности формируется сигнал, информирующий оператора о попытке преступников сделать врезку в трубопровод или относительно утечки продукта из трубопровода.

Мобильный комплекс 3 беспилотного воздушного мониторинга ведет наблюдение за поверхностью земли днем и ночью посредством беспилотного летательного аппарата с телекамерами на борту и оборудованием для передачи видеоизображения в реальном масштабе времени оператору на машину управления, размещенную на шасси автомобиля высокой проходимости.

Полученная информация от этих трех компонентов передается в центр 4 сбора информации, где ее интегрируют и разрабатывают методику совместной работы этих компонентов для защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и для локализации мест утечки продукта.

1. Комплексная система технической защиты трубопроводов от несанкционированного доступа и локализации мест утечки транспортируемого продукта, включающая сигнальные датчики, отличающаяся тем, что содержит три компонента: мобильный комплекс радиолокационной разведки, включающий георадар с набором вспомогательного оборудования, стационарную систему выявления повреждений трубопроводов и мобильный комплекс беспилотного воздушного мониторинга, все три компонента соединены с центром сбора и обработки информации, который соединен со службой безопасности компании-эксплуатанта трубопровода.

2. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что стационарная система выявления повреждений трубопроводов включает сигнальные датчики повреждений, блоки обработки сигналов, которые поступают от сигнальных датчиков, кабельные линии электропитания и связи, удаленное терминальное устройство для анализа данных от блоков обработки сигналов, размещенных вдоль линейного участка трубопровода, автоматизированное рабочее место оператора, пульт управления системой.

3. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что мобильный комплекс беспилотного воздушного мониторинга включает беспилотный летательный аппарат с телекамерами на борту и оборудованием передачи видеоизображения в реальном масштабе времени оператору машины управления, размещенной на шасси автомобиля высокой проходимости, пусковую установку для беспилотного летательного аппарата на шасси автомобиля высокой проходимости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано для предотвращения утечек информации через Интернет, электронную почту, сменные носители, компакт-диски, Bluetooth, инфракрасный порт и принтер

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом
Наверх